Консультация кардиолога /

Амплодипин — вопрос №2061313

Здравствуйте! По анализам высокий креатинин и мочивина.написали хбп 3а. Назначили лозартан и амплодипин. Давление стало норм. Но сильно отекли ноги на ступнях. Может ли это быть на амплодипин ? Сейчас это началось примерно через 1,5 месяца. Раньше пил года 2 назад, такого не было.
Также принимаю : аторис,небиволол и лекарства от ХОБЛ.
На что можно заменить амплодипин?

Возраст: 68

Хронические болезни: ХОБЛ, эмфизема.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте,
Отеки лодыжек один из наиболее частых побочных эффектов Амлодипина. Поскольку проявился, советую заменить его на антагонист кальция ІІІ поколения, например Лерканидипин (Леркамен). Он реже вызывает побочные эффекты. Начальная рекомендованная доза 10 мг 1 раз в день. При недостаточном антигипертензивном действии ее можно повысить до 20 мг.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, а при хбп его можно?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно в вашем случае.
Противопоказан только при тяжелой почечной недостаточности.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Клиент
Алексей Cергеевич, здравствуйте! Заменил на леркамен. Примерно через какое время должны уйти отеки?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В течении 2-3 дней, если препарат подойдет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Необходимо заменить на леркамен 10 мг, вместо амлодипина.
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Контроль давления и пульса регулярно.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте! То есть просто вместо амплодипина принять леркамен? Без всяких перерывов
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Да можно конечно
Кардиолог
Здравствуйте да, это может быть на фоне амлодипина, замените его на леркамен 10 мг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Отменил амплодипин, 2 день выпил леркамен, но давление поднялось до 140. Сколько дней нужно, чтобы лекарство (леркамен) в полной мере начало действовать ? Получается эффект от амплодипина ушёл, а от этого не наступил
Кардиолог
Принимайте 20 мг его
Клиент
Гульнара Рафиковна, то есть вы думаете, что сразу начать с 20? В инструкции написано, что повышать примерно через 2 недели.
Кардиолог
Да, можно перейти на эдарби на 20 мг
Клиент
Гульнара Рафиковна, а отёки от амплодипина опасны? Просто думаю, что если леркамен не поможет, вернуться на него если что. Раньше при комбинации амплодипин+ лизиноприл не было отеков
Но в кардио диспансер отменили лизиноприл из-за почек
Кардиолог
Нет, сами по себе эти отёки не опасны
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а леркамен влияет на пульс?
Кардиолог
Может повышать его
Клиент
Гульнара Рафиковна, пульс был на фоне амплодипина 58-60, сейчас на деркамене 64-65 в спокойном состоянии. При каком значении пульса препарат следует заменять?
Кардиолог
Только если не комфортно будет по самочувствию
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день.
Амлодипин можно заменить на Леркамен в начальной дозе 10 мг, при неэффективности увеличить до 20 мг.
Также можно увеличить Лозартан до максимальной дозы 100 мг.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Отечность является побочным эффектом амлодипина.
Рекомендую заменить на леркамен 10 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте

На амлодипин могут конечно отекать ноги. Но, учитывая наличие почечной недостаточности - лучше сдать общий белок, альбумин, креатинин, сколько, мочевины, мочевую кислоту, калий, ЭКГ - исключить другие причины отеков.

Замените амлодипин на фелодипин 10 мг или лерканидипин 20 мг раз в день.

Крепкого вам здоровья.
Клиент
Елена Ивановна, сдавал недавно, анализы стали даже получше. Креатинин стал 118 , если не ошибаюсь. Пью амплодипин 1,5 месяца и примерно месяц назад началось. Примерно недели через 2 после начала приема
Кардиолог, Терапевт
Тогда скорее всего на амлодипин, пробуйте заменить препарат.