Консультация терапевта /

Отёки или нет — вопрос №1031181

Здравствуйте. У меня такая проблема. Пару дней как начала неметь нога левая и рука, обычно в положении сидя. Ещё к этому всему я очень мнительная, я боюсь всего. И мне кажется, что у меня отёки. Я сильно надаливаю на ногу (передняя часть икры, где кость) и там остаются ямки. У меня паника, что у меня что-то с сердцем или почками. В июле 2021 делала узи сердца, в октябре 2021 делала узи почек и сдавала мочу, там отклонений не было.

Возраст: 24

Терапевт
Здравствуйте! С одной стороны? Варикозное расширение вен нижних конечностей есть в анамнезе?
Принятый ответ
Клиент
Гулдана, это на обеих ногах, на икрах спереди. Варикоза нет, ну по крайне мере не было, три раза делала узи вен нижних конечностей, сказали все хорошо
Терапевт
Отёк есть небольшой. На ночь много жидкости не пили? Нагрузки не было? Может много ходили, стояли? Последний раз ОАМ когда сдавали? Других жалоб нету?
Клиент
Гулдана, я обычно всегда пью много воды
Ну хожу не сильно много, два года я работала из дома, сейчас работаю уже не из дома, езжу на работу, хожу до метро, до автобуса, обратно, а так работа сидячая.
Клиент
Гулдана, оам сдавала в октябре 2021, тогда же делала узи почек
Терапевт
ОАМ можно повторить. Если других жалоб нету, то повода для беспокойств нет, отек небольшой. Воду пейте за 1-2 часа до сна.
Клиент
Гулдана, хорошо, спасибо, пойду завтра к врачу, попрошу оам. Скажите пожалуйста, а как отличить отёки от сердца и почек?
Клиент
Гулдана, я нашла анализы за январь 2021, да, старые, но все равно посмотрите пожалуйста, там креатинин и мочевина
Терапевт
Почечный отек возникает в утренние часы, на лице, мягкие, бледные, быстро развивается.
Сердечный отёк возникает в вечернее время, на ногах, цианотичные, плотные, постепенно развивается (месяцами)
Терапевт
Креатинин и мочевина в норме
Клиент
Гулдана, поняла, спасибо большое. А у меня на что больше похоже по фото, сердечные? Я так переживаю, я очень тревожный человек и я боюсь абсолютно всего на свете😢
Клиент
Гулдана, поняла, спасибо большое, надо сдать актуальные анализы.
Терапевт
Нет, это не сердечный отёк. Не переживайте. Из за лишнего веса тоже может быть, нагрузка на ноги. Можно сделать рентген стопы и голеностопа. Плоскостопия, артрозы голеностопного сустава тоже дают отёки.
Клиент
Гулдана, плоскостопия вроде есть, правда не делала рентген, но стопы сильно болят при ходьбе и горят, ходила к хирургу с другой проблемой, он сказал, что видно без рентгена, что у меня плоскостопия. Спасибо большое за ответ, буду искать причину.
Клиент
Гулдана, добрый день. Сегодня сдала анализы, пришли результаты, там у меня повышен тромбокрит, также было и в том году, приложила результаты за сегодня 31.08.22 и за 26.05.22, там на фото подписала красным цветом, будьте добры, посмотрите пожалуйста результаты, сдала для того, чтобы посмотреть, есть ли изменения после короновируса. Меня беспокоит количество тромбоцитов, тромбокрит. Что пить, чтобы тромбокрит и тромбоциты такие высокие не были? Д димер сдавала в феврале 22, там результат <137, я не понимаю, что это значит. Также прикрепила результаты и референсные значения лаборатории. Будьте добры пожалуйста прокомментируйте результаты анализов 🙏 больше спасибо заранее
Терапевт
Здравствуйте.
Отёк есть , но он незначительный , тут нет повода для беспокойства.
Вы сейчас более вирусной инфекцией ковид?
Принятый ответ
Клиент
Александр, ну если даже есть небольшой, значит что-то не так, надо сердце и почки обследовать? Экг делала в мае, узи сердца в том году, анализ мочи тоже в том году, узи почек тоже в том году, но это уже год прошёл. Два года назад делала холтер. Получается надо все заново переделывать и искать причину отёков? А могут ли быть отёки из-за лишнего веса? Он у меня есть. Когда хожу, болят ступни ещё. Я просто сильно боюсь, что что-то с сердцем или почками. Уже не болею, недавно болела короной.
Терапевт
Отёк может быть даже от выпитой на ночь воды.
После перенесённой ковидной инфекции , тоже возможны Отёки.
Клиент
Александр, я воду пью всегда много, в течении дня, перед сном выпиваю стакан или два.
Терапевт
Поэтому у Вас и получаются на утро небольшие отёки
Клиент
Александр, а подскажите пожалуйста, как отличить отёки от сердца и от почек, если вам не трудно 🙏 какие признаки отёков от сердца, а какие от почек
Терапевт
Если у Вас нет диагноза ишемической болезни серда + постоянно повышенного давления у Вас не могут быть отёки из-за сердца.
В Вашем случае отёк получился из-за выпитой на ночь воды.
Клиент
Александр, ишемия ставится по узи, холтеру? Там у меня нормально все. Давление иногда поднимается, но я тревожный человек очень, иногда бывает из-за этого. Хорошо, я вас поняла. Я в среду иду сдавать общий анализ крови, там не показывает ничего, что связано с сердцем или почками
Терапевт
Для анализа работы сердце нужно экг.
Для анализа работы почек , сдать мочу и Биохимический анализ крови(мочевина , креатинин)
Клиент
Александр, экг делала в мае этого года, без патологий. Анализы почек не сдавала, надо сдать, спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста)Рад был помочь
Клиент
Александр, я нашла анализы за январь 2021, да, старые, но все равно посмотрите пожалуйста, там креатинин и мочевина
Терапевт
Посмотрел, там у Вас всё в норме
Клиент
Александр, хорошо, поняла, спасибо. Жаль, что уже не актуальные анализы, сдам новые
Терапевт
Они тоже будут в норме я Вас уверяю
Клиент
Александр, добрый день. Сегодня сдала анализы, пришли результаты, там у меня повышен тромбокрит, также было и в том году, приложила результаты за сегодня 31.08.22 и за 26.05.22, там на фото подписала красным цветом, будьте добры, посмотрите пожалуйста результаты, сдала для того, чтобы посмотреть, есть ли изменения после короновируса. Меня беспокоит количество тромбоцитов, тромбокрит. Что пить, чтобы тромбокрит и тромбоциты такие высокие не были? Д димер сдавала в феврале 22, там результат <137, я не понимаю, что это значит. Также прикрепила результаты и референсные значения лаборатории. Будьте добры пожалуйста прокомментируйте результаты анализов 🙏 больше спасибо заранее
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Наиболее распространенные причины, которые следует исключить перед обследованием:
✔️Избыток углеводов в рационе
✔️Избыток соли в рационе
✔️Избыток гистаминолибераторов(шоколад, цитрусы, консервы и тд)
✔️Избыток кофеина
✔️Длительное голодание, диеты, безбелковое питание
✔️Избыток жидкости перед сном
✔️Избыток молочных продуктов
✔️Алкоголь
✔️Приём препаратов : гормональные: типа КОК, преднизолона, АМЛОДИПИН
✔️Стресс на фоне которого Избыток ГКС
✔️Беременность
✔️Нарушение детоксикации на фоне нездорового образа жизни (курение, алкоголь, фаст фуд и тд).
Из обследований - ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ, ферритин,сыв железо,глюкоза,инсулин,холестерин,об белок,креатинин,мочевина,электролиты, ТТГ, ОАМ.

Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день. Сегодня сдала анализы, пришли результаты, там у меня повышен тромбокрит, также было и в том году, приложила результаты за сегодня 31.08.22 и за 26.05.22, там на фото подписала красным цветом, будьте добры, посмотрите пожалуйста результаты, сдала для того, чтобы посмотреть, есть ли изменения после короновируса. Меня беспокоит количество тромбоцитов, тромбокрит. Что пить, чтобы тромбокрит и тромбоциты такие высокие не были? Д димер сдавала в феврале 22, там результат <137, я не понимаю, что это значит. Также прикрепила результаты и референсные значения лаборатории. Будьте добры пожалуйста прокомментируйте результаты анализов 🙏 больше спасибо заранее