Консультация терапевта /

Вопрос о ФГДС со сном — вопрос №2061407

Здравствуйте! С началом весны была в состоянии сильного стресса,в итоге появилась изжога,боль в животе периодическая, и тяжесть в желудке. Сходила к терапевту, ставят ДГР,но нужно сделать ФГДС. Я записалась, но так как раньше не делала решила сделать со сном,чтобы лишний раз не мешать врачу и самой не волноваться.

Я прочитала в интернете что вводят пропофол для седации. Скажите пожалуйста насколько это опасный препарат? И нужно ли сдавать доп обследования, в моей клинике сказали что это не обязательно,если проблем с сердцем нет. У меня ЭКГ было полтора месяца назад без патологий, флюорография месяц назад без проблем,анализ крови. Нужно снова сдавать исследования чтобы точно все было нормально? И какой риск вообще не проснуться после препарата такого. Помимо этого еще вопрос, можно ли делать фгдс с насморком/больным горлом? Записалась на среду,но как на зло заболела,и боюсь что вдруг задохнусь там из-за насморка.

Возраст: 18

Хронические болезни: остеохондроз,тревожное расстройство,всд

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Фгдс не проводится при наличии симптомов респираторной вирусной инфекции.
Проведите экг перед проведением фгдс.
При хорошем экг можно провести под седацией.
По опыту скажу без пропофола фгдс переносят хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо за ответ! То есть пока полностью не выздоровею нельзя сделать?
Терапевт, Кардиолог
При наличии кашля, высокой температуры и боли в горле лучше не проводить.
При хорошем самочувствии противопоказаний нет.
Терапевт
Здравствуйте, вам надо вылечить насморк и горло перед эфгдс , пейте больше жидкости, орошайте зев мирамистином 3 раза в день -7 дней , рассасывайте лизобакт по 2 т 3 раза в день -7 дней , витамин д 2000 ме , во время завтрака , регулярно , нос промываем морской водой , при заложенности носа - Снуп 3 раза в день /5 дней . ЭКГ перед эфгдс под наркозом сделайте . Переносится наркоз хорошо , не переживайте !
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Отвечаю на Ваши вопросы.
Пропофол -вполне безопасный анестетик. Переносится хорошо, используется повсеместно,риски осложнений крайне малы.
Дополнительные обследования проводить не нужно. ФГДС с седацией-стандартная процедура, не требует особенной подготовки в плане дообследования.
Описанные Вами жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта позволяют провести обследование планово, после полного выздоровления от ОРВИ.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте, спасибо за ответ! То есть не стоит переживать о том что просто не проснусь после того как пропофол введут?
Онколог, Терапевт
Конечно не стоит,Вы зря беспокоитесь.
Клиент
Юлия Дмитриевна, скажите пожалуйста,а что будет если не спать ночь перед фгдс со сном? есть риск что потом будет тяжело проснуться
Онколог, Терапевт
Ничего не будет, связи нет
Терапевт
Здравствуйте.
Пропофол - безопасный препарат, с учетом отсутствия патологии на ЭКГ полуторамесячной давности, необходимости в повторении ЭКГ - нет.
С больным горлом и насморком делать ФГДС - нельзя; исследование нужно перенести до полного выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте,скажите пожалуйста, а можно ли впасть в кому от этого препарата. я просто больше всего боюсь, что вдруг что то не по плану пойдет и я не проснусь
Терапевт
Нет, применение данного препарата не может вызвать кому.
Клиент
Сергей Николаевич, скажите пожалуйста,а что будет если не спать ночь перед фгдс со сном? есть риск что потом будет тяжело проснуться
Терапевт
Здравствуйте.
И в этом случае такого риска - нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Пропофол достаточно безопасный препарат. Необходимости в ЭКГ повторной не вижу. Рекомендую ФГДС проводить по выздоровлении, так что лучше перенести. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.