Консультация терапевта /

Сухость кожи, зуд, отечность глаз — вопрос №2061470

Здравствуйте. Мне 39 лет. Больше месяца каждый день не приятные ощущения зуда в теле. Болели кишки, пила спарекс и Прибалтики. Прошло .Слабость, темнеет в глазах когда встаю, плохой сон, головные боли периодически уже несколько месяцев. Сдала анализы - фосфатаза щелочная понижена и дефицит витамина Д. Начала пить по 3 капли в день витамин Д и витамин С 900мг с глицином и янтарной кислотой 1 таблетку в день. Через 3-4 дня приема появились не приятные симптомы в глазах. Будто пыль попадает и мешает. Отекло правое веко. Окулист прописал сульфацил натрия 20% и дефислез. Отменила витамины. Отек ушел но дискомфорт немного есть в глазах. Нет аппетита. Состояние подташнивания.
В 2011 году после родов был гипертиреоз. 2 года на гормонах сидела. Теперь периодически сдаю ттг просто. Он в норме.
Иногда от почесываний остаются следы ( не большие кровопотеки в коже, как были при гипертиреозе но менее выражены).

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , Вы описываете как аллергическую реакцию. Рекомендую начать прием таб Цетрин 10 мг 1 раз в день утро . Капли в глаза Паллада 2 раза в день 7 дн.также необходимо сдать иммуноглобулин Е общий. Убедиться в аллергии точно.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, цетрин пью ( забыла уточнить) каждый день ( правда вечером) уже месяц точно. Никаких изменений.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поняла, значит также учитывая боли в животе рекомендую доосбледование - кал методом парасеп на паразиты лямлии, токсокар аскариды и обследование на хеликобактер пилори. И замените Цетрин на никсар 20 мг 1 раз в день.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо. Сдам. Я еще в весе теряю постепенно. За 2 месяца почти 5 кг без активности особой.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Значит обязательно достать эти анализы.✨
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Нужно исключить аллергию, сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е, при повышенном показателе, обратитесь к врачу аллергологу.
Витамин Д надо принимать, он у Вас в дефиците.
Принимайте витамин D в виде вигантола, детримакса или аквадетрима по 5000 единиц (10 капель) в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует здоровому диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно. Если нет, то продолжить прием 5000 ед в течение еще 1 месяца.

Биохимия хорошая, снижение щелочной фосфатазы клинически не значимо.

Скажите, зуд не усиливается при стрессе, тревоге?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, я думаю у меня постоянный стресс и тревога из-за недосыпа. Я думаю и подташнивает меня из-за того что не высыпаюсь. Сплю правда по 7 часов. Но чувствую себя как после бессонной ночи каждый день.
Терапевт, Функциональный диагност
Я склоняюсь, что зуд у Вас неврогенного характера, так как анализы не объясняют возможную причину зуда, а с Ваших слов тревожность, стресс имеются.
Здесь хорошо помогают противотревожные препараты (атаракс, тералиджен, грандаксин), препараты рецептурные, в любом случае нужно обратиться к неврологу или психотерапевту.
Клиент
Анастасия Александровна, у меня действительно младший сын месяц как болеет. То в больнице лежали, ветрянка потом и осложнения с антибиотиками. Но зуд у меня появился до этих событий и с моими нервами все было хорошо более менее.
Аллергия периодически у меня бывает но с крапивницей обычно и редко очень. Раз в несколько лет не понятно на что.
Терапевт, Функциональный диагност
Поняла. Тогда Вам нужно исключить аллергию, ну и при глистной инвазии возможны такие симптомы.
Для исключения аллергии сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е. Этот анализ поможет определить уровень антител, связанных с аллергическими реакциями в организме.
Сдайте кал на яйца глист методом парасеп трехкратно + паразитозы, пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).
Если все эти анализы будут в норме, тогда к неврологу уже.
Терапевт, Функциональный диагност
Можно афобазол по 1 таб 3 раза в день, 2 месяца и Магне В6 по 2 таб 3 раза в день, 2 месяца пропить, для поддержания эмоционального фона. Отпускается без рецепта
Клиент
Анастасия Александровна, недавно лежала в больнице с ребенком и сдавала вместе с ребенком анализ на глистов. Не подтвердилось.
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо, тогда этот анализ можете не сдавать.
Терапевт
Здравствуйте, раньше аллергии не было? Вам надо сдать иммуноглобулин Е , если он повышен, то обратиться к аллергологу . Сейчас можно никсар 20 мг 1 раз в день -2 недели . Витамин д принимайте ( хорошо переносится детримакс актив ) 5000 ме , во время завтрака -2 месяца , далее по 2000 ме , ежедневно . Также зуд может усиливаться на фоне недосыпания , тревоги , тут хорошо помогает противотревожная терапия , назначает невролог
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, месяц назад у нас был ремонт в одной комнате и за шкафом я нашла под обоями черную плесень с стеблями и всем прочим. Я все это лично удаляла и чистила в обычной маске. Сейчас сплю в этой комнате. Может ли от этого быть такая затяжная аллергия? Я все удалила же.
Терапевт
Не должно от этого быть, сдайте иммуноглобулин е - если он в норме , то тогда без противотревожной терапии не обойтись . Она хорошо помогает
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо. Сдам завтра же.
Терапевт
Ирина, здравствуйте!
Посмотрела Ваши анализы.
Низкий очень вит В 12.
Это может говорить о проблемах с желудочно- кишечным трактом.
Поскольку аппетит плохой, теряете вес, подташнивает, то рекомендую сделать
ФГДС
УЗИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ
И посетить обязательно ГАСТРОЭНТЕРОЛОГА.
Он поможет разобраться в причинах такого состояния. Надо будет еще исключить паразитозы и гельминтозы:
лямблии
описторхи
анизакиды
аскариды
токсокары( гастроэнтеролог даст направление на анализы).
Зуд , аллергия век- это всегда вторично. Любая аллергия говорит о проблемах в перв. очередь с ЖКТ.
Если Вы обследуетесь у гастроэнтеролога и всë будет хорошо, тогда можно будет говорить о неврогенной причине Ваших симптомов.
И уже тогда можно обратиться к неврологу или психотерапевту. Надо обязательно восстановить аппетит.
И еще Вам нужно восполнить дефицит вит В 12.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, прикрепила узи брюшной полости
Клиент
Светлана Витальевна, а почему , в анализах В12 в пределах нормы же в роде?
Терапевт
Ирина, вит В 12 у Вас всего 194, а нижняя граница 187. Еще немного и уйдет в дефицит. А это В -12 дефицитная анемия и другие неприятности.
В норме все- таки он должен быть не ниже 400.

По узи застой желчи. Это может давать тошноту особенно по утрам.
Нужен прием желчегонных.
Урсосан по 1 капс за час до сна 2-3 мес.
Но к гастроэнтерологу сходите обязательно!
Терапевт
Темнеет в глазах- это сосудистые проблемы.
Мышцы шеи напряжены?
Клиент
Светлана Витальевна, периодически болит шея. Продувает и сковывает моментально.
Терапевт
Ирина, тогда еще нужно шею привести в порядок.
Лучше релаксирующего массажа ничего нет.
И еще попросить невролога направить на физио на шейно- воротниковую зону.
Делайте гимнастику по Шишонину.
есть в ютубе.
Уберете мышечные зажимы и потемнение в глазах пройдет.
Узи сосудов шеи и головы делали?
Вообще хорошо с этой проблемой показаться неврологу!
Терапевт
Здравствуйте !

Анализы у вас не плохие .
Изменения показателя ЩФ клинического значения не имеет , повода для переживаний нет .
Имеется дефицит Вит Д , рекомендую прием препарата Аквадетрим 7000 ме (14кап) 1 раз в сутки 1 месяц , далее перейти на профилактическую дозу 2000 ме (4кап) 1 раз в сутки до лета , летом отмена и пересдача показателя .

По поводу вашей симптоматике я рекомендую исключить аллергию и глистную инвазию . Для этого мы сдаем кровь на IgE , при положительном результате консультация аллерголога . И сдаем кал на гельминтов методом Parasep , тоехкратно , при обнаружении консультация инфекциониста .
Также рекомендую обратиться на консультацию к гастроэнтерологу и сделать Фгдс .

Здоровья вам !
Принятый ответ
Клиент
Мадина Максутовна, еще прикрепила узи брюшной полости. Сказали немного густовата желчь.
Терапевт
Да по узи сланж синдром , рекомендую прием Урсосан 2 кап вечером 3 месяца .
По узи почек есть микролиты , рекомендую придерживаться диеты, сократить количество животного белка , жаренное мясо , субпродукты , кофе , шоколад , бобовые .
Прием препарата Канефрон по 2 таб 2 раза в сутки 1 месяц . Консультация уролога .