Консультация эндокринолога /

Высокий сахар в моче — вопрос №2061474

Добрый день! Мама диабетик со стажем 7 лет. Сейчас принимает форсигу 10 мг, и глюкофарж лонг 1000. Сдали анализы, меня пугает очень высокое содержание сахара в моче.

Возраст: 63

Хронические болезни: Диабет, гипертония

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Пусть оно вас не пугает
Это нормальное действие форсиги
Она выводит с мочей в среднем 75 г углеводов в сутки
Лечение продолжить
И надо сделать узи брахиоцнфальных артерий
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, так как мама принимает форсигу, то сахар постоянно будет присутствовать в моче. Этот препарат работает через почки( выводит сахар с мочой). Опасного ничего нет. Показатели глюкозы в норме, терапия подобрана правильно. Повышение холестерина требует назначения медикаментозного лечения- можно эзетимиб 10 мг на ночь и через 2 мес контроль липидограммы. Повышение мочевой кислоты и СРБ говорят о воспалительном процессе костного обмена. Нужна консультация терапевта или ревматолога.
По узи щитовидной железы диффузные изменения по типу АИТ говорят о том что иммунная система вырабатывает АТПО против щитовидной железы и может приводить к нарушению функции щитовидной железы. Сейчас гормоны в норме значит функция щитовидной железе не нарушена. Лечение не требуется. Контроль ТТГ через 6 мес. Также есть увеличение паращитовидных желез, которые влияют на костную систему. Кальций скорректированный на альбумин у ва в норме ( 2.4) Нужно дообследование по паращитовидным железам. Сдать кровь на витамин Д, паратгормон, фосфор, кальций ионизированный.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Препарат, который принимает ваша мама выводит повышенную глюкозу с мочой, поэтому в анализе мы и видим глюкозу. Чем выше глюкоза в крови, тем выше она в моче.
По другим показателям :

-на УЗИ не могут исключить увеличение паращитовидной железы и есть небольшое повышение кальция крови.
Но скоректированный кальций в норме.
-Гормоны щитовидной железы в норме, лечения щитовидная железа не требует.

-Повышены липиды, что при сахарном диабете указывает на высокий риск атеросклероза. Необходимо начать прием розувастатин 10 мг вечером 1 р в день и сделать липидограмму через месяц для контроля.

-повышена мочевая кислота. Какие препараты для снижения давления она принимает? Некоторые могут повышать мочевую кислоту.

-Гликированный гемоглобин какой выставлен маме целевой уровень?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, мама принимает эдарби Кло 40+12.5 пьёт 4 часть таблетки. Был нащначен розувастатин 20мг, но сегодня я выяснила, что она его отменила, такая сама себе доктор. У мамы ещё артроз коленных суставов
Эндокринолог, Сомнолог
Эдарби кло мало повышает мочевую кислоту. если есть боли в суставах, сейчас активный процесс. СРБ сильно повышен, лучше проконсультироваться с ревматологом и принимать милурит 100 мг в день.
Розувастатин обязательно продолжать принимать. Можно пока 10 мг, потом подобрать дозу по уровню липидов.