Консультация андролога /

Низкое Соотношение ПСА при ПСА общ в Норме — вопрос №2061573

Здравствуйте!
Несколько дней назад обнаружил кровь в сперме - сначала ярко алую, затем - в следующие акты - с бордовыми включениями. Все это на фоне появившейся рези на уровне лобка сверху и чуть выше. Боль периодически проявляется в течение дня. Можно почувствовать ее минимально при пальпации области ниже пупка, бывает, отдает в поясницу. Пока сдал только кровь на ПСАобщ и ПСАсвоб. ПСАобщ =0.793 , ПСАсвоб=0.090. ОЧЕНЬ ВСТРЕВОЖИЛО низкое соотношение ПСАсвоб/ПСАобщ -11.5. В голове сразу Рак Простаты..и Паника. Записан на ТРУЗИ простаты. Скажите, стоит ли переживать за онкологию при низком соотношении ПСА в случае ПСАобщ в норме ( 0.793)? Заранее Спасибо Всем за Ответы!

Возраст: 44

Хронические болезни: Гипертония, ГПОД

Андролог, Уролог
Доброе утро.Приложите результат к вопросу.Ранее не наблюдались у уролога?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, Приложил принтскрин из лаборатории. Раньше изредка делал ПСА и ПСА своб. ПСА общ болталось 0,3-0,5 , Соотношение было больше 25%.
Клиент
Луиза Римихановна, Проблем со струей нет. Мочеиспускание безболезненно.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! ПСА крови общий у Вас в норме. Соответственно соотношение при этом не имеет диагностического значения. Нет никакого подозрения на РПЖ. Учитывая возраст, старайтесь проходить данный анализ, а также ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи 1 раз в год профилактически.

Причиной появления крови в эякуляте могут быть:
- травмы;
- воспаление – эпидидимит, простатит, везикулит, воспаление семенного бугорка.
- онкология. Есть онконастороженность. Поэтому лучше для исключения сдать кровь на онкомаркёры ХГЧ, АФП, ЛДГ.
- туберкулёз мочеполовых органов.
Рекомендую дообследование:
- ПЦР соскоб на все ИППП;
- мазок на микрофлору из уретры;
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы;
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к антибиотикам;
- УЗИ органов мошонки;
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.
- ХГЧ, АФП, ЛДГ.
Сейчас можно начать следующее лечение:
1) канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца;
2) свечи с диклофенаком по 100 мг по 1 свече на ночь в течение 5 – 6 дней, далее продолжите свечи с простатиленом по 1 свече на ночь в течение 14 дней. Если будет по результату микроскопического исследования секрета предстательной железы воспалительный процесс, то тогда уже назначить антибиотик.
3) если есть нарушения со стороны мочеиспускания, то начать также алфупрост по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца или омник 0,4 мг по 1 капсуле 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца.
На данный момент пока придерживаться полового покоя в течение недели.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, По Вашему мнению, Можно один параноидальный вопрос - а может так ( пока еще ПСА общ в норме, но соотношение ПСА уже низкое) зарождаться онкология простаты?
Уролог, Андролог
Нет, конечно. Нет никакого намёка на онкологию.
Клиент
Галина Александровна, Вам Большушее Спасибо! Ночью не спал совсем уже от «приговора» самому себе..
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Андролог, Уролог
Александр,Вы себя излишне накрутили.Результат у Вас идеальный.Соотношение актуально,когда общий ПСА в серой зоне 4-10 нг/мл.Из описания гемоспермия.В первую очередь необходимо исключить простатовезикулит.Для этого необходимо обследование:
-ОАМ
-микроскопия секрета предстательной железы
-посев эякулята
-мазок на ИППП
Сейчас половой покой.
Вольтарен 50 мг ректально на ночь 5 дней,далее по результатам анализов
Клиент
Луиза Римихановна, По Вашему мнению, Можно один параноидальный вопрос - а может так ( пока еще ПСА общ в норме, но соотношение ПСА уже низкое) зарождаться онкология простаты?
Андролог, Уролог
Ну я вам так отвечу.У многих мужчин есть раковые клетки ,которые «спят» всю жизнь и не проявляют себя никак.Не заморачивайтесь и не накручивайте себя по этому поводу.На данный момент нет и намека на этот диагноз.
Клиент
Луиза Римихановна, Спасибо Вам Огромное! Я ни часу сегодня не спал..
Андролог, Уролог
Не переживайте.Такие симптомы и у 20 летних парней могут Быть и это не далеко онкология.Дообследуйтесь,по результатам определимся с лечением.
Клиент
Луиза Римихановна, Меня это чертово соотношение фракций ПСА из колеи выбило..(
Андролог, Уролог
Ну это автомат выдает,так как он запрагроммирован сразу определять соотношение..Клинического значения в данном случае не имеет.
Андролог, Уролог
День добрый.
Отношение общего и свободного не актуально при при ПСА общем менее 2,5 нг/мл. Так что онкомаркер простаты у вас вполне хороший.
Для посдстраховки сдать АФП и ХГЧ (онкомаркеры яичка), пройти УЗИ органов мошонки, сдать ПЦР на ИППП, и мдать секрет простаты или микроскопию эякулят (для оценки воспаления простаты).
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, Спасибо Большое за Ответ! Скажите, пожалуйста, а нет ли такого момента, что , даже, если сейчас все спокойно там в плане онкологии, то низкий ПСА своб выступает как предиктор высокого риска онкологии простаты в будущем? Еще один момент - с 2019 года железа по данным на вчерашнем трузи подросла прилично с19 до 30 мл. УЗИ-ст уверяет, что он не видит никакого зла - просто гиперлазия начальная и признак текущего воспаления. Заключение УЗИ доложил сейчас. И за последний где-то год стал лысеть по андрогенному типу.
Андролог, Уролог
Онкологические риски небольшие. Подрасти могла из за начальной аденомки, либо же отек тоже может давать увеличение в объеме. Поэтому и писал про необходимость сдать ПЦР на ИППП, и сдать секрет простаты или микроскопию эякулят (для оценки воспаления простаты).
Клиент
Дмитрий Владимирович, На счет онкомаркеров яичек и УЗИ Мошонки.. - они тоже могут давать кровь в сперме или какие-то другие причины для подстраховки в данном случае? Кстати, сегодня пока крови уже не было в сперме )
Андролог, Уролог
Да, могут. Поэтому и положено их сдавать.
Андролог, Уролог
А по УЗИ - есть кальцинаты, которые иногда проявляются гемоспермией (из-за микроповреждений протоков). 🤷‍♂️