Консультация терапевта /

Ребёнку 6 лет. Высыпания на теле — вопрос №2061609

Здравствуйте! Дней 5 назад у ребёнка заболело горло, была температура 38, два дня, насморк, а сегодня проснулся ладошки , пах, локти, в мелкой сыпи, не беспокоит, хотя два дня назад, чесался как раз пах,, я помазала декспантенолом. А сегодня высыпания пошли дальше. Чувствует себя хорошо,не чешется, нечего не беспокоит, кроме горла. Что это за высыпания? Краснуха или аллергия на лекарства?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день !
Можете прикрепить фото высыпаний ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, Здравствуйте, добавила фото
Клиент
Анастасия Алексеевна, сейчас уже сыпь под подмышками и на щеках
Терапевт
Эта сыпь - ответ на вирус.
Пройдёт самостоятельно за 3-5 дней
Сейчас принимайте антигистаминный препарат ( лоратадин, зиртек ) по 1 таб - 5 дней

Дополнительно можно полисорб – 3 р в д , только разнести его с антигистаминным на 2 часа. И обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, хорошо спасибо большое, поняла.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, это сыпь после вируса - пройдет самостоятельно в течении 10 дн. Аллергическая сыпь страшно зудит и визуально это не крапивница. Максимум можете дать с симптоматической целью антигистаминное 1 раз в день и обязательно обильное питье, чтобы вымывать вирус из организма.
Клиент
Алена Игоревна, зертек подойдёт?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да подойдёт , это второе поколение антигистаминных , на возраст 10 мг 1 раз в день либо 5 мг 2 раза в день ( лучше 1 раз).
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, хорошо спасибо.
Терапевт
Здравствуйте !

Сыпь высыпала на вирус , пройдет в течении 5 дней , не переживайте пожалуйста .
На данный момент необходимо обильное питье , можно Полисорб пропить , для быстрого выведения вируса из крови .
Антигистаминные Зиртек 1 таб 1 раз в день 3 дня .

Здоровья вам !
Клиент
Мадина Максутовна, спасибо поняла