Консультация аллерголог-иммунолога /

Можно ли завести собаку — вопрос №74711

Добрый день! Дети просят очень собаку- чихуахуа. В анамнезе у обоих аллергия на пыльцу и растения в виде обструкций (не проявлялась два года).
Предварительно сдали анализ на шерсть собаки. У одного показатель 2(концентрация 5,84). У второго- 1 (концентрация -2,4).
Подскажите, пожалуйста, возможно ли при таких показателях нам все-таки завести собаку? Спасибо.

Хирург
Здравствуйте!
При наличии аллергии у детей домашнее животное (собаку) заводить не желательно.
Здоровья Вам и Вашим детям!
Пульмонолог
Здравствуйте, Ольга. Пока показатели на собаку в пределах нормы, сдайте ОАК, общий ИГЕ. Всё же детям с аллергией и обструкцией я не рекомендую дома никаких аллергенов, характер аллергии может с течением времени меняться, добавляются другие аллергены. Если общий ИГЕ повышен применяйте Монтелар, чтобы снизить риски по Бронхиальной астме. Здоровья вам и детям.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер! ИГЕ в настоящий момент у детей 35,9 и 21,6
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Нет, не стоит. Так как при длительном контакте возможно появление аллергии на шерсть собаки. Здоровья Вам и Вашим детям!
Гинеколог
Здравствуйте,Ольга!Всё таки стоит прислушаться к советам докторов, и не заводить собаку,так как вы можете усугубить состояние деток,при длительном контакте даже с другим аллергеном,раз они у вас уже аллергики,также возможно появление аллергии на шерсть животных.
Здоровья Вам и Вашим детям!
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. не стоит этого делать. пусть детнемного подрастут, скорее всего аллергическая предрасположенность станет меньше.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Какого возраста ваши дети?
Клиент
Лариса, здравствуйте! 7 и 10 лет
Педиатр
Учитывая, что у детей есть аллергия, хотя и нормальные показатели ИГЕ, не рекомендовала бы заводить животных, так как с течением времени аллергены могут добавляться.
Невролог, Терапевт
Добрый вечер. На данный момент завести можно, но как отреагируют на нее дети- неизвестно. Ведь у животных еще есть перхоть, на которую часто бывает реакция. Если можете ,то попробуйте отвести детей к знакомым, у которых есть собака или погуляйте с соседским псом и понаблюдайте пару дней.
Терапевт, Нефролог
Не рискуйте, дети уже взрослые и с сохранным гистаминным ответом. У обоих детей высокий риск развития бронхиальной астмы, при наличии в анамнезе бронхообструкции. Дело даже не в собственно шерсти,
аллергию вызывает специфический белок, который образуется в верхних слоях эпидермиса, на коже собаки и еще
вещество, которое содержится в слюне. Хорошо, когда дети и здоровые и счастливые, но в данном случае надо сделать разумный выбор.
Педиатр
Здравствуйте пообщайтесь с собакой в гостях,более 6 часов,и будет ясно,есть аллергия или нет. Такие показатели могут быть ложнопожительными. Из за паразитов глистов или персистирующиющих инфекций.
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер, Ольга. По представленным данным - прямых противопоказаний для собаки нет, но учитывая имеющуюся склонность к аллергизации, показатели могут измениться и ко всему прочему добавится новый аллерген - шерсть, чешуйки кожи, секрет сальных желез животного и т.д. Попросите у знакомых животное в "аренду" на денек и понаблюдайте за реакцией детей. Если покраснение глаз, носа, слезотечение, почесывание глаз, кожи, сыпь - однозначно нет. Крепкого здоровья Вам и Вашим деткам, всех благ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Ольга! Собаку лучше не заводить.Не зря сказано: " Не буди лихо,пока оно тихо". Обсудите с детьми альтернативу собаке-аквариум с рыбками или какое-то другое хобби.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Я бы вам не советовала так как при длительном контакта может сильнее развиться аллероия
Ортопед, Травматолог
Не стоит этой породы.
Заведите гипоаллергенную породу, предварительно сделав тест.
Гастроэнтеролог
Добрый день, Ольга. Собаку детям лучше не заводить. Даже гипоаллергенные породы могут вызывать аллергические проявления (реже, чем другие породы). Ведь каждая собака выделяет белки – а именно они провоцируют аллергию у человека. Эти белки содержатся в слюне, в частицах кожи, в слезных и носовых выделениях, моче животного. В большом количестве они «прилипают» к шерсти и разносятся вместе с ней по всем местам, где бывает собака. Вот почему часто приходится слышать об аллергии на шерсть собаки, хотя это не совсем верно. Даже голая собака выделяет аллергенные белки, и часто в большом количестве.
Гастроэнтеролог
Чаще аллергия на собаку проявляется сразу, однако может быть не при первых контактах ребёнка с собакой (по типу накопления). Аллерген у склонного к нему человека накапливается и проявляется, когда иммунитет дал сбой.