Консультация терапевта /

Высокое давление — вопрос №2061646

Здравствуйте! Несколько лет назад стало сильно повышаться давление. Нормальное 120/70, но может дойти до 170/100 с сильной головной пульсирующей болью. Не каждый день. Не быть давления может и 2, и 3, и 6 месяцев, а потом без особых причин резкое повышение. Спасает капатен. Мне 52 года, климакса еще нет. Живу в Ставрополе, климат явно не подходит, потому что голова болит с детства. Периодически пью трипликсам в минимальной дозировке, но лекарство очень недешевое.Обследования есть разные, особых проблем нет. Подскажите, пож, какое лекарство без миллиона побочных эффектов я могу начать пить постоянно и как его пить

Возраст: 52

Хронические болезни: Рефлюкс

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравсивуйте, трипликсам прекрасный препарат, умная таблетка его ещё называют. Но да, он стоит денег и не малых. Полностью разделяю Ваши чувства. Но ошибка заключается в не постоянства терапии, гипотензивная терапия - это постоянная терапия без выходных
Клиент
Спасибо! Но Вы не порекомендуете другой хороший современный препарат?
Терапевт
Добрый день !
Трипликсам препарат хороший, но пить его нужно постоянно, каждый день.
Кроме того, он комбинированный , а Вам можно попробовать начать лечение с монотерапии.
Рекомендую престариум - 5 мг . Это минимальная дозировка.
Принимайте 1 раз в день утром.
Измеряйте давлениекаждый день 3 раза - для контроля терапии
Для экстренной терапии можно оставить копотен, либо перейти на моксонидин 0.2 ( 1 таб под язык) , но при лечении , высоких подъёмов АД быть уже не должно
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо! Мосонидин не действует на меня вообще. Как пить престариум (до/после еды)
?
Клиент
Давление мерила две недели подряд. показатели очень разные, но чаще 134/80 примерно. На желудок не действует отрицательно престариум?
Терапевт
Перед едой , запивая водой , желательно в одно и то же время
Клиент
Может быть Вы что-то мне еще посоветуете, учитывая мой возраст и предклимакс. Боюсь, что скачки давления- это только начало.
Терапевт
Нет, на желудок не действует.
Измерять давление нужно минимум недели 3 , когда начнёте принимать , это время, чтобы давление нормализовалось, стало ближе к целевому уровню.
Через 3 недели уже будет понятно достаточно ли вам такой дозировки , пришло ли давление в норму
Клиент
Если 5 мг дозировка не сработает, что тогда делать?
Терапевт
Принимать пока что дополнительно ничего не нужно , так как, если начнёте принимать несколько препаратов от АГ, будет дискомфорт, головокружения, слабость.
Рекомендую дополнительно сдать липидограмму ( холестерин) , так как его наличие / отсутсвие играет не последнюю роль при гипертонзии
Терапевт
Если 5 мг не будет работать, повышаете до 10 мг . Но, так как , скачки у Вас редкие , думаю для Вас 5 мг будет пока достаточно
Клиент
Анастасия Алексеевна, холестерин с молодости повышен 5,4-6,8. И наследственность, к сожалению, плохая по женской линии инсульты. Поэтому переживаю, но от приема статинов я видела побочные эффекты, очень не хочется их принимать
Терапевт
Можно курсами принимать омегу 3 по 1000 в сутки.
2 мес принимаете , 1 перерыв.
Поможет держать холестерин в норме
Терапевт
Но, если холестерин будет слишком высоким, если начнут откладываться бляшки в сосудах, тогда уже только статины
Клиент
Спасибо Вам большое! Будьте здоровы и хорошего дня!
Клиент
Анастасия Алексеевна, простите, именно престариум, а то в аптеках и престариум а и периндоприл выдает?
Терапевт
Действующее вещество у этих препаратов одно и то же, поэтому они взаимозаменяемы, но престариум более современный препарат
Принятый ответ
Клиент
Еще раз спасибо!
Терапевт
Пожалуйста ! Хорошего дня !