Консультация педиатра /

Лечение стафилакока — вопрос №2061721

Добрый день. Начну с того что перед новым годом ребенок 8лет проболел скарлатиной (лечились в больнице, антибиотик амоксицилин). В феврале ребенок заболел ангиной -стрептококовый тест положительный (лечились панцефом). В марте температура 1 день+сопли (лечились стандартно от соплей промыванием носа). Через неделю температура 2дня+сопли сильные+красное горло в пятнышку в красную, так получилось что в первой день болезни не подозревая о ней сдали мазок на стафилакок(врач рекомендовал). Результаты с фото приложу. В горло пшикали панавир+ролоскали. Насморк вылечили быстро, а вот вязкие сначало зеленые, а теперь просто прозрачные сопли лечим до сих пор. Сначала промывали+3дня левомеколь в нос+трамецент 5 дней (зеленые сопли ушли). Потом диоксидин в нос 5 дней, и назонекс начали (тк гнусавость была, гнусавость ушла, а ночной храп остался. Продолжаем назонекс) но сопли по задней стенке не проходят. Педиатр назначила теперь секстафаг в нос по 2мл 3 раза в день и орашать горло. Скажите по результатам анализов стоит секстафагом пользоваться? Получается после скорлатины у ребенка совсем иммунитет упал, постоянно болеет.

Возраст: 8

Педиатр
Здравствуйте, исходя из результатов пить препарат не нужно.
Но так как у вас длительно не проходит, я бы рекомендовала пропить, вреда вы точно не нанесете.
Также на время лечения вам нужно ограничить сладкое, хлебобулочное.
Клиент
Наталья Александровна, скажите а дозировка верная? Ребенок весом 22кг. И в горло стоит брызгать? Гланды увеличены, но горло уже не красное.
Педиатр
Здравствуйте.
Такой уровень стафилококка лечить не нужно, это условно-патогенная флора.
Вы можете пропить бактериофаг, вреда не будет, но может не быть и эффекта.
Лор врач ребенка не смотрел?
Нет гипертрофии аденоидов?
Склонность к аллергии есть?
Клиент
Залина Анатольевна, да, у нас аденойды 2 степени, гланды сейчас воспалены. Но аденойды больше года уже не беспокоили-быстро сами востанавливались. У ребенка последний год высыпания и покраснения глаз, панель не сдавали, но сдали на иммуноглобулин е - в норме и на паразитов-отрицательные все. В планах сдать по выздоровлению панель
Педиатр
Да, я бы рекомендовала обследование на аллергию.
На фоне гипертрофии аденоидов может затягиваться насморк.
Назонекс можно продолжить до месяца.
Клиент
Залина Анатольевна, подскажите, а если секстафагом пролечится в какой дозировки его нужно в нос и нужно ли в горло? 8 лет-22кг
Педиатр
Вам назначена оптимальная доза 2 мл 3 раза в день, можно и в нос и у горло
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По результату анализов не показан прием бактериофагов.
Нужно проверить на дефициты . Общий анализ крови , сывороточное железо , ферритин , витамин д уровень в крови . Витамин в 12 и в 9.
Курсы витаминов пропивать, витамин д 1000 ме вигантол или аквадетрим .
Бронхомунал курсами пропивать по 1 капсуле 10 дней. ,затем перерыв 20 дней ( и так 3 курса.)
Клиент
Марина Александровна, мультивитамины после скарлотины пропивали 1,5мес (солгар детские с кенгуру), еще сейчас проставляли свечки полиоксидоний (нам один раз они хорошо помогли, ребенок после них долго не болел)
Педиатр
Да вас поняла. Хорошо . Попробуйте бактериофаг все курс пройти. Вреда не будет точно.
Педиатр
Здравствуйте! Данный микроорганизм нормальная Флора, в таком титре не требует лечения, фаги не нужны.

Если у ребенка есть признаки гипертрофии аденоидов, постаназальный затек может сохраняться достаточно длительно.

Основная терапия — гормональный спрей и тщательное ежедневное промывание носа физ.раствором, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.