Консультация педиатра /

Ребенок 1,2 не ест кусочками — вопрос №2061814

Здравствуйте. Мальчик 1 год и 2 месяца , ест только еду , пропущенную через блендер . Пытались приучить с 8 месяцев , кушать садимся всегда вместе . Пробовала небольшие кусочки , так же вилкой мять. Как только попадет - выплевывает . Даже жевать не хочет . И рвотный рефлекс сразу . Много раз было такое , что немного помусолил во рту и блеванул . Пюреобразную пищу ест хорошо. Но куском ест хлеб , печенья , сушки . Из тарелки моей может поесть чуть чуть , но не всегда жует. Чаще глотает . Отдельно положишь -не будет . 4 зуба . Как приучить к твердой пище ?

Возраст: 27

Педиатр
Добрый день , Анна . Пинцентный захват сформирован ? Пробывали отваривать большое соцветие брокколи , цветной капусты и дать в ручку пожевать ? Кусочки он ест , раз хлеб , сушку жуёт
Клиент
Дарья Сергеевна, не ест тоже так. Выкидывает
Клиент
Дарья Сергеевна, пинцетного нет. Хватает ручкой с использованием большого пальца
Педиатр
Видимо ещё не готов , все дети созревают по разному . В любом случае кусочки предлагаем при каждом приеме пищи , затем докармливаем пюре . Берите с собой за стол , тренируйте пищевой интерес. Начните с мелкого , кусочек с рисинку , толкушкой толките или на мелкой тёрке трите ( можно через сито ) . Все получится . Ещё и зубов маловато , чтобы хорошо жевать .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это временно, просто сажайте ребёнка с собой за стол и показывайте своим примером как кушать. Пока ребёнок не жуёт кусочки, можно их давить вилкой, чтобы были мягкие и полумякгие. Пойдёт в детский коллектив - будет видеть как кушают другие детки - научится. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, ему в сентябре в сад . Боюсь , что вообще есть ничего не будет там . А так , мы всегда вместе кушаем за общими столом . И со здоровьем все хорошо. Не понимаю почему такое отторжение возникает
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, терпение и еще раз терпение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Организм наш очень умный.
Если ещё не достаточно зубов, то скорее всего не созрел и ЖКТ для кусочков.
Тем более некоторые продукты он самостоятельно кушает, жевательные навыки сформированы.

Набраться терпения и предлагать также небольшие кусочки, показывать наглядно пример.
Когда начинаете кормить, в первую очередь предлагайте кусочки, если увидите, что малыш устанет-давайте пюре.
Дети могут долго держать кусочек во рту, а потом выплюнуть -ничего страшного. Ребёнок может мять, размазывать, плевать, а то, что потребуется-поест.
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте!
Вы все верно делаете, по Вашему описанию, полностью Ребенок не отказывается от кусочков( хлеб), в этом случае нужно время и продолжать предлагать кусочковую пищу.
Педиатр
Здравствуйте. Нужно исключить пюре. Когда ребенок поймет, что привычной альтернативы у него не будет, то появится мотивация жевать.

Давайте пока из своей тарелки, пусть трогает / разбрасывает. Рвотный рефлекс, конечно, сейчас будет выраженнее, чем до года, но это нужно переждать, пугаться этого не стоит, постепенно будет угасать по мере «тренировки жевания».