Консультация дерматолога /

Кератома отсыхает — вопрос №2061881

Керотому была с прыщиками, я их надовила, теперь она по краям начинает отсылать и отваливатся, это страшно?

Возраст: 28

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга !
По фото себорейная кератома с признаками травматизации
-это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет !
-Появиться могла на фоне наследственной предрасположенности, гормональных изменений, после ультрафиолета
-сейчас не травмировать
-Рекомендую планово обратиться для очного осмотра к дерматологу и проведения дерматоскопии
-Далее решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет смысл посетить дерматолога и выполнить удаление аппаратом сургитрон под местной анестезией. Это правильное решение и в ваших интересах.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. На фото себорейная кератома.
Образование доброкачественное, но что то давить не стоит.
Обратиться на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию и удалить лазером или сургидрон в плановом порядке.
После удаления не мочить 3 дня. Фукорцин 2 раза в день 5 дней .
Корочку не сдирать.
Для заживления сейчас Левомеколь 2 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
На фото травмированная кератома
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
Обязательно наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить
Обязательно проведение гистологического исследования
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, тоесть её только иссечением удалять?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ее надо удалять методами перечисленными
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ольга,здравствуйте!
Кератомы -доброкачественные образования. Они не перерождаются в злокачественные, но травмировать их не стоит.
Обратитесь очно к дерматологу для подтверждения диагноза (дерматоскопия). Если это действительно кератома и она вам мешает - можете удалить методом криодеструкции или радиоволновым методом.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это себорейная кератома доброкачественное кожное образование, с целью эстетки можно удалить
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Не страшно, но может быть воспаление.
Стоит ее удалить у врача дерматолога.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, добрый день!
По фото - травмированная кератома. Риска перерождения нет.
Так часто бывает. Возможно она отпадет.
Покадите очно врача по возможности
Обрабатывайте фукорцином 2 р/д. Старайтесь не мочить
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления кератомы, доброкачественное образование.
Стараться не травмировать,если вас беспокоит, то лучше осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией.
Сейчас рекомендую по лечению
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 7дней.
Не переживайте, опасного нет.