Консультация психотерапевта /

Диагноз ГТР и навязчивые мысли — вопрос №2061926

Здравствуйте, три месяца назад началась сильная тревожность, панические атаки, особенно в машине, стала бояться своих мыслей, боюсь, что от паники выпрыгну на ходу, больше пугают такие мысли, что могу что-нибудь с собой сделать. До этого было много стрессов, плюс работа нервная. Психиатр назначил кветиапин 25 мг на ночь. Мексидол картаксин и цитофлавин . Тревога сохраняется, мысли тоже. Что ещё можно добавить?
Анализы в норме, узи щитовидки тоже. Раньше была зависимость от антидепрессантов транквилизаторов и алкоголя, но уже шесть лет без этого

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте. Необходимо добавить Психотерапию(работа с психологом или Психотерапевтом) можно онлайн. Ваша проблема поведенческая, одними препаратами не решается

1. Паническая атака всегда начинается с испуга. С неправильной интерпретации своего ощущения. Поэтому ПА после испуга, или когда человек постоянно прислушивается к своим ощущениям, состоянию-это стандартно.

1. Первое - всегда испуг(мысли/мысли о здоровье/самочувствие не хорошее/кольнуло что-то и так далее)

2. Два -это всегда концентрация(осознанная или нет)на плохом(например на дыхании или на пульсе)думаем о том,какого симптома боимся в данный момент/тем самым усиливаем симптомы/ожидание /тревога/повышаем ощущения в теле

3. Это интерпретация мозга. т.е то, что подумал мозг, грубо говоря, когда закружилась голова. А подумал он о самом ужасном.Тут много связок сразу. Это могут быть родственники, которые когда то умерли от инсульта, прошлые случаи когда вас увезли на скорой. И множество других вариантов.

4. Четвертый шаг, что в этом состоянии мы начинаем контролировать ситуацию. Потому что есть иллюзия, что если мы не будем это делать(не пойдем не выпьем корвалол/таблетки и т д) то например умрем. Тем самым мы удерживаем не хорошее состояние(с помощью контроля)

Пример: странное чувство в сердце/испуг/концентрация/начинает подключаться вегетатика/учащенное сердцебиение/КОНРОЛЬ сердцебиения/выброс адреналина в кровь.Вот и ваша паническая атака.

этим самым мы создаем себе свое состояние (концентрация-контроль)(избегание -предотвращение)

При ПА мы четко должны понимать свой организм:

1. испуг(вера мозга в опасность)
От неверного понимания что происходит на физиологическим уровне в нашем теле.

2.ИЗ-ЗА этого мы пугаемся и испытываем здоровые опасения

3. из за этого мы концентрируемся, чтобы это предотвратить

4. но концентрацией мы усиливаем тревогу и ощущения в теле. Это здоровый физиологический процесс

5. Мы удерживаем внимание чтобы сохранить контроль над физиологией(сердце дыхание пульс) чтобы вовремя среагировать

6. Думаем, что предотвращаем своим контролем страшные ситуации.(например не ходим в метро/не нервничаем/пьем таблетки/стараемся не выходить на улицу/не идем в места где нам душно/избегаем мест где этот эпизод произошел впервые)

это и есть формула панической атаки.

Вам нужно убирать контроль, чтобы мозг поверил что опасности нет. Это не будет за один раз. Это упорная работа. И с собой,и с психотерапевтом, и со своими мыслями, восприятием, интерпретацией.

Смотрите общие принципы работы с паническими атаками:
1. это не симптом и не заболевание (это ваш испуг от незнания физиологических процессов) Вы УСПЕВАЕТЕ испугать себя мыслями сердце/пульс/ком в горле/тахикардия(ВСЕ ЭТО ЗДОРОВОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ВАШИХ СТРЕССОВЫХ СОСТОЯНИЙ)

Вообще у любого здорового человека периодически происходят неприятные чувства в теле. (это не вызвает у него ПА по двум причинам 1.потому что он может себе логические это объяснить и понимает. Например какая-то хроническая болезнь, как вариант. 2. Его мозг не научился испытывать ПА,у него их ещё не было. Следовательно этой цепочки нет.

а когда вдруг мы НЕ можем объяснить сами себе что это болит или что это за ощущение ,то начинаются мысли,либо воспоминания, либо знания из памяти

образ опасности выбрасывает АДРЕНАЛИН
именно физиология адреналина и принимается вами за катастрофу

Ваша задача со специалистом, внедрить новую форму подкрепляющего стимула ,а не старую.
привычка разрушится только в кол ве повторений и правильном исполнении

Вы описываете навязчивые мысли. Это ещё может называться обсессивно-компульсивным расстройством. Так как у вас сейчас повышен тревожный фон, вы боитесь многих вещей, часто находитесь в тревоге, поэтому я вам сразу хочу сказать и успокоить вас, объяснив, что от навязчивых мыслей с ума никто не сходит. И ничего страшного случиться не может. Потому что такое состояние и такие мысли - это классическое проявление невроза. Хочется вам немного объяснить, откуда рождается эта навязчивость, которая вас тревожит. Навязчивые мысли появляются тогда, когда вы начинаете их бояться и придаете им очень большую значимость. То есть, те мысли которых мы не боимся, и которым не придаём значимость, они априори не могут стать навязчивыми. А для того, чтобы перестать бояться своих мыслей, вам очень важно понять, что мысли это просто мысли. То есть мысли, это никакое не предсказание. Мысли, это не то, что должно переходить в действие. Мысли, это не ваши желания и не ваша действительность. Мысли это просто мысли. А то, что с вами сейчас происходит, это тревожное расстройство.

Ваше состояние текущее не говорит о какой-то болезни или о какой-то страшной патологии. Это обычное проявление тревожного фона. А когда мы находимся в тревожном расстройстве, соответственно у нас тревожные мысли, у нас присутствует огромное количество разных страхов. При навязчивых состояниях, очень многие клиенты, допустим, боятся причинить себе вред, кто-то боится ножей, кто-то боится заболеть шизофренией. То есть - это не какое-то уникальное проявление. Это обычное стандартное проявление тревоги. И людей с такими мыслями и с такими тревожными проявлениями огромное количество. Поэтому, ничего необычного, ничего уникального, ничего такого, что может угрожать вашему физическому или психическому здоровью с вами не происходит. Давайте поговорим о том, как вы можете помогать себе и что вы должны знать при работе с навязчивыми мыслями. Как обычно вы поступаете, когда у вас появляются тревожные навязчивые мысли? Вы сразу начинаете бояться и всячески стараться им сопротивляться. То есть, вы стараетесь о них не думать, их убрать, убежать от них. И это ошибка в работе с навязчивыми мыслями. Потому что, когда мы очень сильно стараемся убегать от этих мыслей, стараться их не допускать, то эти мысли приобретают ещё большую навязчивость. Так работает наша психика. Поэтому, лучшее что вы можете сделать, это понять, что вам не от чего убегать и спасаться, мысли не могут причинить вам никакого вреда. А если мы немного попробуем с вами понять причины ваши состояния, то это уже будет более глубокий разговор. Потому что обычно, люди у которых наблюдаются навязчивые состояния, имеют свой определённый склад жизни и склад характера. Такие люди, очень ответственные, очень правильные, любят все контролировать делать всё хорошо, очень высокие моральные нормы, часто люди где-то не уверены в себе, боятся с чем-то не справиться, боятся что что-то не получится. Поэтому работать здесь нужно в первую очередь в психотерапевтическом направлении. И обязательно понимать что тревожное расстройство не влечёт за собой каких-то страшных последствий. И сойти с ума от этого тоже не можете. Потому что это совершенно разные плоскости состояний. У людей, которые сходят с ума, отсутствует критика к своему состоянию, а у вас она наоборот присутствует в максимальной степени. Поэтому сейчас, вам важно работать с тем, чтобы перестать придавать такую значимость своим мыслям, переставать их так бояться, понимать, что они безопасны, понимать что они не несут никакую угрозу.