Консультация дерматолога /

Пятна на лице — вопрос №2061945

Здравствуйте, примерно 10 числа заболело правое ухо , была без шапки , а ветер сильный . Простудилась . Парацетамол и начала капать Отипакс . Чере два дня стала появляться сыпь на правой стороне лица и головы(на голове я не вижу , но чувствую и там руками болезненность). Они сухие , как корка .И вся правая сторона лица и головы болела . Я прекратила капать эти капли . Начала пить дезлоратадин . На сегодня 8 таблеток уже приняла . Мажу высыпиния гелем диметинден , иногда промываю р_ром марганцовки . Пятна эти не зудят , но болят , стали , не такие воспаленные , но не проходят . Ухо так и не проходит , тоже, дергает . Начала капать Полидексу пару дней , но бросила , боюсь , раньше у меня бывала аллергия на антибиотики и похоже и на лидокаин . В предыдущие два вечера под правым глазом стал образовываться отек , глаз заплывает . Стала принимать 1/2 феназепама на ночь . Утром всё было нормально.
Что это такое ? Подскажите , как это ещё лечить ?

Возраст: 68

Хронические болезни: Гипертония , тахикардия , сахарный диабет второго типа компенсированный

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Прикрепите фото.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Фото приложите
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна, здравствуйте! У Вас опоясывающий герпес - это рецидив ветряной оспы на фоне снижения иммунитета.
В плане лечения:
- ацикловир 800 мг 5 р./Сутки либо валацикловир 1000 мг 3 р./Сутки на 7 дней,
- от боли любое обезболивающее вроде парацетамола, ибупрофена или кеторола,
- сыпь подсушивать цинковой пастой.
Сыпь у Вас уже начала разрешаться, однако боль может сохраняться ещё несколько недель или даже месяцев из-за повреждения нерва вирусом. Если боль не пройдёт за 1-2 недели, то обратитесь к неврологу для подбора обезболивающих.
Клиент
Ольга, Спасибо за ответ, значит мне не нужно пить от аллергии ничего и теперь нужно другое лечение ?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, от аллергии принимать препараты не нужно, это вирусная инфекция.
Клиент
Ольга, спасибо 🌹
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, скорейшего выздоровления!
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это герпес.
Валацикловир по 1000 мг три раза в день 7 дней.
Наружно фукорцин 2 раза в день 7 дней. Через десять минут нанести ацикловир или Панавир мазь 3 раза в день тонким слоем, 7 -10 дней.
Л лизин по 2 капсулы на ночь 14 дней. Далее по 1 ещё 20 дней.
Эриус 10 мг один раз в день 5 дней.
При болях Найз или нурафен.
Не мочить.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо
Дерматолог, Косметолог
Пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Татьяна, здравствуйте!
Это опоясывающий герпес - появляется на фоне снижения иммунитета. Он же дает боль в ухе.
Высыпания не мочить!
Лечение: Ацикловир 800 мг 5 р.в сутки 7 дней или фамцикловир 500 мг 3р.с. 7 дней или валацикловир 1000мг 3 р.с. 7 дней.
Наружно обязательно р-р фукорцин 3 р.д. 7-10 дней.
Сейчас можно НПВС, если выражен болевой синдром (найз,мелоксикам).
Консультация невролога - т.к. может развиться постгерпетическая невралгия (болевой синдром).
Tаб. Комбилипен по 1 т 2 р.д. внутрь 10-14 дней после окончания противовирусной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо большое 🌹
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Скорейшего выздоровления!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна, добрый день!
По фото опоясывающий герпес
Рекомендую:
- Очный осмотр у дерматолога для подтверждения диагноза
Внутрь:
- Валтрекс внутрь по 1000мг 3р/д 7 дней или Ацикловир внутрь по 800мг 5р/д 7 дней
- Найз внутрь по 1 т 2р/д (при боли)
- Лоратадин внутрь по 1т 1р/д (при зуде)
- таб. нейромультивит по 1 таб 2 раза в день в теч 10 дней для восстановления нервов
Наружно:
- Фукорцин или Зеленка 3 р/д до подсыхания

Если кто-то не болел ветрянкой - может заразиться (вызывает один и тот же вирус)

Будет болеть - обратитесь к неврологу для назначения более сильных обезболивающих препаратов
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо большое 🌹
Венеролог, Дерматолог, Детский
Успеха в лечении! 🍀
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Думаю это опоясывающий лишай, вызван вирусом герпеса и проявляется при снижении иммунитета, это может быть заразно при тесном контакте.
По лечению:
Отменить все препараты о которых вы писали, что принимаете.
Валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней
Крем ацикловир или аналоги 4 раза на высыпания до полного заживления.
Высыпания не чесать, одежда хб, ограничить бани, сауны, бассейны, не принимать ванну, только легкий душ, полотенцем не тереть, а аккуратно промокать.
Скорейшего выздоровления 😇
Клиент
Екатерина Витальевна, спасибо вам за ответ 🌹
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления опоясывающего герпеса.
Возникает на фоне снижения иммунитета или контакт с ветрянкой.
Если в окружении не болели ветрянкой, то риски есть 7дней от первых высыпаний.
Лечение обязательно.
Не мочить.
Рекомендую по лечению
Внутрь Валвир 1000мг 3 р в день 7дней или Ацикловир 800 мг 5 раз в день 7дней или Фамвир 500мг 3 р в день 7дней.
Внутрь Нимесил или Найз при боли 1 р в день 3-5дней после еды.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь или крем Ацикловир 5р в день 5 дней.
Далее крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
После выздоравления пропить курс витаминов, нейромультивит 1т 2 р в день 14 дней.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо , уже начала лечение по новым рекомендациям 🌹
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!