Консультация гинеколога /

Выделения при беременности — вопрос №2061951

Здравствуйте! Беременность 7-8 недель. С начала беременности сопровождали водянистые беловатые и желтоватые выделения , сдала мазок на флору все в порядке. Вчера в обед когда гуляла пошли толи темно желтые толи коричневые выделения и сразу поехала на скорой , сказали нет показаний ложиться , сказали пить дюфастон по 2 таблетки в день. У меня Эрозия или эктопия как правильно назвать не знаю. Перед тем как узнала о беременности у меня были повышены лейкоциты 45-55 и в мазке на цитологию было написано значительная лейкоцитарная инфильтрация. Проставляла полижинакс свечи 9 дней и узнала что беременна и сразу перестала. В том году тоже сдавала на цитологию и тоже было написано значительная лейкоцитарная инфильтрация. Но врач лечение не назначил даже и все. Я очень переживаю что мне сейчас делать. УЗИ малого таза делала в 4-5 недель но так было видно только плодное яйцо, затем через неделю повторила и было видно эмбрион и видно серцибиение, сказали все хорошо идите вставайте на учет. На учет талон был аж через две недели и вот только пойду 22 апреля. Скажите пожалуйста что мне сейчас делать ?

Возраст: 20

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Влагалищная и шеечная слизь в первой половине беременности несколько меняет цвет.
Чаще всего этот цвет описывают как бежевый (сероватый), кремовый, кофе с молоком, светло-коричневый.
Если выделения не похожи на кровь - это вполне нормальный характер выделений.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, Скажите Пожалуйста то что у меня эрозия и были повышены лейкоциты с чем связано? И не может ли коричневые или темно желтые выделения говорить о воспалении или инфекции?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Коричневые - не могут, желтоватые - могут. Сдайте мазок на флору или прочитайте тот, что у вас.
Лейкоцитов при беременности всегда больше, чем вне ее. Если в мазке не описаны патогенные микроорганизмы. а одна лактофлора (грамм+ палочки) - воспаления нет.
Клиент
Игорь Игоревич, на той неделе беспокоили желтоватые выделения и я сдала мазок
Эпителий большое количество
Лейкоциты 5-7
Слизь умеренное количество
Флора смешанная, преимущественно палочковая
Флора большое количество
Ключевые клетки не обнаружены и все остальное не обнаружено
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
"Смешанную флору" нужно дополнительно разъяснять, что в ее составе смешано. Сдайте анализ фемофлор 16.
Поскольку палочки существенно преобладают, ничего опасного не происходит, время на обследование есть.
Клиент
Игорь Игоревич, я перед тем как узнала о беременности пролечилась полижинаксом, разве может ли быть до сих пор какое то воспаление
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Признаков воспаления у вас в мазке нет и изменение свойств выделений вполне объясняется фактом беременности.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо огромное. Мне продолжать дюфостон сколько по времени? И скажите пожалуйста сколько могут продолжаться эти выделения в норме?
Клиент
Игорь Игоревич, прикрепила файл выделений посмотрите пожалуйста
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! А узи вчера Вам сделали в стационаре ? Сейчас жалобы какие ? Выделения есть ? Боли ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, узи не сделали в стационаре сказали уже не работает врач, сейчас живот не болит, выделений не было со вчерашнего дня, сейчас опять ходила в магазин и совсем немного коричневые вышли, но помимо этого водянистые беловатые выходят
Клиент
Анна Александровна, Скажите Пожалуйста то что у меня эрозия и были повышены лейкоциты с чем связано? И не может ли коричневые или темно желтые выделения говорить о воспалении или инфекции?
Гинеколог, Акушер
Отдельно лейкоциты без жалоб мы не лечим . Вы можете сфотографировать выделения и прикрепить файл , так будет более понятно
Клиент
Анна Александровна, как добавить фотографию скажите пожалуйста
Гинеколог, Акушер
К вопросу нужно прикрепить файл
Клиент
Анна Александровна, прикрепила файл посмотрите пожалуйста
Клиент
Анна Александровна, пожалуйста посмотрите фотографию переживаю
Гинеколог, Акушер
Посмотрела . Дюфастон продолжайте принимать . Сделайте узи . Пока ничего страшного нет , наблюдайте за выделениями .
Клиент
Анна Александровна, я уже делала узи два раза , ничего что так часто?
Клиент
Анна Александровна, а за выделениями как следить? Какие должны быть?
Гинеколог, Акушер
Главное что бы не было красных
Гинеколог, Акушер
УЗИ абсолютно безвредно . Можно делать спокойно
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это абсолютно нормальные выделения, они не требуют лечения. Во время беременности выделения всегда усиливаются.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, Скажите Пожалуйста то что у меня эрозия и были повышены лейкоциты с чем связано? И не может ли коричневые или темно желтые выделения говорить о воспалении или инфекции?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Необходимо сдать фемофлор
Это качественный и количественный состав микрофлоры
Для более детального изучения флоры и побора адекватного лечения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Скажите Пожалуйста то что у меня эрозия и были повышены лейкоциты с чем связано? И не может ли коричневые или темно желтые выделения говорить о воспалении или инфекции?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лейкоциты всегда говорят в пользу эрозии
Поэтому на низ ссылаться не стоит
А вот для исключения инфекции - фемофлор
Клиент
Екатерина, , на той неделе беспокоили желтоватые выделения и я сдала мазок
Эпителий большое количество
Лейкоциты 5-7
Слизь умеренное количество
Флора смешанная, преимущественно палочковая
Флора большое количество
Ключевые клетки не обнаружены и все остальное не обнаружено
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста выделения прикрепила фото
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фемофлр и узи
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ангелина, здравствуйте!

При беременности выделения всегда меняются по характеру. По описанию выделения нормальные. Если нет зуда, жжения, неприятного запаха, это вариант нормы
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, Скажите Пожалуйста то что у меня эрозия и были повышены лейкоциты с чем связано? И не может ли коричневые или темно желтые выделения говорить о воспалении или инфекции?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лейкоциты сейчас условное значение имеют. Если нет жалоб, только из-за лейкоцитов лечение не назначают. Сейчас можете Фемофлор сдать дополнительно если беспокоит цвет выделений
Клиент
Лидия Владимировна, , на той неделе беспокоили желтоватые выделения и я сдала мазок
Эпителий большое количество
Лейкоциты 5-7
Слизь умеренное количество
Флора смешанная, преимущественно палочковая
Флора большое количество
Ключевые клетки не обнаружены и все остальное не обнаружено
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По описанию нормальный мазок
Клиент
Лидия Владимировна, а то что Флора смешанная ничего? Почему же такие выделения прям аж страшно.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Флора смешанная модель быть в норме
Клиент
Лидия Владимировна, посмотрите пожалуйста файл прикрепила какие выделения
Клиент
Лидия Владимировна, пожалуйста посмотрите фото прикрепила переживаю
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это нормальные при беременности выделения. Если зуда, жжения нет, не волнуйтесь