Консультация дерматолога /

Родинка, гемангиома — вопрос №2061954

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста опасна ли выглядит моя родинка? На этом месте на левой груди родинка была с детства. После примерно 25 лет она исчезла бесследно. А в 38 лет после вторых родов появилась вновь. Показала в прошлом году онкологу,. На что он ответил что это пигментированный невус и не опасно. Вроде успокоилась. Но неровные края настораживали. А вчера обнаружила что появилась шишечка темно красного цвета почти на этой родинке. Сегодня была у дерматолога. Сказали что это гемангиома внутри и лучше такую родинку удалить. На мой вопрос может ли это быть меланомой врач промолчала и вообще неохотно разговаривала. Удалять будет другой врач как я поняла. Может ли это быть действительно гемангиомой? Или это похоже на перерождение уже? Можно ли удалять криодеструкцией или электрокоагуляцией как мне предложили такие образования? Стоит ли делать дермоскопию если все равно удаление будет?
Фото образования приложу.

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото подозрений не вызывает . Дерматоскопию делали ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, нет не делала. Предложили сразу удалить. Поэтому и спрашиваю надо делать если все равно удаление?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Размер родинки большой, в центре что-то похожее на ангиому.
В данном случае рекомендуется очный осмотр с дерматоскопией.
Принятый ответ
Клиент
Лев Станиславович, спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Юлия!
По фото меланоцитарный невус.
Гемангиому вижу рядом с ним (на 2 фото, красная). На самом невусе гемангиомы четко не видно.
Нужно провести дерматоскопию, чтобы определиться с дальнейшей тактикой.
Если оставлять, то- динамическое наблюдение раз в год.
В солнечное время используйте крема с спф 30 и более.
Если невус находится в месте возможной травматизации - можно удалить радиоволновым или лазерным методом.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Я вижу и кератому и гемангиомы
Обязательно показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
На месте определиться с тактикой
Если наблюдать, то 1 раз в год этим методом
Если удалить, то методом Сургитрон, можно электрокоагуляцией
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не натирать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ