Консультация гинеколога /

Угроза преждевременных родов — вопрос №2061961

На сроке по циклу 33,4 дня и по узи 33,6 дней, при интровагинальном узи поставили ицн, шейка матки 23мм, зев сомкнут, в остальномпо узи с ребёнком все хорошо, ктг тоже хорошее. Предложили лечь в стационар для дообследования. В стационаре проверили шейку, сказали что мягкая, пропускает то ли 1 палец, то ли кончик. Взяли какой-то тест на преждевременные роды, который показал 2 полоски, то есть положительный результат. Сказали, что нужно ехать в перинатальный центр санрейсом и проставить 3 укола по 8мг дексаметазона для раскрытия лёгких. Уколы поставили, но после них на фоне гсд сахар плохо снижается. Ждём санрейс уже 2 дня. Если ли смысл лежать в стационаре, если по всем анализам все хорошо, по узи и ктг 2 раза в день тоже все отлично с ребёнком, терапию дексаметазоном провели. Хотя мне сказали, что с 34 недель уже ицн не ставится и стероиды не колятся, но у меня было 33,6 по узи (так скажем высосали из пальца). Болей никаких нет, иногда живот каменеет, но потом расслабляется. Подскажите, насколько опасны результаты теста? Могут ли начаться роды в ближайшие дни? Пока за 2 дня не начались, но из-за запугиваний, присутствует эмоциональное перенапряжение.
Есть ли риск, что после выведение дексаметазона сахар, который контролируется диетой не придёт в норму? Ещё пугают тем, что если ребёнок родится в ближ неделю, у него будет осложнение в виде пневмонии, правда ли это?
Хочу написать отказ от госпитализации и санрейса.

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не только ИЦН "не ставят", но и шейку при помощи УЗИ на этом сроке не изменяют.
Тест на преждевременные роды - это не очень серьезный метод, состояние шейки куда важнее.
Если шейка размягчена и проходима и есть эпизоды тонуса - сейчас вам нужно активное лечение, направленное на его снижение. Например, утрожестан, по 200 х 3 раза до 36 недели, соблюдать физический и половой покой.
Нужна ли госпитализация в Перинатальный центр - предположу, что вам она была рекомендована из-за того, чтобы при рождении недоношенный новорожденный получил помощь на достаточном уровне. Если этого обстоятельства нет - лечиться можно и дома, тем более профилактика дексаментазоном уже проведена.
Клиент
Игорь Игоревич, а могут эпизоды тонуса быть тренировочными схватками? Такое было и в феврале, и в марте по 1 дню, могло день схватывать живот, потом после сна ночного все нормально и не повторялось несколько недель. 12.03 было 28 недель и шейка была 31мм, узи делали в связи с иммунизацией при rh(-). Титры антите отрицательные. Утрожестан прописали сначала 200мг 1 раз на ночь, потом передумали и прописали 200мг 2 раза в день. В основном тонус возникает при шевелениях плода.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это, по сути, они и есть. Тренировочными их называют в народе, когда в доношенном сроке уже начинает прихватывать.
Перед преждевременными родами "тренироваться" не нужно, нужно снижать возбудимость матки.
Клиент
Игорь Игоревич, не опасен ли курс дексаметазона для ребёнка? Плюс от него глюкоза в очень высоких показателях, но по узи у ребенка нет признаков деабетической фетопатии, так как до этого диетой держался в норме, а последние 2 как начали курс, даже при голодании не снижался ниже 6ммоль. Кололи дексаметазон 18.04 в 10:00 первая доза, 18:00 вторая, 2 часа ночи третья.
Через час после завтрака в 9:42 сахар был аж 10.4, через час после обеда 7.4, через 3 часа 6.4. Значит ли это, что сахар приходит в норму?
Клиент
Игорь Игоревич, а снижают её именно утрожестаном вагинально? Насколько он эффективен может быть в моем случае?
Клиент
Игорь Игоревич, сегодня ещё делали узи, шейка стала 20мм, насколько это опасно? Перинатальный центр находится в другом городе за 800км от меня
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. ИЦН на вашем сроке не ставится, у вас длинная шейка на таком сроке, ничего не нужно делать , просто соблюдайте физический и половой покой
Клиент
Галимат Нарзановна, 20.04 делали повторно узи, по результатам шейка ещё укоротилась до 20мм, это не критично? В стационаре пугали положительным тестом на преждевременные роды, стоит ли ему доверять? А на осмотре сказали, что шейка мягкая. На данный момент срок 34и5 дней, бывают тянущие боли внизу живота и в пояснице, стоит ли из-за этого переживать? ещё есть эмоциональное напряжение и повышения тревожность из-за слов врачей в стационаре, кроме магния можно что-то принимать кроме магния?
Акушер, Гинеколог
Нужно исключить стрессы и переживания , с такой шейкой вы спокойно доносите, соблюдайте физический и половой покой.
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, большое спасибо, успокоили😊