Консультация маммолога /

Локализованный аденоз левой молочной железы. — вопрос №2062134

Здравствуйте!
Поставили такой диагноз в заключении узи. Подскажите пожалуйста какие мои дальнейшие действия ? Опасно ли это ? Есть ли вероятность, что что-то может перерасти в рак?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В таком возрасте аденоза не бывает, это фиброаденома
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, получается необходимо сделать трепан-биопсию ? Раз размер 10х7х9
И пишут на двух диффузный Аденоз
Онколог, Маммолог
Два УЗИ расходятся - в одном кистозный аденоз (хотя по фото это скорее просто кисты), а в другом ФА 8 мм
До решения вопроса о биопсии можно переделать УЗи на аппарате экспертного класса, возможно в условиях онкодиспансера
Но в любом случае описываемые изменения доброкачественные и их нужно просто наблюдать
Клиент
Владислав, получается можно не переживать и сделать через пол года узи? Или лучше сходить и сделать еще раз узи? Первое узи делала в Белой розе( они специализируется на раках молочных желез и яичников) второе узи делала платно в онко отделении в поликлинике.
Онколог, Маммолог
Можно спокойно повторить УЗИ через полгода
Клиент
Владислав, кисты могут сами рассосаться ? Нужно ли как-то это лечить ?
Онколог, Маммолог
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев
Клиент
Владислав, большое спасибо 🙏
Приобрету сегодня препарат. Дали направление через 3 месяца на повторное узи.
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
по узи мелкие кисты. Ничего подозрительного и плохого нет.
Рисков онкологии нет.
УЗИ выполнять 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте! Нужно ли Переделать узи у третьего специалиста ? Записаться ли к маммологу, гинекологу? Или достаточно съедать узи через пол года?
Необходимо ли принимать лекарства ? Рассосаться ли эти кисты сами ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Я бы рекомендовала повторить УЗИ через 3 мес.
Другой узи диагност не нужен.
Осмотр молочных желез у гинеколога или маммолога обязателен.
Кисты могут пройти сами.
Лечение не нужно.
Клиент
Виктория Сергеевна, у маммолога была, также зову записаться к гинекологу.
Заключение маммолога Данные повторного объективного осмотра: МЖ мягкие, безболезненные, без узловых образований,
тяжистость диффузная
Заключение маммографии: (возраст до 35 лет)
Заключение УЗИ молочных желез: Дата заключения: 11.04.2024
Уз - признаки диффузного ФАМ молочных желез железистого типа ВІ -
RADS 2
У 3- признаки ФА? дольки? ЛМЖ BI - RADS 3
Результаты других исследований: -
Диагноз основной: Диффузный ФАМ молочных желез. ФА ЛМЖ(впервые выявленная).
Осложнения основного заболевания: -
Диагноз заболевания сопутствующий: -
Рекомендации
Рекомендовано: Контрольное УЗИ молочных желез и консультация онколога через 3 месяца в Дз Выписка из медицинской карты амбулаторного больного по результатам обследования выдана на руки: Да

Далее направление на узи через 3 месяца
Код Диагноза по МКБ: N63 (Образование в молочной железе неуточненное)
8. Обоснование направления: Диффузный ФАМ молочных желез.ФА ЛМЖ(впервые выявленная).
9. Рекомендации: Контрольное УЗИ молочных желез и консультация онколога через 3 месяца в ДЗ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Отлично!
Самое главное, что доктор визуально Вас осмотрел
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описан доброкачественный процесс. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. В данном случае вам показан контроль узи исследования через 6-12 месяцев. С антипролиферативной целью пропейте курс индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

В левой молочной железе определяют образование, которое врач узи расценил как birads 3, то есть с большей вероятностью доброкачественное, но требующее контроля через короткий срок. Пройдите очный осмотр маммолога и далее контроль узи молочных желез и регионарных зон строго у одного врача узи а динамике через 4- 6 мес.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, у маммолога была, также зову записаться к гинекологу.
Заключение маммолога Данные повторного объективного осмотра: МЖ мягкие, безболезненные, без узловых образований,
тяжистость диффузная
Заключение маммографии: (возраст до 35 лет)
Заключение УЗИ молочных желез: Дата заключения: 11.04.2024
Уз - признаки диффузного ФАМ молочных желез железистого типа ВІ -
RADS 2
У 3- признаки ФА? дольки? ЛМЖ BI - RADS 3
Результаты других исследований: -
Диагноз основной: Диффузный ФАМ молочных желез. ФА ЛМЖ(впервые выявленная).
Осложнения основного заболевания: -
Диагноз заболевания сопутствующий: -
Рекомендации
Рекомендовано: Контрольное УЗИ молочных желез и консультация онколога через 3 месяца в Дз Выписка из медицинской карты амбулаторного больного по результатам обследования выдана на руки: Да

Далее направление на узи через 3 месяца
Код Диагноза по МКБ: N63 (Образование в молочной железе неуточненное)
8. Обоснование направления: Диффузный ФАМ молочных желез.ФА ЛМЖ(впервые выявленная).
9. Рекомендации: Контрольное УЗИ молочных желез и консультация онколога через 3 месяца в ДЗ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По данным исследованиям у вас доброкачественные изменения ( мелкие кисты) молочной железы, не переживайте! Лечения они не требуют! Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев. Для профилактики образования кист пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца.