Консультация кардиолога /

Предсердный ритм у ребёнка — вопрос №2062188

Ребёнку 9 лет мальчик. У него ООО 1.5мм, на ЭКГ вот такое заключение-
Заключение
Ритм синусовый с эпизодами миграции водителя ритма, ЭОС горизонтальная, прирост ЧСС на фоне ФН неудовлетворительный. Это что опасное?
Описание
Исходно: ритм синусовый с эпизодами миграции водителя ритма, ЧСС 80-85 уд. в мин, Р 60 мсек, PQ 110 мсек, QRS 80 мсек, QT 320 мсек
во время нагрузки: ритм предсердный, ЧСС 80-95 уд. в мин.

Возраст: 9

Хронические болезни: Астма, ооо

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, открытое овальное окно очень малых размеров- Это малая аномалия развития сердца. Вариант нормы

По данным ЭКГ, патологии нет. Подскажите, какая нагрузка была, приседания? Сколько раз? С какой целью делали ЭКГ?
Клиент
Надежда Александровна, 20 приседаний, каждый год проходим обследование по ООО
Педиатр, Кардиолог
Поняла, судя по результату ЭКГ – нагрузка была недостаточная. Ребёнок просто не устал, поэтому чсс не наросло.
Подскажите, какая базисная терапия бронхиальной астмы? Некоторые препараты тоже могут влиять на ритм сердца

Как ребёнок переносит физнагрузки? Спортом занимается?
Педиатр, Кардиолог
Нужно понимать, что ребёнок здоров. Открытое овальное окно – не патология. Постоянно обследовать его нет смысла.
Клиент
Надежда Александровна, физнагрузку хорошо переносит, сейчас ничего не принимает в качестве базисной терапии, много катается на самокате и велосипеде на большие расстояния
Педиатр, Кардиолог
Поняла, повода для беспокойства нет.
Считаю, что прирост ЧСС маленький, потому что была маленькая нагрузка и ребёнок не устал
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Описана норма.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
ООО это малая аномалия развития сердца.
Достаточно эхокардиографию 1 раз в день.
По экг нижпредсердный вариант нормы.
Блокад нет, экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию экг вариант нормы.
Миграция водителя ритма, предсердный ритм -это влияние парасимпатической системы на сердце, не является патологией у детей.
Все в пределах нормы.
Открытое окошко незначительное, на работу сердца не влияет.
Жалобы есть?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Марина Ивановна! У детей с бронхиальной астмой и ООО часто нормальным ритмом является ритм из предсердий. В этом нет ничего опасного.
Неудовлетворительный прирост чсс связан с вегеативной дисфункцией, преобладанием парасимпатического звена вегетативной нервной системы. Это особенность регуляции сердечной деятельности.
Не переживайте! Это нормальный результат ЭКГ с учётом индивидуальных особенностей.