Консультация хирурга /

Шишка под ухом — вопрос №2062301

Здравствуйте вчера вылезла шишка под ухом когда трогаю болезненно как будто прыщь ну нету головки чтобы надавить на прыщь , что это может быть очень переживаю

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте. Очень похоже что это воспалившаяся атерома ( киста сальной железы), они часто воспаляются.
Сейчас можно принять НПВС: найз или нимесил 100 мг 2 раза в день 1-2 дня, и обрабатывать местно раствором водного хлоргексидина, затем поверх тонким слоем мазь левомеколь. Если за сутки не станет лучше, то нужно очно показаться хирургу по экстренной помощи, она может нагноиться, тогда потребуется небольшое хирургическое вмешательство- вскрытие гнойника под местной анестезией.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, хорошо спасибо ничего страшного нету же?( ото я уже напридумывала себе😂
Клиент
Ксения Борисовна, а оно может само пройти? Мне вообще не мешает он да и не больно просто сама когда ковыряю больновато.
Хирург
Атерома если обрадовалась, сама не исчезает, но воспаление пройти может.
Тогда можете использовать местное лечение и посмотреть по эффекту.
В плановом порядке можно сделать УЗИ мягких тканей данного места, чтобы подтвердить диагноз.
Она не опасна в плане злокачествления.
Даже если воспаление пройдет, маленькое округлое образование останется под кожей, полностью от нее избавиться можно путем хирургического иссечения атеромы. Это маленькая операция под местной анестезией, возможно выполнение у хирурга или у ЛОР врача.
Здоровья Вам!
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо большое
Хирург
Пожалуйста🙏
Если будут сохраняться жалобы, обратитесь в понедельник очно к хирургу по живой очереди, озвучив в регистратуре, что есть подозрение на гнойник.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте! Это атерома (закупоренная сальная железа, доброкачественное образование) с воспалением. Сейчас обрабатывайте хлоргексидином, далее накладывайте повязку с мазью левомеколь. Воспаление может пройти на фоне лечения, тогда атерому нужно будет удалить в плановом порядке у хирурга поликлиники под местной анестезией. Если же воспаление будет нарастать, то нужно будет обратиться к хирургу поликлиники экстренно для вскрытия гнойника. У атеромы одно осложнение-нагноение, если сейчас всё пройдет, то не стоит ждать следующего эпизода воспаления, а нужно удалить ее. Давить ее нельзя , это приведет еще к большему воспалению.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, здравствуйте спасибо
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Зарина! Похоже на воспалившуюся атерому - кисту сальной железы.
Попробуйте местно купировать воспаление - обрабатывать хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь или Фуцидин, сверху салфетку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином, фиксировать пластырем. Если эффекта не будет, рекомендую обратиться на осмотр к хирургу или ЛОР- врачу для вскрытия гнойника при необходимости.
Здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Зарина, здравствуйте 😊
Судя по всему, данный "прыщ" является атеромой, которая воспалилась.
Необходимо выполнить УЗИ мягких тканей в проекции образования.
В данном случае начните обработку хлоргексидином или мирамистином + добавьте фуцидиновую мазь.
Если будет увеличиваться образование, то обратитесь к врачу-хирургу!
Здоровья Вам ⚕️