Консультация кардиолога /

Давление, пульсации по телу — вопрос №2062334

здравствуйте, на протяжении 1.5 года появились удары пульса по телу, в пальцах рук, шее, ногах, спине, голове, артерии на шеи видно как пульсируют, давление поднимается до 150/80 , бывает 160/100 , утром после сна оно высокое, в покое пульс доходит до 85 , раньше было стабильно давление 120/80 , сердце беспокоило в 14 и в 20 лет, был пролапс митрального клапана в 14 , и синусовая тихакардия в 20 , в обоих случаях сердце болело каждый день на протяжении месяца, был на приёме у невролога, он назначил фенибут 250мг 3 раза в день и таблетку атаракса, улучшения не чувствую, пью третий день каптоноприл, так же ощущения не меняются, пульсации стали постоянными, не ощущаю их лишь во сне или когда чем то занят, пульсации чувствует и другой человек прикасаясь ко мне, помогите понять в чем дело,пока не затянулось слишком сильно, вредных привычек нет, курил пару лет, занимаюсь спортом

Возраст: 29

Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи сердца и холтер и сдайте кровь на ферритин и ттг
Клиент
Гульнара Рафиковна, анализы гормонов и крови в норме, в том числе ферритин и ТТ-г, УЗИ и ЭКГ приложил
Кардиолог
Тогда ещё нужно сделать холтер чтобы понять есть ли нарушения ритма
Клиент
Гульнара Рафиковна, нарушения ритма сердца я ощущаю сам, просыпаюсь от этого, длится это в течении 10 секунд и проходит в это время я чувствую как сердце медленно бьётся в груди как будто бы сильно сокращаясь, и днём пару раз бывает такое, с чем это может быть связано?
Кардиолог
Вот и нужно сделать холтер чтобы понять что у вас за нарушения ритма
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Альберт!
Причины пульсации могут быть связаны с усилением сердечного выброса на фоне вегетативной дисфункцию. Это подтверждает и отсутствие изменений на УЗИ. Для уменьшения этих проявлений можно начать приём глицина по 1т 3 р в день под язык 10-14 дней.
Для уточнения общего состояния можно провести анлиз крови - общий, печёночные пробы, ферритин, сахар, холестерин, электролиты, гормоны щитовидной железы. Это позволит исключить другие возможные причины пульсации.
Клиент
Игорь Васильевич, здраствуйте, анализы крови и гормонов в норме в том числе щитовидной железы, сахара, холестерина, ферритина, ТТ-г, УЗИ щитовидной железы тоже в норме
Терапевт, Кардиолог
При нормальных анализах это проявление высокого уровня симпатической активности. Кроме глицина , можно повести курс терапии- актовегин, эссенциале в/в 1 раз в день № 10. Это положительно повлияет на вегетативную нервную систему.
Клиент
Игорь Васильевич, подскажите ещё бывает ощущения очень медленного ритма биения сердца в груди которые я ощущаю на протяжении 10 секунд, оно как будто начинает работать намного медленнее в этот момент наступает чувство слабости, я как будто теряюсь, есть повод для беспокойства серьёзного? и разрешено ли в такой ситуации отжимания и приседания с собственным весом
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По экг без патологии.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, Здравствуйте, кроме магния и калия всё анализы крови в норме, так же ночью просыпаюсь от того что чувствуют как ритм сердца сбивается, очень медленно сокращается и после этого Учищенный пульс, в течении дня тоже бывает нарушения ритма сердца которые я ощущаю в груди, отжимания и приседания делаю ежедневно, на воздухе бываю часто
Кардиолог, Функциональный диагност
Это субъективные ощущения на фоне психоэмоционального состояния
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое, разрешите последний вопрос, было низкое давление 101/50 в этот момент я лежал и чувствовал как сердце медленно бьётся сокращаясь, с чем может быть связано?
Кардиолог, Функциональный диагност
Связано с вегетососудистой дистонией.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, Спасибо вам, всего наилучшего