Консультация кардиолога /

Помогите расшифровать результат холтера, юноша 17 лет. — вопрос №2062359

Юноша 17 лет. ЭКГ показало желудочковые экстрасистолы-кардиолог направил на холтер - фото приложу-помогите расшифровать холтер.
С детства ангины с температурой 40- хронический тонзиллит, в декабре 2023 г три недели болел -температура поднималась резко до 39-врач сказала-что ОРВИ- с начала марта скачет температура 336,5, 36,9, 37,1. 37,2-может меняться несколько раз за день-анализы на герпесную инфекцию прилагаю, Жалобы только на слабость. В детстве ходил на легкую атлетику-сейчас в тренажерный зал. Гемоглобин 171, лимфоциты 51, тромбоциты скачут то 300-то320,,,

Возраст: 17

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, плоскостопие 3 степени, гастрит, болезнь Жильбера, рост 178, вес 61 кг

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Патологии сердца нет
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте-подскажите пожалуйста по данным холтера в заключении написано индекс ишемической нагрузки 68,19 мВ "мин. эпизоды ишемической элевации 3:04:41, ишемической депрессии 1:59:45,значительная депрессия 8:36:51.-это как объяснить-это ишемия? И наджелудочковые экстрасистолы 6180-это же выше нормы? Парень хочет ходить в тренажерный зал-нам врач до холтера отказала-прием только 24 апреля-я очень переживаю за него-у нас у родителей все нормально-только по линии мужа у мамы-бабушки и дедушки были проблемы с сердцем. Он много времени проводит за компьютером
Кардиолог, Функциональный диагност
Данные изменения возможны на фоне электролитных нарушений.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила только последние анализы-на протяжении всего времени у него часто повышен гемоглобин(обычно 160)- лимфоциты и бывают повышены тромбоциты-бывает как не хватает воздуха- и частая слабость-в нашей детской поликлинике ничего не говорят-говорят какая то инфекция -а какая-пытаемся сами выявить-так как до врачей очень трудно записаться-спасибо вам ,что ответили.
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите пожалуйста-вот эти эпизоды ишемии это не опасно-и это не симптомы ишемии?Спасибо.
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не симптомы ишемии.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо вам большое.
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье🙏🙏🙏
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по описанию ритм синусовый, чсс в пределах нормы.
Количество экстрасистол небольшое, с учётом здорового сердце они не опасны.
По поводу эпизодов депрессии надо смотреть поимеры. Прикрепите все страницы холтера
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте-все результаты-которые мне выдали я прикрепила-спасибо за ответ.
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Жаль,нет примеров.
Описана как ишемическая депрессия,но скорее всего,это не так. Надо смотреть сам холтер.
Пока по исследованиям не вижу ничего опасного
Клиент
Наталья Евгеньевна, что значит надо смотреть сам холтер?Я там еще добавила фото-может это поможет-спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,я видела. Там только указание количества эпизодов и их длительность.
Смотреть саму запись холтера. Обычно в протоколе приводять фото тех изменений, эпизодов депрессии , что описывают. У вас такого нет
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо за помощь-да жаль-что больше не владею никакой информацией.
Кардиолог, Функциональный диагност
Не переживайте,про ишемию речи не идет,я думаю.
Возможно, некоторые метаболические изменения,не являющиеся опасными
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Марина! Изменения сегмента ST могут быть связаны не только с ишемией. В этом возрасте причина этих отклонений может быть связана с вегетативной дисфункцией.
Для уточнения можно провести пробы с нагрузкой ( стресс-ЭХОКГ). Это позволит исключить ишемический характер смещения сегмента .
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте-подскажите-пожалуйста-а положительные результаты на герпесную инфекцию и разная температура тела не влияет на результаты холтера? Что ему можно пока попить успокоительное-или пока ничего не надо-нам кардиолог прописала -панангин-мексидол и витамин д- Прием у кардиолога 24 апреля.
Терапевт, Кардиолог
Все изменения в состоянии могут влиять на результаты холтера.
Для уменьшения вегетативной дисфункции , улучшения микроциркуляции ( что влияет на иммунный ответ и при герпетичсекой инфекции) можно провести курс терапии - глицин по 1т 3 р в день под язык, актовегин по 1 т 2 р в день утром и в обед 1 месяц.
Можно добавить ЛФК, массаж. Это положительно скажется на кровообращении.
Изменения на холтере после этого могут стать меньше.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, количество экстрасистол умеренное, с учетом нормального узи сердца они не опасны, сдайте ещё кровь на ферритин и ттг
Клиент
Гульнара Рафиковна, так это не ишемия?Спасибо-за помощь.
Кардиолог
Нет, по холтеру вообще ишемию не ставят
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо вам. Я хоть немного успокоилась.
Кардиолог, Терапевт
Марина, по холтеру большого числа экстрасистол, пауз нет. По ишемии- маловероятно, что это она. Часто могут быть изменения на фоне хр тонзиллита или синдром ранней реполяризации желудочков. При ишемии, тем более в таком возрасте- сильное жжение, сдавление за грудиной отходит в лопатку, челюсть нижнюю. Вы про это не пишете. Чат активен 5 дн. Попросите полную распечатку или выбрать из протокола примеры этой ишемии, чтобы посмотреть, отпишитесь. Тромбоциты дот 450 норма. Вечером температура тела может быть выше
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо.
Кардиолог, Терапевт
Не за что. Как вчера состояние?
Клиент
Наталья Викторовна, температура скачет-еще у него положительные анализы на герпетическую инфекцию-24 апреля только к кардиологу-она же и педиатр-буду с ней разговаривать-у нас в городе нет детского кардиолога-да и педиатров хороших не осталось-мы ездием в областную детскую больницу- Ростов-на- Дону. Спасибо за ваше внимание.
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Поправляйтесь!
Кардиолог, Терапевт
Если получится фрагмент экг с холтера прикрепить- делайте
Клиент
Наталья Викторовна, так вроде я прикрепила фрагмент экг с холтера-или это не то.
Кардиолог, Терапевт
Нет, этого конкретно нет