Консультация дерматолога /

Посмотрите пожалуйста образования на лице — вопрос №2062381

Здравствуйте, сегодня посмотрел на лицо и увидел кучу странных образований, особенно на первых фото беспокоят. Скажите пожалуйста нет ли среди них опасных?

Возраст: 43

Хронические болезни: Диабет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Василий, здравствуйте!
У вас ничего опасного нет.
На фото есть пигментные невусы, закрытые комедоны, сосудистые образования - гемангиомы.
Все образования доброкачественные.
Избегайте чрезмерной инсоляции, трения, используйте солнцезащитные средства в активный сезон.
Наблюдение в динамике - 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, Спасибо Вам огромное!!!!! Успокоили!
Дерматолог
Здравствуйте!!! На лице у Вас невусы, сосудистые образования, комедоны. Это совершенно безобидные образования. Переживать не нужно. Для избавления от комедонов рекомендую Вам обратиться к косметологу. Сосудистые образования после дерматоскопии у врача дерматолога можно убрать с помощью лазера для эстетических целей.
Подскажите, на предпоследней фотографии, красное объемное образование у Вас давно?
Клиент
Ольга Сергеевна, да, это дермофиброма, я ее очно показывал, просто на всякий случай выложил, а с ней что то не так?
Дерматолог
Все так. Не переживайте. Я просто хотела удостовериться, как долго она у вас и посоветовать раз в год наблюдать у дерматолога. И есть возможность ее удалить тоже для эстетических целей.
А Вы тут и сами все знаете)))
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо Вам огромное!!!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Ничего опасного. Имеет смыл правильно ухаживать за кожей лица( умывать отваром ромашки, чередовать с гелем биодерма сенсибиа). Вполне возможно выполнить процедуру с участием дерматокосметолога и удалить комедоны
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо Вам огромное!!!!!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Активного воспаления нет. Ежели область ее расположения в зоне возможного травмирования- удалите с участием хирурга под местной анестезией
Клиент
Сергей Леонидович, она не опасна?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ни в коей мере.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо Вам огромное!!!!!