Консультация дерматолога /

Пятно на коже (дерматит?) — вопрос №2091487

В конце января на левой голени одномоментно появилось ярко-красное пятно, похожее на дерматит. После появления незначительно выросло, потом покрылось белесой корочкой, потом корочка сошла. Зуда не было. Первые несколько недель я ничего не делала, затем несколько дней мазала мазью Синафлан - без эффекта.
В феврале и марте дважды обращалась к дерматологам. Диагноз - контактный или инфекционный дерматит. Было назначено и проведено лечение: две недели мази Акридерм ГК с постепенной отменой + увлажнение кожи пантенолом + оберегать от механического раздражения. На фоне Акридерма пятно несколько бледнеет, на ощупь неотличимо от остальной кожи, выглядит, скорее, как пигментация. Осмотрели с дерматоскопом, сказали - ничего криминального, под пятном расширены сосуды. Соскоб не брали. Сейчас, почти через месяц после окончания курса Акридерма, пятно слегка шершавое на ощупь (точно то же самое, что было до курса мази), не растет, не зудит.
Собираюсь снова к дерматологу после праздников, но хотелось бы получить еще мнение.

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это питириаз розовый Жибера. Мазь Акридерм СК 2 раза в день+любые поливитамины. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Светлана !
-Вероятно , это сосудистое пятно
-Возникнуть могло на фоне механического повреждения , трения , на фоне сосудистых изменений нижних конечностей
-Наружно гель Троксевазин Нео утром и вечером -2 недели
-Аскорутин 1табл утром и вечером 2 недели
С утра натощак сдать общий анализ крови , С реактивный белок , коагулограмма
При тяжести и дискомфорте в ногах УЗИ сосудов нижних конечностей
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Рекомендую начать использовать крем цинокап два раза в день. Сообщите результат спустя 4-5 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Светлана, здравствуйте!
Сдайте соскоб, исключите грибковую инфекцию, только до анализа в течении трёх дней ничего не наносите.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Постарайтесь до очного приёма врача ничем не мазать, пусть врач проверит псориатическую триаду.
Очень похоже на дежурную бляшку псориаза, которая в лечении не нуждается
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. До похода к врачу на прием ничего не наносить. Сдать соскоб на грибы. Исключить псориаз.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это очаг застойной сосудистой реакции . Наружно крем акридерм гента или Фуцикорт и наблюдение