Консультация психиатра /

ОКР? Невроз? — вопрос №2062467

Страдаю навязчивыми мучительными контрастными мыслями много лет, но последние года обострения очень яркие и мучительные, я на гране. Жизнь ад. Чувство тревоги простотшкалить, кажется ну вот сейчас все не могу, умру либо сделаю что-то, охото кричать. Помогите поставить диагноз. У психиатра была, начинала лечение Атаракс пью пол года, пила золофт но прекратила.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический панкреатит, гастрит, джвп, хондроз

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Судя по описанию, Вы уже изучали свою проблему. Как часто у вас навязчивые мысли в течение суток, как долго они занимают Ваш мозг? Каким образом от них удается избавиться? Заняться чем-то, отвлечься, во время работы или при выполнения каких-то действий?
Принятый ответ
Клиент
Айше, часто, могут быть каждую минуту днями, я сама их кручу, боюсь оставаться дома например одна с ребенком, боюсь быть и на людях, началось все очень давно со страха ножей, потом обрамло как снежный ком неврозом, читала очень много, прямо очень. Все понимаю сто бред, но это сильнее меня, я устала так жить. Пытаюсь прогонять мысли отвлечься, но это временно все. Я от природы мнительная.
Психиатр, Психотерапевт
Какой опыт приема Золофта был, почему отменили? Какой эффект от атаракса, помогает хоть немного?
Клиент
Айше, пила 4 месяца золофт, наверное было получше, но от него набор веса и синяки по телу прям сильно. Атаракс пью постоянно, мне кажется эффекта уже нет. Сейчас назначили мне хлорпротексен, только начала его три дня.
Психиатр, Психотерапевт
Вам необходима качественная КПТ - психотерапия. Бороться с навязчивыми мыслями - это неверная тактика.
Также хорошо подойдёт терапия препаратами, но атаракс на постоянку, как и хлорпротиксен - это дорога не туда . Вам нужен другой препарат сиозс или миртазапмн.
Клиент
Айше, где найти эту психотерапию, у нас в городе нет даже психиатра, что уж говорить о другом. Это лечится, или нет? (
Психиатр, Психотерапевт
Вы можете заниматься онлайн, ниже Вам ответил психолог
Клиент
Айше, была на приеме сегодня, врач прописал мне паксил и атракс продолжить, как считаете при моем окр и неврозе паксил поможет, как заходить?
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер
Паксил к сожалению, очень часто ведет к набору веса ( но препарат эффективен при ОКР)
Психиатр, Психотерапевт
Будете принимать, расписать схему?
Психолог
Здравствуйте. Приведите пример мыслей пожалуйста, более конкретно.

ОКР лечится комплексно. Без психотерапии это вырванный кусок от лечения.

У вас была психотерапия?
Принятый ответ
Клиент
Мария, нет возможности, живу в таком городке нет специалистов вообще. Мысли в основном о пречинении вреда, страх ножей.
Психолог
Вам необходима психотерапия. Ей прекрасно занимаются и онлайн. Поищите психолога или психотерапевта.

Вы описываете навязчивые мысли. Это ещё может называться обсессивно-компульсивным расстройством. Так как у вас сейчас повышен тревожный фон, вы боитесь многих вещей, часто находитесь в тревоге, поэтому я вам сразу хочу сказать и успокоить вас, объяснив, что от навязчивых мыслей с ума никто не сходит. И ничего страшного случиться не может. Потому что такое состояние и такие мысли - это классическое проявление невроза. Хочется вам немного объяснить, откуда рождается эта навязчивость, которая вас тревожит. Навязчивые мысли появляются тогда, когда вы начинаете их бояться и придаете им очень большую значимость. То есть, те мысли которых мы не боимся, и которым не придаём значимость, они априори не могут стать навязчивыми. А для того, чтобы перестать бояться своих мыслей, вам очень важно понять, что мысли это просто мысли. То есть мысли, это никакое не предсказание. Мысли, это не то, что должно переходить в действие. Мысли, это не ваши желания и не ваша действительность. Мысли это просто мысли. А то, что с вами сейчас происходит, это тревожное расстройство.

Ваше состояние текущее не говорит о какой-то болезни или о какой-то страшной патологии. Это обычное проявление тревожного фона. А когда мы находимся в тревожном расстройстве, соответственно у нас тревожные мысли, у нас присутствует огромное количество разных страхов. При навязчивых состояниях, очень многие клиенты, допустим, боятся причинить себе вред, кто-то боится ножей, кто-то боится заболеть шизофренией. То есть - это не какое-то уникальное проявление. Это обычное стандартное проявление тревоги. И людей с такими мыслями и с такими тревожными проявлениями огромное количество. Поэтому, ничего необычного, ничего уникального, ничего такого, что может угрожать вашему физическому или психическому здоровью с вами не происходит. Давайте поговорим о том, как вы можете помогать себе и что вы должны знать при работе с навязчивыми мыслями. Как обычно вы поступаете, когда у вас появляются тревожные навязчивые мысли? Вы сразу начинаете бояться и всячески стараться им сопротивляться. То есть, вы стараетесь о них не думать, их убрать, убежать от них. И это ошибка в работе с навязчивыми мыслями. Потому что, когда мы очень сильно стараемся убегать от этих мыслей, стараться их не допускать, то эти мысли приобретают ещё большую навязчивость. Так работает наша психика. Поэтому, лучшее что вы можете сделать, это понять, что вам не от чего убегать и спасаться, мысли не могут причинить вам никакого вреда. А если мы немного попробуем с вами понять причины ваши состояния, то это уже будет более глубокий разговор. Потому что обычно, люди у которых наблюдаются навязчивые состояния, имеют свой определённый склад жизни и склад характера. Такие люди, очень ответственные, очень правильные, любят все контролировать делать всё хорошо, очень высокие моральные нормы, часто люди где-то не уверены в себе, боятся с чем-то не справиться, боятся что что-то не получится. Поэтому работать здесь нужно в первую очередь в психотерапевтическом направлении. И обязательно понимать что тревожное расстройство не влечёт за собой каких-то страшных последствий. И сойти с ума от этого тоже не можете. Потому что это совершенно разные плоскости состояний. У людей, которые сходят с ума, отсутствует критика к своему состоянию, а у вас она наоборот присутствует в максимальной степени. Поэтому сейчас, вам важно работать с тем, чтобы перестать придавать такую значимость своим мыслям, переставать их так бояться, понимать, что они безопасны, понимать что они не несут никакую угрозу.
Клиент
Мария, спасибо вам за поддержку, очень много прочла об этом, и то что вы пишите, я пыталась и гнать мысли, иногда и думать их специально, но от этого ещё хуже, тревога усиливается, едет прям крыша, думаю все сейчас сделаю плохое, я больная 😵
Клиент
Мария, что касается личности, очень точно описываете, я слишком ответственная в работе, не могу не контролировать все и всех дома. Я даже сейчас нахожусь на больничном, и каждый день поедаю себя, что без меня на работе оврал, что что то сделают не так🤦‍♀️
Клиент
Мария, а как и где подобрать специалиста онлайн?
Психолог
У вас не было ещё нормальной работы с этим состоянием. Самой сложно понять что и как делать. Специалиста можно искать в интернете. Можно тут выбирать из понравившихся. У каждого есть профиль с подробной информацией(если нажать на имя специалиста)
Клиент
Мария, спасибо, поняла, вы тоже занимаетесь этими вопросами, увидела в профиле.
Психолог
Тоже,да
Психиатр
Здравствуйте, вероятно речь идет о окр, наилучший препарат в этом случае феварин( рокона),надо постепенно подбирать дозировку, при чем эффективны именно максимально переносимые дозировки; атаракс в одиночку проблему не решит, но в подмогу его можно использовать. Так же важно подключить психотерапию по методике кпт.
Надо подобрать лечение, ваша проблема полностью решаема.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, была сегодня у психиатра, назначил паксил, как считаете он мне пойдёт? Как на него заходить?
Психиатр
Препарат хороший, подойдет, но он очень часто дает набор веса, по этому я с него не начинаю обычно, к нему лучше прибегать если например сертралин или рокона не подходят по каким-либо причинам.
Паксил начинать с 5 мг утром, увеличивать 1 раз в неделю на 5 мг до 20 мг в сутки, на этой дозировке 2-3 недели наблюдать за состоянием, по необходимости в таком же темпе выходить на боле высокие дозировки.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, у меня золофт ранее лал тоже набор веса. Почему то доктор решил паксил, хотя я про рокону говорила, но врачу не укажешь.
Психиатр
Тогда лучше рокону, если золофт дал вес, то паксил тем более. Вы можете попросить врача сменить препарат или сами врача сменить.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, к сожалению нет, в нашем городе нет врача, езжу в соседний, он там один, уже выкупила я паксил, буду его пить, что теперьс рот завяжу, хотя я и так с излишним весом.
Психиатр
Сдайте тогда сейчас обязательно кровь на пролактин и через месяц приема, если роста не будет, то спокойно продолжайте лечение и контролируйте пищевое поведение, по возможности физ активность( 10 тыс шагов и т.д.)
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Вероятно это ОКР, либо тревожно-фобическое расстройство.
Если Вам не подошёл один антидепрессант, необходимо подбирать другой.
Атаракс не лечит, но может тревогу прикрыть.
И Вам обязательно нужна психотерапия, без неё никак (в технике КПТ желательно), можно найти специалиста онлайн
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, сегодня была у психиатра, прописал пакстл, как считаете мне поможет препарат, он показал при моей проблеме? Как его пить правильно
Психиатр, Сексолог
Препарат хороший. Врач должен был Вам схему расписать
Психиатр, Сексолог
Желательно начать с 5 мг, так легче переносится будет, но можно и сразу с 10 мг. Каждую неделю прибавлять на 5 мг, доведя до 20 мг в сутки
Клиент
Татьяна Евгеньевна, поняла, спасибо, а хлорпротексен пить с ним тоже?
Психиатр, Сексолог
Хлопротиксен для сна назначен скорее всего, его на ночь принимать, начать с 7.5 мг