Консультация терапевта /

В анализах много отклонений от нормы — вопрос №2062481

Какие провести исследования на основании анализов? Какую провести терапию препаратами на основании анализов?

Возраст: 69

Хронические болезни: жировой гипотоз, варикоз, гипертония

Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Терапевт
1. Лимфоциты, моноциты повышены, признак перенесенной ранее вирусной инфекции, может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли, лейкоформула самостоятельно нормализуется со временем.
Эозинофилы повышены чуть, могли тоже на простуду отреагировать. нет аллергии ни на что?
2. Креатинин впервые повышен? накануне высокобелковой пищи не было?

3. АЛТ и АСТ повышены. У вас жировой гепатоз? какой вес??
4. Мочевая кислота повышена- гиперурикемия.
Сейчас соблюдать низкопуриновую диету, а именно ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы/копченостей, они дают повышение мочевой кислоты.
Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах, вызывая подагрический артрит и плохо выводиться с мочой (откладываться начнет в виде уратов в почках).
Сейчас рекомендую Таб. Аллопуринол 200 мг в день на месяц. Через месяц контроль мочевой кислоты. Она ниже 350 ммоль/л должна быть у вас в идеале.

Вам диабет не ставили ранее?
Клиент
Сафия Ринатовна, диабет не ставили, жировой гипотоз есть.Из глаз все время вода, что это не знаю
Терапевт
Анна, это аллергия может быть. эозинофилы повышены. Сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е и консультация аллерголога.

Какой вес у вас?

+ Подозрение на диабет .
Глюкоза над верхней границей нормы- нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Возможно погрешность питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе. Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- к эндокринологу.
Клиент
Сафия Ринатовна, 84 кг
Терапевт
Принимайте Урсосан 3 капсулы перед сном на месяц. повышение АЛТ и АСТ из за жирового гепатоза у вас.

И на гликированный гемоглобин сдать, исключить диабет.
Принятый ответ
Терапевт
Анна, добрый день. Есть у вас жалобы на самочувствие? В связи с чем сдавали анализы? Перед сдачей не болели?
Клиент
Виктория Юрьевна, слабость,усталость
Терапевт
1. По ОАК имеется незначительное повышение уровня моноцитов, что может быть реакцией организма на контакт с вирусом. Остальные показатели изменены в % и клинического значения не имеют. Диагностически значимых отклонений по ОАК нет.
2. Имеется повышение уровня креатинина. СКФ снижена. Учитывая, что в предыдущем анализе креатинин был так же повышен, необходимо сделать УЗИ почек и обратиться очно к терапевту или нефрологу для решения вопроса о терапии.
3. Повышение АСТ и АЛТ незначительное и может быть обусловлено наличием избыточного веса, стеатогепатоза. Если не делали УЗИ органов брюшной полости за последний год, то нужно сделать, чтобы оценить размеры и состояние печени. Дополнительно посмотреть ферменты ЩФ и ГГТП, обследоваться на вирусные гепатиты (если не обследовались за последний год).
4. Имеется повышение мочевой кислоты. Если нет жалоб со стороны суставов, нет камней в почках, то необходимость назначения медикаментозной терапии решается индивидуально.
5. Имеется повышенный уровень глюкозы. В таком случае необходимо сдать на гликированный гемоглобин и обратиться к эндокринологу для подтверждения/исключения диагноза сахарного диабета.
Итого, первостепенно нужно разобраться с глюкозой и креатинином. Если есть поражение почек, то одной из причин может быть как раз сахарный диабет или гипертоническая болезнь. Какие цифры АД у вас? Какие препараты для снижения АД принимаете?
Клиент
Виктория Юрьевна, лозортан
Терапевт
Нужно знать дозировку лозартана, какие цифры АД на фоне приема данного препарата. Скорее всего, одного лозартана Вам уже мало и нужно корректировать терапию.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, 180/100, 100/110
Терапевт
Если на фоне лозартана у вас поднимается АД до 180/100 мм.рт.ст., то препарат необходимо заменить на другой и использовать уже комбинированную терапию как минимум из 2х препаратов. Но с учетом того, что есть снижение СКФ, нужно подбирать и препарат и дозировку с учетом именно данного показателя.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы? Трансаминазы повышены - какие препараты принимает на сегодня?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, тромбо асс, роскера, лазортан
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для печени нужен прием препарата Гептрал на месяц.