Консультация психотерапевта /

Страх сойти с ума — вопрос №2062508

Здравствуйте, уважаемые врачи! Вчера у меня с утра сильно болела шея и от этого затылок и немного голова, после обеда у меня появилась сильная тревожность на пустом месте, просто страх, думала в магазине случится паническая атака. К вечеру все прошло и я чувствовала себя как обычно. Но сегодня после обеда, когда я выпила кофе, у меня снова появилась тревога, не могу расслабиться, очень боюсь сойти с ума, еще меня из-за этого немного подташнивает и я чувствую какую-то неустойчивость в теле и как-будто какая-то отстраненность от мира, похожая на то, если немного выпить спиртного. Я выпила одну таблетку грандаксина сейчас. Очень волнуюсь. Конечно у меня уже давно бывают панические атаки и разные неприятные симптомы, но это самое страшное, когда появляется какой-то страх и тревога, и я не могу сконцентрироваться ни на чем, дереализация. Я могу сойти с ума из-за этого? Как успокоиться? Может выпить еще одну таблетку грандаксина или попытаться поспать?

Возраст: 37

Психолог
Здравствуйте. Постарайтесь успокоиться и внимательно прочитать.
С ума сойти, ни от панических атак, ни от страшных и навязчивых мыслей НЕВОЗМОЖНО

Вообще, невроз и тревожное расстройство, по сути говорит нам о том, что человек здоров. Нет никакой органической патологии или психопатологии. Потому что тревожное расстройство, это эмоциональное расстройство. А эмоциональное расстройство - это не психопатология, это полностью обратимое состояние и не имеет ничего общего шизофренией. Для того, чтобы уменьшить тревогу по этому поводу и уровень своего страха, вам нужно немного глубже понимать следующие моменты: если мы возьмём с вами человека, у которого диагностирована шизофрения, то мы увидим, что в психике этого человека есть определённые нарушения, также нарушения могут быть в структуре головного мозга, также может иметь место быть генетическая предрасположенность, но шизофрения и тревожное расстройство это совершенно разные классификации состояний. И любому специалисту, который работает в этом направлении, сразу очевидно понятно, обращается человек с тревожным расстройством как у вас или имеет психопатологию. Поэтому в этом плане вы можете быть спокойны, и довериться той информации, которую вам дают. Также, вы должны понимать, что находясь в тревожном расстройстве, невозможно из-за этого заболеть шизофренией, потому что это совершенно разные плоскости. Если вы обратите свое внимание, на то, как вы себя ведёте, то вы заметите, насколько хорошо у вас работает критическое мышление и ваши защитные функции. Это то, что у человека с психопатологией будет отсутствовать. Но у вас это на высшем уровне. В вашем состоянии тревожного расстройства, у вас могут быть разные проявления. Это может быть и дереализиция (это такое состояние, когда все вокруг нам кажется нереальным и ненастоящим), это могут быть разные тревоги и страхи, разные ощущения в теле. Это все, что вас может тревожить и пугать. Но человек, у которого есть действительно психопатология, не будет испытывать таких проявлений и такую симптоматику. У него нет страха и тревожности. У него отсутствует критическое мышление. Он не испытывает панику, он не читает в интернете про свои ощущения. Поэтому, вам сейчас важно понять, что вы столкнулись с тревожным расстройством. У вас нет предрасположенности к тому, чтобы сходить с ума. Соответственно, с ума сойти вы не можете. Да, у вас может быть страх, у вас могут быть навязчивые тревожные мысли, разные ощущения и проявления, но это совершенно не говорит о том, что вы сходите с ума. Это говорит только о том, что вы находитесь в тревожном расстройстве, это полностью обратимое состояние

Давайте поговорим о том, что нужно сделать, чтобы себе помочь. Именно помочь, а не просто пить таблетки в страхе от ужаса и непонимания

Вы описываете тревожное расстройство, если стоит задача выйти из этого состояния,а не завуалировать,то советую вам подключать психотерапию( это работа с психологом или Психотерапевтом, можно онлайн). В качестве дополнения к психотерапии возможно назначение медикаментов(по необходимости),потому-что прием лекарств без психотерапии не считается эффективным лечением. Препараты работают лишь на уровне биохимическом. И симптоматика после отмены как правило возвращатся. В вашем случае медикаментозная терапия не должна выступать в соло, потому что корень проблемы в голове в первую очередь. В вашем мышлении, интерпретации, избегающем проведении,восприятии и привычке реагировать именно так, как вы сейчас реагируете.Вам нужно найти специалиста по душе и начать работу.

И немного по паническим атакам давайте сразу обсудим с вами. Для того, чтобы вам помочь, вам сначала нужно понимать, что такое паническая атака. Давайте попробуем вместе, разобраться немного подробнее. Потому что, когда мы впервые сталкиваемся с этим состоянием, то помимо того, что само по себе состояние очень страшное и неприятное в плане ощущений, мы ещё и начинаем думать и пугать себя тем, что это имеет какие-то последствия для нашего здоровья. Поэтому в первую очередь вам сейчас важно понять, что паническая атака не является болезнью. И она не может физиологически нести какой-то ущерб вашему здоровью. Вообще панической атакой называется выброс адреналина кровь. То есть паническая атака это термин. Почему у нас происходит выброс адреналина кровь? В какой-то момент мы пугаемся какого-то своего ощущения или испытываем страх, и на этот страх совершенно здоровая реакция вашего организма – это выброс адреналина в кровь. Это защитная функция организма, для вашего спасения. В повседневной жизни мы тоже с этим сталкиваемся, при наличии реальной угрозы,но там у нас другая интерпретация ситуации. Что такое реальная угроза, реальная угроза – это, допустим, когда за вами бежит медведь, когда на вас летит машина, когда вы столкнулись с маньяком. В этот момент тоже произойдёт выброс адреналина в вашу кровь. Но когда вы испытываете паническую атаку, то реальной угрозы нет, адреналин вырабатывается в вашу кровь от того, что вы сами себя испугали. Как правило это какое-то ощущение в теле, возможно которое новое для вас и вы оцениваете это ощущение как угрозу для своей жизни, как что-то опасное. И дальше у вас происходит активация вегетативной нервной системы. Это абсолютно здоровая и абсолютно безопасная реакция вашего организма, от которой нельзя умереть, задохнуться и прочее. Когда в вашу кровь идёт выброс адреналина, с вами случается паническая атака. В этой ситуации вам действительно очень страшно, часто люди начинают вызывать скорую, пить корвалол. Происходит приступ паники. Тут вся загвоздка в том что ваш мозг не понимает в каком контексте вы находитесь, мозг не может отличить реальную угрозу от само испуга на какое-то ощущение. Для него это равноценные вещи. Поэтому реакцию он даст одинаковую. И сейчас вы должны понимать, что паническая атака – это просто вегетативная активность. Это природообразный механизм, мало того что он безопасный, так он ещё необходим нам как защита в случае реальной угрозы. Потому что при выборе адреналина, весь ваш организм мобилизируется. Вы становитесь сильнее, быстрее. Выносливее. Кстати, оттуда же и ваши ощущения в теле, которые вас тоже могут пугать. Потому что когда происходит активация вегетативной нервной системы, кровь начинает идти в большие мышцы вашего тела, для того чтобы вы быстрее бежали, для того чтобы вы могли спастись+происходит ещё огромный ряд физиологических изменений, нацеленных на то, чтобы вас спасать. Но мы начинаем их пугаться, не понимаем, что это здоровая реакция организма.

Если у вас стоит задача справиться с паническими атаками, вам необходимо вести себя не так как вы сейчас себя ведёте. Потому что сейчас, скорее всего при панической атаке вы начинаете очень сильно бояться, спасаться, возможно вызывать скорую, ограничивать себя в чем-то - и это большая ошибка. Потому что тем самым, своим избегающим поведением, вы подкрепляете привычку для мозга.

А правильные ваши действия при паническая атаке, это объяснить себе, что это совершенно безопасно, что это просто действие адреналина. И не начинать спасаться в этот момент. А просто прожить приступ панической атаки и ничего при этом не делать. Не использовать избегающие поведение, в виде таблеток или скорой помощи. А понять, что это здоровая реакция на ваш испуг. Адреналин в вашей крови прекратить свое действие в течение 10 минут, если вы спокойно примите то, что происходит.

Вот если вы сможете правильно себя вести во время панических атак, то тогда мы с вами на нейрофизиологическом уровне, сможем создать новый рефлекс на стимул. То есть новую привычку для мозга. Вы в этот момент не будете посылать мозгу информацию, о том, что вы в опасности - соответственно мозг не начнёт включать защитные механизмы, соответственно у вас не будут начинаться те ощущения в теле, которых вы так боитесь. Когда вы будете так делать, ваш мозг начнёт понимать что он не подкрепляет привычку во время выброса гормонов.

Плюс, вам сейчас очень важно понять, что паническая атака это не что-то, что случается с нами случайно и неожиданно. Паническую атаку запускаем мы сами, потому что мы пугаемся и начинаем оценивать ситуацию или ощущение как опасные. Но угрозы на самом деле нет. И опасаться вам нечего. А очень важно начать работу над собой в психотерапевтическом направлении
Принятый ответ
Клиент
Мария, о господи, вы так все хорошо объяснили и описали! Это всё, все эти симптомы и страхи я ощущаю сейчас. Если бы вы мне сейчас об этом не написали, я бы наверное поехала в больницу со свой тревогой. Это правда очень неприятно, ощущение нереальности происходящего и страх потерять контроль. Но хуже всего, что я живу в небольшом городе и я как-то раз искала нормального врача, но к сожалению у нас нет таких. Возможно ли как-то связаться с вами? Мне нужна хорошая помощь в этом (
Психолог
Можно работать онлайн, конечно. Вы можете перейти в профиль любого специалиста, нажав на его имя. И ознакомиться со всем.

И ещё, Мария, у нас в жизни есть факты,а есть иррациональный страх и тревога. У вас второе. Я знаю и понимаю как вам страшно. Но все что сейчас с вами происходит СОВЕРШЕННО БЕЗОПАСНО. АБСОЛЮТНО.
Психолог
На счёт ваших ощущений в теле. Это вегетативная активность от тревоги. Это ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ ЗДОРОВЫЙ процесс тоже. Неприятный-да.

Если человек находится в тревоге, он не может не испытывать ощущения в теле. Проще говоря, если вы будете очень сильно тревожиться и при этом ничего больше не ощущать, то это будет говорить о том, что в вашем организме что-то сбилось. Потому что нельзя тревожится обо всём на свете и не испытывать ощущения в теле. Это не логично. Так не бывает в здоровом теле
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Мария, здравствуйте! Для купирования ПА подходят дыхательные техники, например. А если брать лекарственные препараты, то тревогу хорошо купируют большие транквилизаторы, например, феназепам или атаракс. Грандаксин надо принимать курсом 2 раза в сутки в течение месяца, например. Тогда он будет давать хороший эффект. При разовом приёме он не так эффективен.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, у меня был атаракс, я его пила из-за того что не могла долго уснуть по ночам. Значит мне лучше попросить у врача атаракс?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Атаракс или другой противотревожный препарат. И пропить его курсом в течение месяца. А так надо подключать психотерапию.
Психолог
Здравствуйте, Мария, Вы сталкиваетесь с тревогой и с тем, что эмоционально реагируете на свои мысли - т.е. Вы реагируете на мысли НЕ как на мысль, а как на реальность! Поэтому, помимо лечения, необходимо начать работать с собой, учиться понимать свою тревогу, разобрать и исследовать те механизмы, которые запускают её и закрепляют.
Опишу Вам вектор работы с тревогой.
Есть направление КПТ - когнитивно-поведенческая терапия - это один из эффективных подходов к работе с тревогой и с паническими атаками.
1. Нужно понять и разобрать механизм развития тревоги и панической атаки, чтобы Вы понимали, как это всё функционирует на уровне Вашего тела и Ваших реакций, что там есть цепочка запуска и выброса гормонов и от этого и случается паническая атака. Поэтому, нужно и понимать в том, числе - что это и как отслеживать это развитие внутри себя.
2. Начать работать с мыслями - ведь паническая атака начинается да, может и на пустом месте, но, внутри Вас постоянно проносятся мысли и нужно научиться их понимать, слышать их, чтобы понять, какими мыслями подкрепляется Ваша тревога, как раскручивается. Исследовать какие есть когнитивные искажается в плане мыслей - т.е. какие есть механизмы - например, катастрофизация, обобщение, черно-белое мышление и т.д. Чтобы Вы начали работать со своими мыслями. Да, это отслеживать их, выписывать их, анализировать и составлять другие, своего рода, Вы будете постепенно формировать новые нейронные связи.
Работа с мыслями долгая, кропотливая, но, необходимая. Постепенно учиться отделять свои мысли от реальности, учиться отслеживать их и критически оценивать их, переформулировать и учиться думать иначе, более адаптивно и конструктивно для себя.
3. Исследовать Ваш уровень действий. Ведь не только мысли, НО, есть и действия, которые Вы совершаете, чтобы "защитить" себя, но на самом деле так тревога только закрепляется. Предстоит отказываться от этого охранного поведение.
4. Исследовать Ваши эмоции, ведь панические атаки происходят и от того, что слишком много других невыраженных эмоций, которые копятся внутри Вас и не выражаются и в итоге, сознание не справляется с ним и выплескивает. Например, злость, раздражение, бессилие, беспомощность, обида, гнев, разочарование и т.д.
5. Начать работать с самим состоянием тревоги на более глубинном уровне - это уровень визуального моделирования - когда Вы внутри себя учитесь видеть то, как выглядит Ваша тревога, на что похоже, как она развивается и завладевает Вами и как Вы можете формировать её обратно.
6. Подключиться работу с разного рода техниками - дыхание (это важно, так как в момент усиления тревоги происходят разного рода соматические реакции и они тоже пугают - например, повышается давление, кружится голова, учащается сердцебиение и т.д.), нужно нормализовать дыхание, например, дыхание по квадрату. Подключить техники работы с телом - напряжение и расслабления,. Техники заземления (переключения внимание на здесь и сейчас). Техники релаксации и саморегуляции. Медитации. Можно добавить техники нейрофизиологические - например, бабочка. А также, есть техники ДПДГ тоже помогают в работе с тревогой.
7. Если тревожность с Вами с раннего детства, тогда да, подключать можно и работу с семейной системой, чтобы увидеть то, как это состояние формировалось и закреплялось внутри Вас - через какие ситуации, учиться видеть то, как то, что сформировалось тогда, проявляется сейчас и тоже менять всё это.
8. Также остается и вопрос о мед.коррекции, но это решаете Вы сами - учитывая то, насколько Вы справляетесь только с помощью техник. И оценивать состояние и назначать лечение может только врач-психиатр.

Т.е. в целом, работа более прицельная - мысли /действия/образ тревоги/техники переключения (дыхания, регуляции). И день за днем все это тренировать.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, ох, это очень непростая работа над собой, особенно когда не понимаешь откуда так резко 2 дня подряд начинаются тревожные мысли и перестаешь или как-будто тебя выбрасывает из этого мира, отсюда и страх что я сейчас сойду с ума и это никогда не закончится. У меня было что-то похожее 7 лет назад, когда умерла мама, а сейчас уже 2 день эта дикая тревога накатывает ни с того ни с сего (
Психолог
Здравствуйте Мария!
Для самостоятельного преодоления беспокоящих вас страхов вам можно воспользоваться специальной литературой. Книги Роберта Лихи «Лекарство от нервов» и «Свобода от тревоги» помогут вам в этом.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Мария!
Не переживайте, опасности эпизоды ПА не несут, Вы не умрёте, с ума не сойдёте, но Вам нужно обратиться к врачу-психотерапевту очно для назначения терапии, поскольку панические атаки беспокоят Вас не в первый раз и оказывают нагрузку на психику, а также ухудшают качество жизни.

Ниже я поделюсь некоторой информацией о панических атаках и методах самопомощи, что тоже является важным компонентом в лечении расстройства.

Немного информации про ПА: паническая атака состоит из психического компонента (чувство страха, отсутствия безопасности и т.д.) и соматического, а это ощущение неприятных и различных физических симптомов. В кровь выбрасывается адреналин, и в результате выброса этого гормона паника усиливается вместе с сердечными сокращениями, в крови уменьшается количество углекислого газа, растут симптомы гипервентиляции. Рецепторы, которые отвечают за возбуждение нервной системы, стимулируются всё больше, таким образом, все симптомы в т.ч. и физические начинают нарастать.
Как же себе помочь? В моменте очередного приступа нужно пробовать воздействовать на мозг, давая ему понять, что ничего страшного нет, таким образом, он сочтёт ситуацию безопасной и даст указание нервным волокнам успокоиться. Т.е. заменяйте иррациональные мысли на рациональные: каждый раз при возникновении тревоги, паники, навязчивых мыслей необходимо объяснять себе, что плохие мысли ничего не значат и ничего плохого с Вами не случится, паническая атака - это неприятное явление, но не смертельное.
Если ПА случилась дома, то можно найти дома же место «спокойствия» и «запрограммировать» себя: «пока я здесь, ничего страшного не случится». Необъяснимо, но факт, это действует
Также необходимо стараться переключать внимание: послушать музыку, попытаться сосредоточиться на окружающих предметах - это поможет не замыкаться на переживаниях (например, можно закрыть глаза, сделать дыхательные упражнения, а затем, открыв глаза, зафиксировать первые пять предметов).
Применяйте и когнитивно-поведенческие упражнения.
А помимо дыхательных практик,
рассмотрите нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону и упражнения аутогенной тренировки по Шульцу. Они снизят уровень тревоги, снимут напряжение в теле, уменьшат частоту сердечных сокращений, нормализуют ритм дыхания и существенно облегчат приступы ПА.

Что касается дыхательных практик, есть множество методов, распишу те, которые я в своё время использовала сама. Техника «4-7-8»:
- Делаете вдох, считая до четырёх.
- Задерживаете дыхание на семь счётов.
- И выдыхаете, считая до восьми.
Техника «6-3-9»:
- Делаете вдох, считая до шести.
- Задерживаете дыхание на три счёта.
- И выдыхаете, считая до девяти.
Также есть эффективная техника «Сжатое губное дыхание», суть которого заключается в том, чтобы сделать медленный вдох через нос, считая до двух и при этом держа рот закрытым, затем, сжав губы так, будто собираетесь засвистеть, сделать медленный выдох, считая до четырёх.
Выделю и технику «Переменное дыхание через ноздрю»: закрыв пальцем правую ноздрю, сделайте медленный вдох через левую ноздрю, после чего закройте её и выдержите паузу в несколько секунд, далее нужно открыть правую ноздрю и сделать медленный выдох. Эти же действия проделайте, начав со вдоха через правую ноздрю.