Консультация репродуктолога /

Тактика пере эко — вопрос №2062637

Здравствуйте скажите пожалуйста планируем эко ,по узи малого таза эндометриоз левого яичника ,стоит ли делать гистероскопию перед эко ?репродуктолог сказал нет ....

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Если вы имеете ввиду гистероскопию как выявление адеомиоза перед эко, то бессмысленно. На тактику ведения при подготовке к эко результат не повлияет.
Смысл в гистероскопии есть для снятия подозрений на наличие полипов в полости матки. Особенно когда есть на то подозрение по узи. Само наличие полипов может влиять на имплантацию и наступление беременности. Смысл проводить тогда гистероскопию есть.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, не нужно.
Эндометриоз не влияет на вынашивание.
Эндотриоз имеет свойство образовывать спайки, что может приводить к непроходимости труб.
Но на вынашивание не влияет.
Беременность хорошее лечение эндометриоза