Консультация детского дерматолога /

Пятно на спине — вопрос №2062725

Здравствуйте, в начале апреля появилось пятно на спине в зоне лопатки, сначала подумали что может собрал кожу, но пятно стало увеличиваться, были у дерматолога, соскоб отрицательный, под лампой тоже смотрели, поставили атопический дерматит. Назначили пимафукорт, такой вопрос, нужен ли пимафукорт и почему растёт пятно?

Возраст: 3

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дарья !
По фото похоже на проявления ограниченного дерматита
Может быть реакцией на внешние факторы -перепад температур , сухость воздуха
-Рекомендую Зиртек по 5 кап 2 раза в день -7 дней
-крем Комфодерм К утром и вечером -7 дней
-Купаться со специальными средствами на выбор гель или масло Синдет от Ля Рош или Атодерм от Биодерма
-В течение дня 1-2 раза использовать эмоленты на выбор бальзам Липикар от Ля рош или крем Атодерм от Биодерма длительно
Пимафукорт комбинированный гормональный препарат -я думаю , здесь можно обойтись без него
Вероятно рост пятно обусловлен причинными факторами , которые на него влияют. Попробуйте понаблюдать -от чего это может зависеть
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Ограниченный дерматит
На фоне сухости кожи или трений может увеличиваться
Можно пимафукорт или комфодерм на 7-10 дней
Смягчение эмолентами в течение дня
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
Это дерматит от сухости кожи
Купать с маслом Атодерм
Увлажнять кремом Атодерм
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Наружно: неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
-х/б одежда
- исключить в питании сладкое
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит . Наружно крем адвантан или комфодерм к
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дарья, здравствуйте! У ребенка проявления раздражительного дерматита. Причинами его могут быть внешние раздражители. -мыломоющие средства,трение, пересушивание кожных покровов и тд.
Рекомендую:
1. Зиртек- если есть зуд- по 5 кап 2р в день 5 дней.
2. Адвантан крем 2р в день 5 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
5. На тело хлопок, или хб
6. Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
По возможности осмотреть в лампу Вуда и сдать соскоб на патологические грибы, если отрицательно, то
Рр бетадина 2 р в день на месяц.
Крем Клотримазол 2 р в день на месяц.
Если отрицательно, то проявления ограниченного дерматита
Мазь Пимафукорт 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения очага.