Консультация уролога /

Расшифровка спермограммы — вопрос №2062899

Расшифровка спермограммы. Консультация и рекомендации врача, для улучшения показателей спермограммы.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! У Вас азооспермия – это означает отсутствие сперматозоидов. Вообще, в таком случае рекомендовано выполнение биопсии яичка для обнаружения нахождения сперматозоидов. То есть, если при повторной спермограмме получите такой же результат. Поэтому рекомендую пересдать спермограмму через 2 недели и в другой лаборатории.
При азооспермии, при наличие нормального объёма яичек, нормального ФСГ - возможно проведение биопсии яичка. Если сперматозоиды обнаружатся, то можно будет пройти ЭКО/ИКСИ.
Пройти ТРУЗИ предстательной железы, УЗИ органов мошонки с допплерографией. Одним забором крови сдать кровь на гормоны - проверка гормонального фона - в утренние часы (до 11 утра, так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) кровь на гормоны: общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол, витамин Д.
В любом случае Вам нужно обращаться в специализированное мед. учреждение – центр планирования семьи и репродуктивного здоровья.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Дети есть?
Клиент
Луиза Римихановна, да есть , один, хотим ещё а не получается.
Андролог, Уролог
Еагения,по результатам данной спермограммы,все по нулям,то есть сперматозоидов нет,соответственно оплодотворение невозможно.
Учитывая,что ребенок есть у Вас,стоит доя начала пересдать спермограмму.Если результат будет идентичным,необхолимо попробовать стимуляцию,при безуспешности-биопсия
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Необходимо сдать спермограмму повторно через 2 недели после первой с морфологией по Крюгеру, MAR-ТЕСТом, тестом на фрагментацию ДНК сперматозоидов. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Выводы о норме или нет делается на основании результатов двух спермограмм.
Дополнительно общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т3, Т4, кортизол, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Zn.