Консультация гепатолога /

Плохое узи — вопрос №2063020

Плохие узи печени и не только. Что делать? Гепатитом не болел результаты отрицательные. Не запойный но редко могу позволить. Вес 97 рост 170 занимаюсь спортом умеренно переодически с отягощением. Не чего не болит. Но анализ крови был плохой отправили на узи. И сказали на узи что все плохо.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Может быть жировой гепатоз, гепатит, нужно дообследование:
клиника крови с формулой
ифа крови на Anti-HCV-total, Anti-Hbcor-total
Белковые фракции печени, ферритин
Антинуклеарный фактор
КТ органов брюшной полости с контрастом
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, больше пока нечего сказать. Может терапия какая то? Или этого мало исследования ?
Инфекционист, Гепатолог
больше только если выдумывать.
нужно дообследование
Клиент
Павел Андреевич, я понял! Задать анализ, боюсь у нас нет возможности сделать кт. А вот сдав анализы можно назначить терапию.
Инфекционист, Гепатолог
Сдайте кровь
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По УЗИ ОБП что сразу бросается в глаза (но в заключение врач не вынес) это расширение диаметра воротной вены, и как следствие этого увеличение печени и селезенки.
Из-за чего такие изменения пока сказать на основании одного УЗИ нельзя, требуется дообследование:
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
-Биохимический анализ крови (ГГТ, ЩФ, глюкоза, об.белок, альбумин, СРБ).
-Общий анализ крови.
-Коагулограмма
-Фиброскан
-ФГДС
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Стоит пройти фиброскан, доплерография ( для исключения синдрома Бадда-киари)
Кровь на панель аутоиммунных поражений печени
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятно, есть признаки жирового гепатоза по узи, отсюда и повышение АЛТ.
Нужно ввести низкоуглеводную диету, больше аэробных видов спорта (бег, бассейн, эллипс, велосипед). Курсом препарат Тиоктацид 600 мг 1р/сут - 1 мес . Контроль анализов крови через 1 мес
На гепатиты В и С последний раз когда сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, сегодня сдал повторно. А так сдавал в ноябре перед операцией по удалению пупочной грыжи.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хорошо, если там отрицательно, значит метаболчисекие нарушения (жировой гепатоз).
Клиент
Анастасия Владимировна, а то что Вена умерено уширена это характерно для гепатоза?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно пройти исследование на аппарате Фиброскан (измерить фиброз и жир в печени), чтобы определить причину расширения

Дополнительно сдать анализы крови: ГГТП, ЩФ, альбумин, общий анализ крови
Клиент
Анастасия Владимировна, понятно дело плохо.