Консультация стоматолога /

Здравствуйте — вопрос №2063095

У меня такая проблема, помогите разобраться ! Скажу сразу, есть проблемы с зубами ! Три недели назад вечером после ужина( творог кушала) начало гореть во рту, не знаю с чем сравнить! Может это и жжение,может нет но горло красное, щеки с внутренней стороны покраснели , У корня языка по краям раздражение и красное, увеличены сосочки! Полощу ромашкой , становится полегче, орошаю во рту 4 раза в день мирамистином! Один раз фурацилином полоскала ! Это по стоматологии или жкт проблема! К доктору смогу попасть Только через пару недель!! Что можно пока сделать, чтобы снять воспаление и жжение до посещения !

Возраст: 53

Хронические болезни: Атрофический гастрит, дгр

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото
За 3 недели ничего не проходит и не улучшается?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, после полоскания становится легче! Фото не уверенна что получится , но попробую
Клиент
Виктория Алексеевна, рот конечно в удачном состоянии! Начались проблемы с жкт и зубы полетели! Нижние зубной камень уничтожил! В начале это чувство было не понятно где, как во всем рту! Сейчас щеки с внутренней стороны и нёбо! Потом как по центру языка! И верхняя губа, еще губа и сохнет
Клиент
Виктория Алексеевна, и еще у меня чувство как будто лицо горит, но температура норм
Клиент
Виктория Алексеевна, сдавала анализ ХМС тонкого кишечника , нашли грибы, может это как то связано? Утром до завтрака и вечером, ночью этого чувства во рту нет
Стоматолог
Если кандидоз,то и во рту он может быть,противогрибковые назначали вам?
Рот надо санировать,удалять корни,чистку сделать обязательно и лечить кариесы-это тоже может быть причиной
У вас гиперемирован зев,сейчас простужены или горло болит?
Клиент
Виктория Алексеевна, нет, не болит! Это я увидела когда начало печь во рту ! Видимо это все воспаление связано может и горлом ? На вгдс мне написали есть дуоденальный гастрольный рефлюкс, но симптомов никогда не было! Поэтому я ищу причину! Я даже не знаю с чем сравнить! Похоже что печет во рту ! Я работаю в Москве ! Но когда приехала в другой город, все симптомы ушли! Приехала в Москву и вновь все началось, только с меньшей силой! Помогите мне разобраться ! И чем можно себе помочь! Домой поеду только 6 мая
Клиент
Виктория Алексеевна, была у Лора , когда приезжала домой , но доктор сказал что все хорошо! А горло красное ! Причины две- проблема зубы+грибы или рефлюкс ! Но по отзывам не особо похоже ! Не знаю лечения никто не назначал! Очного приема не было пока
Стоматолог
Да,рефлюкс это заброс кислоты из желудка,она сильно повреждает слизистую полости рта,жечь может
А терапии гастроэнтеролог не прописывал никакой?
В таком случае надо сдать анализ на киндиду альбиканс из полости рта,хотя видимых симптомов во рту нет
Терапию от заболеваний жкт пропить обязязательно
Пока полоскать ромашкой/шалфеем /стоматофитом
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте! Считаете это рефлюкс? Принимаю итомед и ребагит! Кислого и горького во рту нет! Как понять что это ? Гастроэнтеролог говорит идти к стоматологу, вы посылаете к гастро! Вообще никто ничего не назначает
Клиент
Виктория Алексеевна, да и кислотность у меня пониженная , откуда кислоте взяться
Стоматолог
Без кислоты невозможно переваривание пищи,какая бы кислотность не была,кислота всегда есть в желудке,а для слизистой-это сильный повреждающий фактор,это же соляная кислота
По снимку у вас полость рта нуждается в тзательной санации-к стоматологу правильно отправляют,удалять корни,делать чистку,кариесы лечить,а все остальные симптомы-это не стоматологичесаая патология,а повреждение от другого заболевания,если есть рефлюкс-он и причина,вероятно
Посанируйте полость рта у врача
Лечение ваших жалоб лежит в лечении основной патологии,пока можно только симптоматически полоскать ромашкой/стоматофитом,наносить облепиховое масло
Клиент
Виктория Алексеевна, я прикрепило еще фото и там обвела кружком что то белое , но плоское , как пятно! Спасибо за ответ
Стоматолог
По фото вижу покраснение только и, скорее всего,это травма о зуб,натирает щеку
Также советую сдать анализ мазок на кандиду альбиканс,посмотреть на ее титр ,возможно и оеа дает атрофию слизистой и жжение
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо вам