Консультация гинеколог-эндокринолога /

Женские гормоны — вопрос №2063163

Здравствуйте! Планируем с мужем беременность, гинеколог сказала сдать гормоны и другие анализы, подскажите пожалуйста, есть ли какие-то отклонения именно по гормонам и что с этим делать? Как лечить ? Кровь сдавала на 2 день цикла, рост 162, вес 55. По узи врачи еще поликистозные яичники, говорили что объемы яичников большие

Возраст: 21

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите анализы, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте! Прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас есть дефицит вит Д, необходимо его восполнить, сейчас Вигантол/Аквадетрим/детриферол 5000 ме 2 мес, затем по 3000 3 мес. Снижен ферритин ,значит есть железодефицит- нужно принимать железо Мальтофер/Тотема/ Феррум лек 1 т 2 р/день 1 мес, затем в менструацию обязательно. Повышен тестеростерон и соотношениеиЛГ/ФСГ , что говорит о гормональных нарушениях-тендненции к спкя. Как ходят у Вас месячные?
Клиент
Светлана Александровна, месячные всегда плохо ходили, с задержками, детей не планировали, поэтому пила линдинет 30, с августа 2023 пить его перестала, и снова начались задержки, врач назначала дюфастон, и я сдавала другие анализы. Сейчас планируем стимуляцию овуляции, какие шансы на успешное зачатие с такими результатами? Очень хотим ребенка!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Снижать андрогены необходимо!!! Верошпирон 50 мг в сутки 3 мес. Тестостерон придёт в норму, цикл наладится и появятся овуляции. + Дикироген 1 п 2 р/день 6 мес
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дюфастон ановуляцию не лечит. Снизите тестостерон и все будет хорошо.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое! И только после этого лечения, через 6 месяцев можно пробовать самостоятельно забеременеть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете пробовать уже в след есяце, при наступлении беременности отмените Препараты
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте!

Повышено соотношение ЛГ к ФСГ и тестостерон. Это может говорить о наличии ПКЯ. Цикл регулярный у Вас? Овуляцию отслеживали? Сколько беременность планируете по времени?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте! Цикл не регулярный, до этого беременность не планировала, пила линдинет 30, с августа 2023 пить его перестала и начались задержки, врач назначала пить дюфастон, и паралелльно сдавать анализы всякие, сказала что будем стимулировать овуляции , вот сдала гормоны и не знаю получится забеременеть или нет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, да, если циклы с задержками, значит овуляция редкая. Можно попробовать стимуляции. Витамин Д пьете? Он снижен у Вас
Клиент
Лидия Владимировна, а если стимулировать овуляцию какие прогнозы на хороший исход? Очень хотим ребенка и очень переживаем по этому вопросу. Витамин д пью, 2000ме 1 раз в день, месяц пропила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это маленькая доза. Принимайте хотя бы 5000 единиц месяц, потом повторно сдайте анализ. Шансы при стимуляции хорошие, выше чем планировать самостоятельно с редкой овуояцией
Клиент
Лидия Владимировна, хорошо, спасибо большое! Витамин д можете подсказать какой лучше пропить?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно любой, можно Аквадетрим по 10 капель в день
Клиент
Лидия Владимировна, Хорошо, спасибо большое! Стимулировать овуляцию можно будет уже в след цикле или подождать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Уже можно стимулировать
Клиент
Лидия Владимировна, Хорошо! Спасибо большое вам! Будем надееться, что все получится!!!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Удачи Вам!
Клиент
Лидия Владимировна, а вот еще вопрос, вы писали что повышено соотношение ЛГ к фсг, с этим что-то надо делать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
С этим ничего делать не нужно, просто это как раз говорит о вероятном поликистозе
Клиент
Лидия Владимировна, Поняла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! Менструальный цикл у Вас регулярный? Овуляции есть?
Это самое важное при интерпретации этих анализов.
Отклонения по анализам есть, но тактика зависит от наличия / отсутствия овуляции.