Консультация трихолога /

Очаговая алопеция — вопрос №2063182

Здравствуйте, беспокоит очаговая алопеция периодически с 2008года, проверялась буквально на все, все анализы в норме были, врачи списали на стресс и внешние факторы(2008г). При приеме витаминов и нанесении настойки стручкового перца все зарастало быстро, и так было до прошлого года. 2023 году в мае снова появился очаг, июль-август сильно болела бронхо-пневмонией, долго восстанавливалась после болезни, очаг появившийся в мае стал больше и количество очагов только увеличивается с каждым днем. Так как метод лечения, которого придерживалась ранее не помог, в феврале 2024 года сходила к дерматологу, выписал Алопекси 2%, но его не нашла, да и побоялась побочек, так как на затылке есть псориаз, пропила курс витаминов Лаваль, эффекта нет, волосы также выпадают, затем сходила к другому дерматологу, назначил: травазол, новофейн (капсулы, шампунь, лосьон), от псориаза кестин и ксамиол гель или дайвобет мазь.
Почему-то решила сходить к другому дерматологу в кож-вен институт, там назначили настойку стручкового перца 2р в день*10, через 10дней мазь модерм 2 р в день*10и так чередовать 40 дней, волвит 1т в день*60дней, никотиновая кислота 1% в/м 1р в день, дестан 15капель в день 2 мес, рейтоил 1капсула 2 раз в день 20дней
Обследование: узи написали, что признаки жирового гипатоза печени, но биохим.анализы в норме, в желчном пузыре полип размером 1см, моча в норме, гормоны в норме, ферритин - 15, в щитовитке узлы с обеих сторон размером 2см
Придя домой почитала про никотиновую кислоту, что нельзя при жировом гипатозе, а биотин(волвит) нельзя при гнездной алопеции. Хотелось бы еще дополнительно узнать мнения других специалистов насчет назначенного лечения

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ася, здравствуйте!
Очаговая алопеция- аутоиммунное заболевание, причина его неизвестна. Могло проявиться на фоне стресса.
Чтобы назначить лечение - нужно знать стадию заболевания
Если есть рост очагов- это прогрессирующая стадия.
Витаминные комплексы и стимулирующую терапию в это время нельзя.
Внутрь вит Д по 2000МЕ ежедневно, длительно.
Наружно крем кловейт на очаги +2 см по периферии 2 р.д, вечером под пищевую пленку на 15 минут.(крем нанесли, прилепили пленку, подождали 15 минут, пленку сняли, крем остался). Длительность лечения 1 месяц.
По доп.обследованию: вит Д,В12, МР+ИФА сум Trep pal (стандарт),ИФА лямблии, консультация эндокринолога для исключения патологии щитовидной железы ( ТТГ, Т4 св, а/т ТПО, вы написали только про наличие узлов).
Лечение можно проходить и у трихолога, и у дерматолога.
Через месяц обязательно оценить стадию заболевания очно у врача. Если рост очага прекратился и нет зоны расшатанных волос (это если по края очага легко вытягиваются волосы) - тогда уже можно начинать стимулировать рост волос.
Ферритин15- очень мало. Нужно около 50. Обратитесь к терапевту для лечения латентного дефицита железа.