Консультация инфекциониста /

ПКП и алкоголь — вопрос №2063286

Принимаю постконтактную профилактику, после потенциально рискованного случая (незащищенный куни и минет с проституткой), 21 день приема, пью таблетки в одно и то же время. Тивикай + Доквир.

Сегодня позволил себе выпить примерно 300 мл пива 4,5% через 25 минут после приема ПКП.

Подскажите, может ли эта ситуация ухудшить действие постконтактной профилактики? Снижает ли алкоголь эффективность препаратов?

И второй вопрос: через 14 дней от ситуации риска сдал ПЦР на ДНК ВИЧ 1. Пришел отрицательный. Насколько, мб в процентах, этот тест на таком сроке достоверен?

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Антон!

1. По поводу совмещения ПКП и алкоголя:
Одноразовое употребление небольшого количества алкоголя (300 мл пива) вряд ли критично снизит эффективность ПКП. Доквир (долутегравир) и Тивикай (ламивудин) не имеют серьезных взаимодействий с алкоголем. Тем не менее, в период приема ПКП рекомендуется полностью воздержаться от алкоголя. Он может усилить нагрузку на печень, снизить приверженность к терапии. Постарайтесь в оставшиеся дни приема ПКП не употреблять спиртное, принимать препараты строго по часам.

2. Насчет ПЦР на ДНК ВИЧ:
ПЦР - очень чувствительный метод, он может выявить ВИЧ уже через 10-14 дней после заражения. На сроке 14 дней достоверность отрицательного результата составляет примерно 95-99%. То есть риск ложноотрицательного результата все же есть, хоть и небольшой. Для полной уверенности нужно повторить ПЦР через 4 недели после риска и сдать ИФА через 6 недель, 3 и 6 месяцев.

В целом, учитывая характер контакта (незащищенный орогенитальный), риск передачи ВИЧ не очень высок, около 0.1% даже без ПКП. А ПКП и отрицательная ПЦР further снижают вероятность заражения. Но окончательно можно будет убедиться в безопасности только после повторных тестов. Обязательно завершите курс ПКП и сдайте контрольные анализы. И помните о безопасности вне зависимости от ВИЧ-статуса партнёра.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск заражения ВИЧ при незащищенных оральных контактах крайне низкий, составляет доли процента.
Учитывая, что прием алкоголя был однократно, на пкп это негативным образом не скажется, эффективность препаратов не снизится.
ПЦР является сверхчувствительным анализом, на данном сроке достоверность результата 50/50. Все -таки сдали рано. Его рекомендуется сдавать через 4 недели после риска, ИФА 4 поколения спустя 6 недель после контакта.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) нет, не снижает эффект
2) процентов на 50
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации ситуация при пкп не ухудшится, эффективность пкп не снизиться