Консультация инфекциониста /

Мононуклеоз — вопрос №2063302

У дочки положительный анализ на антитела к цитомегаловирусу lgG,эпштейн барр NA lgH и VCA lgG.Назначили амоксиклав и галавит.Температура 3 месяца от 37 до 38 каждый день.Слабось,боли в мышцах и грудине.Правельное ли лечение?Есть ли мононуклеоз?Как убрать температуру?

Возраст: 44

Хронические болезни: хронический тонзелит блокада 1 степени сердца

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Светлана!

По результатам анализов у вашей дочери действительно есть признаки вирусной инфекции, вызванной вирусом Эпштейна-Барр (ВЭБ) и цитомегаловирусом (ЦМВ). Сочетание этих инфекций часто приводит к развитию инфекционного мононуклеоза.

По поводу лечения и состояния дочери:

1. Назначение антибиотика амоксиклав в данном случае может быть оправдано, если есть подозрение на бактериальную суперинфекцию (например, ангину, синусит). Но основная терапия мононуклеоза должна быть направлена на поддержку организма, так как это вирусная инфекция.

2. Галавит - иммуномодулирующий препарат. Его применение может быть целесообразным для коррекции иммунного ответа. Но решение о назначении должен принимать лечащий врач.

3. Затяжная субфебрильная температура, слабость, миалгии и боли в грудине характерны для мононуклеоза. Для облегчения симптомов можно использовать жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен), обильное питье, полоскание горла, постельный режим на период лихорадки.

4. При мононуклеозе очень важен контроль состояния печени, селезенки, периферических лимфоузлов, крови. Нужно следить за размерами печени и селезенки, делать клинический анализ крови, биохимию (АЛТ, АСТ, билирубин). Это поможет вовремя выявить осложнения.

5. Если температура и симптомы сохраняются так долго, обязательно обратитесь повторно к инфекционисту и педиатру. Возможно, потребуется коррекция терапии, дополнительное обследование.

Так как мононуклеоз может давать серьезные осложнения, крайне важно лечение под контролем врача. Будьте на связи с педиатром, инфекционистом. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! а Такие маркеры как VCA IgM, EA IgG отрицательные или не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, отрицательные
Клиент
Ирина Владимировна, забыла написать еще у дочки (12лет)киста на миндалине
Инфекционист, Гепатолог
Значит вэб сетйчас не активный, его лечить не нужно и жалоб он не вызывает

А бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам сдавали?
Инфекционист
Здравствуйте! Амоксиклав на вирусы не действует. Если выявлены только G антитела, то это уже хроническая инфекция, это не мононуклеоз. Надо сделать общий анализ крови и биохимию.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, мы сделали.кровь хорошая.В чем причина такого состояния и температуры?где искать,что проверять?
Инфекционист
Проверьте общий анализ мочи, сделайте УЗИ, посмотрите гормоны щитовидой железы.
Инфекционист
Здравствуйте. У ребенка перенесённый ранее ВЭБ, цмв, лечение их не требуется. Необходимо сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, мазки на анаэробные сдавали-отрицательно
Инфекционист
Кал на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3 дня
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это показатель носительства вируса, сомнительно что он причина болезни.
Для уточнения сдают полный клинический анализ крови, АЛТ, ИФА антитела класса М к ВЭБ и ПЦР крови на ВЭБ количественно