Консультация гепатолога /

Замазкообразная желчь ("сладж") — вопрос №2063336

Два дня назад появились такие симптомы как потеря аппетита, желтизна кожных покровов и белков глаз.
Было пройдено УЗИ брюшной полости.
Которое показало, что печень, почки более мение в умеренном состоянии.
У Поджелудочной железы "Эхо структуры паренхимы неоднородные, за счёт мелких гиперэхогенных включений, в целом эхогенность паренхимы повышена.
Желчный пузырь " Увеличен в размерах 10,5-4,9см, деформирован за счёт перегиба в области шейки. Повышенной эхогеннлсти, стенка утолщена до 04-05мм. В полости определяется густая замазкообразная желчь ("сладж").

В заключении указываются:
Признаки белиарной гипертензии. Сгусток замазкообразной жёлчи ы просвете общего жёлчного потока. Фиксированный перегиб жёлчного пузыря. Диффузные изменения стенок желяного пузыря. Звмазкообразная желяь в его просвете. Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы.

При обращении к хирургу и терапевту были назначены анализы, но результаты будут только в понедельник (может быть). Хирург и терапевт местной поликлиники футболят друг к другу и ничего не назначают.
Что вообще делать, нужно ли что-то принимать пока ждём результаты анализов?
На местных хирурга и терапевта надежд особо не стоит питать, это окраина мира в которой с врачами напряженка.

Возраст: 77

Хронические болезни: Гипертония

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Пока можно начать приём Урсосан по 500 мг на ночь курсом 3 месяца, далее по анализам
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте, спасибо. Отпишусь по анализам.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Присылайте
Клиент
Павел Андреевич, добавил анализы
Инфекционист, Гепатолог
Очень высокий билирубин, возможно есть органическая патология желчевыводящей системы.
Лучше госпитализироваться в стационар, сделать МРТ холангиопанкреатонрафию, аутоиммунный гепатит скрининг, так же ИФА крови на антитела класса М к гепатиту А.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для профилактики замазкообразной желчи - начать прием препарата Урсофальк (Урсосан) 500 мг на ночь в течение 2-3 мес

Далее дождаться анализов крови, чтобы скорректировать лечение
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте, спасибо, анализы через 2-3 дня, добавлю их как только будут готовы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хорошо. Когда добавите - напишите, пожалуйста, что прикрепили анализы
Клиент
Анастасия Владимировна, добавил анализы
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте, прикрепил анализы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Есть печеночное повреждение по анализам крови, высокие показатели, с такими показателями нужно госпитализироваться в стационар.
В стационаре проведут скрининг на аутоиммунные маркеры, гепатит А, дополнительные обследования, проведут капельницы препаратов
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Уже до получения результатов анализов можно начать прием урсодезоксихолевой кислоты (урсосан) по 500 мг на ночь на протяжении 3х месяцев, с целью профилактики в дальнейшем образования камней в полости желчного пузыря.
Дюспаталин по 200 мг 2 раза в день 2-3 недели, он уберет неприятные ощущения, тяжесть в правом подреберье.
По питанию придерживаться средиземноморского стиля.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, огромное спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, прикрепил анализы
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По общему анализу крови только повышение СОЭ. СОЭ это не специфический маркер воспаления, может реагировать на что угодно.
Биохимический анализ крови мне не нравится, высокое повышение печеночных ферментов (АЛТ, АСТ) и повышение билирубина за счёт обеих фракций.
Однозначно с такими показателями крови рекомендую госпитализироваться для дообследования и уточнения диагноза.
Кровь на вирусные гепатиты лучше пересдать методом ПЦР качественный, этот анализ чувствительнее.
МРТ органов брюшной полости выполнить, ГГТ, ЩФ, маркеры аутоиммунных гепатитов, кровь на антитела к гепатиту А (анти HAV IgM).