Консультация кардиолога /

Мерцательная аритмия, часто сбивается сердечный ритм — вопрос №2063429

Здравствуйте, моему брату 1993г.рождения (31 год) после серьезных семейных переживаний (потери близкого человека) спустя время (пол года) начались проблемы с сердцем ( постоянно сбивается сердечный ритм, мерцательной аритмия) было онемение в руке, головокружение, в ноябре обратился за помощью (Сам приступ был в ноябре, но в сентябре у него случайно при обследовании хирург услышал аритмию, но ему она не мешала) ,после чего был направлен в кардиоцентр (делали медикоментозную терапию, дефибрилляцию). Результата особого не получил.После выписки из центра через пару суток снова стало плохо,снова забрали в кардиологию, в которой Проходил мекаментозную терапию, 5 февраля снова делала дефибрилляцию. С каждым разом интервал между срывами сердечными ритма стали увеличиваться , сначала раз в пару недель, потом 2 раза в неделю, сейчас вот в понедельник 15 числа опять били током, 16 ушел на дневное, сегодня ночью снова сбился ритм, но уже в кардиологии отказались делать дефибрилляцию, из-за того, что слишком часто наркоз!

На 29 мая назначена операция по квоте !

На данный момент принимает :
Апиксабан 5мг - 2 раза в день
Бисопролол-1,25мг утром
Амиадорон 1 раз утром
Дибикор 1 раз утром
Капельницы

Скажите, на сколько это опасно для жизни ?! Ничего не может случиться до 29 мая, впереди еще 1,5 мес, если не будут делать дефибрилляцию! Может стоит пройти доп обследование ? Может какие-то препараты другие назначить ? Потому что в регионе сказали, что «мы с этим столкнулись впервые, не приходилось в 31 год так часто током восстанавливать ритм»
Документы прикрепила !

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Причиной столь ранее проявления такой серьезной аритмии может быть патология щитовидной железы
Ее нужно было проверить в первую очередь (ттг,т3 св,т4св,ат-тпо,узи щж)
Если гормональный фон нестабилен то приступы аритмии будут частыми пока не нормализуются показатели гормонов
Дибикор вам не показан,остальные поепараты назначены правильно
Так как принимаете амиодарон на постоянной основе то купировать аритмию можно только иди медикаментозно по скорой помощи,или в стационаре методом ЭИТ (в домашних условиях это сделать невозможно)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, гормоны в норме, документ прикрепила, УЗИ сказали, что можно не делать, потому что гормоны в норме!
ЭИТ я уже отказываются делать, так как делают под наркозом, а каждые 2 дня, слишком часто! Сказали, что до 29 мая не будут делать ЭИТ!
Я поэтому и спрашиваю, на сколько это опасно?
Клиент
Анастасия Юрьевна, с сегодняшней ночи он находится в кардиологии опять
Делали капельницу
Клиент
Анастасия Юрьевна, дубикор назначили недавно для профилактики
Кардиолог, Терапевт
Это опасно образованием тромба что в последствии может привести к острому нарушению мозговоого кровообращения (инсульту)
Кардиолог, Терапевт
В данном случае купировать только капельницами с амиодароном/кордароном и калий+магний
Клиент
Анастасия Юрьевна, то есть даже за 1,5 мес может такое произойти? Если не будут делать ЭИТ?
Клиент
Анастасия Юрьевна, Да, купируют приступы именно так, но сам ритм не восстанавливается
Клиент
Анастасия Юрьевна, Просто я знаю ,что людям ставили капельницу с амиодароном и ритм восстанавливался, а у него не восстанавливается
Кардиолог, Терапевт
Какие препаратв используют для восстановления ритма зависит от снабжения ЛП самой больницы
Восстаналивают амиодароном,пропафеноном,рефралоном
Кардиолог, Терапевт
При каждом пароксизме аритмии высока вероятность образования тромба,и если вовремя назначить антитромботическую а/в терапию то данное осложееие можно предотвратить,но в любом случае это все проаодится только в стационарных условиях
Кардиолог
Здравствуйте, Алла
Я считаю , что эта антиаритмическая терапия (бисопролол и амиодарон) не эффективна в данном случае, поэтому такие частые срывы на аритмию !
Необходимо менять терапию !!!
Уточните пожалуйста, какие у него показатели давления и пульса в течение дня?
Прежде всего , необходимо подобрать оптимальную консервативную терапию , на которой можно будет спокойно дождаться планового выполнения РЧА .
Пропанорм назначали раньше ???
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте
Пульс , когда сбитый скачет от 70 до 110 , давление вечером мерят 110 - нормальное, когда не сбитый ритм 60-65 пульс, давление 110, а когда начинается приступ и пульс начинается сбиваться , то давление 150-170, а пульс от 110-170
Пропанорм не принимал и не прописывали
Сейчас вот у него получается сбитый постоянно, потому что током не бьют, а препаратами не восстанавливается
Кардиолог
Алла , я поняла .
Необходимо очно обсудить с врачом аритмологом выполнение РЧА как можно быстрее , нет смысла ждать мая !!!
если не получится , то необходимо амиодарон заменить на пропанорм 150 мг 3 раза в день , а бисопролол заменить на беталок зок 25 мг утром , это более эффективная антиаритмическая терапия
Клиент
Юлия Владимировна, мы этим и занимаемся с у него квота на 29 мая, надеюсь получится побыстрее сделать!
Клиент
Юлия Владимировна, подскажите, а вот РЧА , очень тяжелая операция? Я так переживаю
Кардиолог
Алла, нет РЧА это не тяжёлая операция!
проводится при помощи эндоваскулярного катетера под контролем рентгеноскопии. Риск осложнений при РЧА практически отсутствует, так как операция выполняется через маленькие проколы в магистральных венах или артериях с применением малоинвазивных хирургических технологий.
Это наиболее эффективный и безопасный метод лечения в данном случае