Консультация гинеколога /

Гарднерелла в малом количестве — вопрос №2063533

Здравствуйте, 11 марта планово сдавала фемофлор (стабильно два раза в год это делаю). На тот момент полового партнера не было. Анализ показал гарднереллу в малом количестве. Ничего не болит, не чешется , запах только во время месячных был ужасно сильный. Выделения белые. Врач гинеколог сказала, что ничего делать ненадо , моя микрофлора сама все утилизирует. Появился половой партнер, и всё закончилось не успев начаться, презерватив весь белый. Действительно ли все пройдет само? Или чем то надо полечить?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а что смущает кроме цвета выделений? Физиологически они могут быть белыми или слизистыми или желтоватыми. Есть запах? Есть зуд?жжение?
Фемофлор практически идеальный.
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте 😇
Смущает , что раньше такого не было (белые прям выделения). Зуда нет, боли нет, запах исчез, но был, тухловатый
Акушер, Гинеколог
Выявленные микроорганизмы представители нормальной флоры женщины ,дело не в них ,а в вашем местном иммунитете . Для профилактики жалоб рекомендовано прием свечей содержащих лактобактерии ,они вытесняют остальную флору и благоприятно влияют на состояние влагалища ,это местные жители так сказать,соблюдайте личную гигиену ,например используйте для подмывания интимное средство с содержанием молочной кислоты . Микроорганизмы активно размножаются и вызывают жалобы ,когда лактобактерий становится мало .
В процессе незащищенного полового акта происходит естественный процесс обмена микрофлорой между партнерами. Если у женщины здоровый иммунитет, особенно местный, если баланс ее интимной микрофлоры в норме, то попавшие на ее слизистые кокки или грибки не выживут в кислой среде, которую создают многочисленные лактобактерии.
Если жалоб вы не испытываете , то лечить один факт гарднереллы во влагалище не нужно.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо )
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста🌸
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, гарднереллез действительно является условно-патогенной микрофлорой и может присутствовать во влагалище. При отсутствии жалоб лечения не требуется. Слизистые или беловатые выделения с кисло-молочным запахом являются нормой. Возможно во время полового акта они были со смазкой, поэтому настолько обильные.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Если беспокоит запах, то проставьте клиндацин пролонг на ночь -6 дней
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте , а после данных свечей, нужно что-то еще пропить?
Акушер, Гинеколог
Ничего, лактобактерий у Вас достаточно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это условно патогенная флора, в маленьком титре. Если выделения не имеют патологичного цвета, неприятного запаха, не сопровождаются зудом значит всё в порядке. Такой титр лечения не требует.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Гарднерелла у вас допустом титре. Если нет жалобы лечение не требуется.