Консультация уролога /

Частое мочеиспускание из за стресса или цистит — вопрос №2063539

Здравствуйте. Заметила, что как только я начинаю нервничать, то начинаю хотеть в туалет. Как только понервничаю - мышцы уретры начинают сокращаться и сразу возникает желание идти в туалет. Не могу сказать что пережила сильный стресс - просто немного нервничала в течение недели. Сама по себе я довольно тревожная, но раньше не было проблем с мочевым (в детстве тоже).
Сегодня я за час сходила в туалет 4 раза (около 150 мл. каждый раз). То есть мочевой действительно полный, просто быстро наполняется и терпеть становится невозможно. Потом выпила таблетку успокоительного и не хотела в туалет около 2 ч. Затем снова все по новой до тех пор пока я не выпила таблетку успокоительного.
Изначально (около 2 недель назад) подумала что это цистит, сходила к урологу, но моча в норме, бактерии не выявлены. Уролог прописал канефрон на 2 недели, я почти допила. всего за 2 недели было 2 таких "обострения".
На узи выявлено что правая лоханка 15мм.
Объем остаточной мочи 5 мл.
Также прохожу лечение от молочницы - неопенотран форте.
Подскажите, что это может быть, неужели теперь постоянно придется пить успокоительное, чтобы не бегать по туалетам? Я очень боюсь, что разовьется недержание мочи. Возможно ли такое?

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Как давно жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте. первый раз такое произошло 9 апреля. всю ночь и до обеда было частое мочеиспускание. не могла уснуть. потом в обед прошло (само, успокоительное не пила)
после чего я сдала анализы и обратилась к урологу. моча чистая, бак посев тоже. на 2 недели прописал канефрон.
второй раз сегодня с утра. сначала с 11 до 12, потом где то с 17 до 19, оба раза только после успокоительного удавалось прекратить это.
Клиент
мочу я с утра сразу и сдала, как только начались эти позывы.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Необходимо выполнить урофлоуметрию, заполнить дневник мочеиспускания на 3 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения.
Сейчас можно начать принимать Везигамп 5 мг 1 раз в день в течение месяца
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, а что это может быть? от нервов такое частое мочеиспускание?
Клиент
поддается ли в принципе такое учащенное мочеиспускание из за нервов лечению или это на всю жизнь?(
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Поддается лечению. Не обязательно на всю жизнь, не накручивайте себя.
Клиент
Владимир Александрович,подскажите, а можно ли жить половой жизнью в таком случае?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Можно
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Похоже на гиперактивность мочевого пузыря. Рекомендую пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Также лучше бы пройти урофлоуметрию для определения максимальной скорости потока мочи. Контроль общего анализа мочи, бак. посева мочи. Также у гинеколога сдать мазки на микрофлору и фемофлор - комплекс.

Если нет глаукомы, то можно начать с препарата - везикар 5 мг по 1т * 1 раз в день, если эффекта не будет в течение 7 дней, то увеличить дозировку до 10 мг в день, продолжительность курса - 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, я делала узи, там кроме увеличеной лоханки ничего нет. в заключении написано, что объем остаточно мочи 5 мл