Консультация инфекциониста /

Возможность заражения через царапины — вопрос №2063592

Здравствуйте.
Несколько дней назад приютили кошку с улицы в городе. Видно, что молодая, может быть, года 2-3. Кошка по виду здоровая, глаза-уши - чистые, шерсть - чистая, укусов и повреждений нигде не видно. Очень ласковая, идëт в руки, активная, бегает-прыгает, ходит в лоток, очевидно была домашняя. К ветеринару пока не водили.
В какой-то момент кошка решила прыгнуть мне на спину - видимо, её заинтересовал капюшон моей кофты. Прошлась когтями по спине двумя лапами через толстовку - я почувствовала когти через одежду. Крови не было, только немного покраснение кожи, сантиметра 2 в длину. Я тут же обработала спину хлоргексидином на всякий случай. От столбняка прошлым летом экстренно прививалась.

Скажите, пожалуйста, есть ли риск заражения бешенством или столбняком в данной ситуации? Достаточно ли наблюдать за животным в течение 10 дней?
Спасибо.

Возраст: 35

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Учитывая, что было оцарапывание кожи через одежду и повреждение поверхностное (без кровоточивости) реального риска заражения бешенством нет. Достаточно наблюдения за кошкой в течение 10 дней с момента контакта.
Если с ней за это время будет в порядке, значит кошка на момент контакта бешеной не была и Вам вакцинация не требуется.
Кошку в плановом порядке вакцинируйте.
Риска заразиться столбняком нет, у Вас сейчас достаточный уровень защитных антител.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Оксана!

Исходя из описанной вами ситуации, риск заражения бешенством или столбняком от такой неглубокой царапины через одежду крайне низкий. Ключевые моменты:

1. Кошка выглядит здоровой и ведет себя нормально. При бешенстве животные обычно ведут себя неадекватно, агрессивно или слишком вяло.

2. Царапина через одежду неглубокая, без повреждения кожи и кровотечения. Для заражения нужно, чтобы слюна или нервная ткань больного животного попала в рану.

3. Вы быстро обработали место царапины антисептиком, что снижает риск инфекции.

4. От столбняка вы недавно вакцинировались, что дает надежную защиту.

Тем не менее, наблюдать за кошкой в течение 10 дней - хорошая мера предосторожности. Если за это время не проявится симптомов бешенства, опасности нет.

Общие рекомендации:

- Покажите кошку ветеринару для общего осмотра и необходимых прививок.
- При любых беспокоящих симптомах у себя (повышение температуры, недомогание и т.п.) - обратитесь к врачу.
- В целом при адекватном поведении животного и неглубоких царапинах риск заражения минимален.

Будьте здоровы и приятного общения с новой питомицей! При появлении дополнительных вопросов - обращайтесь.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Оксана, здравствуйте! Рисков столбняка нет (вакцина Вас полностью защищает в течение 5 лет), по бешенству риски чисто гипотетические, просто наблюдайте за кошкой 10 дней.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если не привиты от столбняка более 10 лет нужно обновить прививку.
В плане бешенства просто наблюдать за ней до 10 дней, если будет жить причин для волнения нет
Инфекционист
Здравствуйте. Все верно, достаточно наблюдать за кошкой в течении 10 дней. Если кошка погибнет, тогда необходимо будет начать вакцинацию от бешенства и столбняка.