Консультация лора /

Не дышит нос совсем — вопрос №2063772

Пятый день насморк. Со второго дня начались гнойные выделения из носа, хорошо сморкались. Промывала долытном, капала сосудосуживающие капли ранкоф. Сегодня вечером нос перестал дышать совсем, могу только ртом. Кажется нарушена слизистая, так как днём сопли были с кровью, будто сковырнула коросту

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте ранкоф или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

В нос дополнительно используйте спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить рентген пазух носа чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Вероятнее всего у вас острый риносинусит.
Необходимо очно посетить ЛОР-врача, при необходимости назначается ОАК с лейкоцитарной формулой, рентгенография околоносовых пазух.

продолжайте использовать спрей с сосудосуживащим компонентом до 7 дней от начала его применения. Через 10-15 мин. нос следует промыть солевым раствором. На чистый нос стоит подключить спрей назонекс или аналог по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели, при необходимости дольше.

Если не будет эффекта в течение 3-5 дней, то необходимо рассматривать назначение антибактериального препарата.
Стартовым является амоксициллин/клавулановая кислота (аугментин, амоксиклав и т.д.) 875/125 мг по 1 таб. 2 раза в день 7-10 дней. Если есть аллергия на пенициллины или принимали в течение 3х последних мес. препарат с таким составом, то необходим другой антибиотик.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В таких случаях проводится рентгенография придаточных пазух носа
В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер