Консультация гинеколога /

Вероятность беременности — вопрос №2063783

Здравствуйте. 29 марта был НПА, после которого была неуверенность в том, успел ли партнёр вытащить, выпила таблетку женале.
12 апреля произошла такая же ситуация и решили не пить таблетку ещё одну в этом цикле, средняя длина цикла 28-32 дня, сейчас первый день задержки, должны были быть 17 апреля, какова вероятность бере

Возраст: 17

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вообще, прием препаратов экстренной контрацепции довольно часто вызывает нарушение цикла. Беременность исключена с вероятностью 99% в вашем случае
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте. исключена потому что во время цикла уже была выпита таблетка?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, после приема эк часто происходит нарушение цикла, один день это не задержка, колебания цикла до 7-10 дней это норма. Исключить беременность можно сдачей крови на хгч
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте! а какая вероятность беременности? таблетка была выпита на фертильный день, после овуляции. как работает таблетка, она сдвигает овуляцию?
Акушер, Гинеколог
Либо блокирует либо отодвигает , согласно инструкции к препарату
Клиент
Наталья Игоревна, написано что вызывает торможение овуляции, это может значить, что овуляция перенеслась на неделю вперёд?
Акушер, Гинеколог
Может
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Препараты ЭК действуют таким образом, что , сами по себе, вызывают сбой менструального цикла посредством блокирования овуляция, поэтому задержка вполне логична ожидаема - не было овуляции, нет и менструации.
Однако, средства ЭК эффективны лишь на 95% даже при приеме в первые 24 часа после полового акта. То есть риски, примерно 5%.

Если в течение нескольких дней менструация не наступит, 22-23 апреля уже можно будет сдать анализ крови на ХГЧ. Он будет достоверен и относительно полового акта от 29 марта и от 12 апреля. Если менее 5 - причина задержки 100% не в беременности.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Можно ли сделать обычный тест на беременность, а не сдавать анализы на хгч?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Основное побочное действие препаратов ЭК это нарушение цикла. Т.е задержка может быть связана с этим. Учитывая незащищённым ПА от 12 числа, вы можете для исключения сомнений сделать тест на беренность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
ЭК может заблокировать овуляцию, а может ее сместить, поэтому вероятность беременности есть, хоть и небольшая. Если задержка будет продолжаться - сдайте кровь на ХГЧ не ранее чем через 10 дней после ПА