Консультация инфекциониста /

Вакцинация от бешенства — вопрос №2063790

Здравствуйте. Четыре дня назад был укушен мелкой хозяйской собачкой. К сожалению уточнить данные у хозяйки не успел, не подумал об этом сразу. На месте укуса маленькая ссадина. Пошел в больницу-там укололи от столбняка и бешенства, вчера сделал вторую прививку. Однако знакомые, среди которых женщина содержащая приют для животных более двадцати лет и медик сказали что вакцинироваться и опасаться в целом не стоило. Нужно ли продолжать вакцинацию? И так же насчет алкоголя вопрос. Даже на данном сайте много разных мнений. Начиная от того что запрет на него-наследие СССР с сорока уколами и в Европе при аналогичных вакцинах запрета нет, заканчивая тем что если хоть капля алкоголя значит сразу на ревакцинацию и может начаться бешенство. Что из этого правда? Можно ли изредка выпивать? Заранее спасибо большое за ответы.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Георгий, здравствуйте! Риски, безусловно, низкие. Однако если нет возможности наблюдать за животным, то Вы поступили совершенно правильно, продолжайте вакцинацию. Пить при вакцинации от бешенства можно, алкоголь при эпизодическом употреблении не угнетает иммунитет и не снижает эффективность прививок.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вакцинацию надо продолжить, если собака не знакомая и наблюдать за ней нет возможности.
Если увидете собаку через 10 дней в полном здравии, то можете прекратить вакцинацию.
По поводу алкоголя, этиловый спирт действует на головной мозг и вакцина от бешенства также действуют на клетки головного мозга. При сочетанном влиянии возможно резкое ухудшение самочувствия, поэтому алкоголь во время вакцинации не рекомендуется. Иммунитет от приема алкоголя не исчезает.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Раз собака неизвестна нужно продолжать курс прививок
Инфекционист, Гепатолог
На фоне прививок лучше не пить, после ограничений нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если нет возможности наблюдать за собакой, то конечно профилактика показана. Риск у вас очень низкий, так как домашние собаки чаще привиты и болеют редко
Про алкоголь пишут только в инструкции к кокав, больше нигде об этом не написано действительно
Если пару раз за курс будет слабый алкоголь в небольшом количестве, то думаю, что это никак ни на чем не отразится