Консультация стоматолога /

Белый налет на слизистой рта — вопрос №2063806

Здравствуйте, беспокоит налет белый на слизистой щек и губ. Выраженность иногда сильнее, иногда слабее. Не могу понять от чего зависит. Во время гв полностью прошло, сейчас опять появилось. Сухость во рту. Налет снимается легко, но чувствуется шершавость. Постоянно дискомфорт. Пробовала мирамистин, стоматидин, кандид, помогает на пару дней, потом опять возвращается. Уже не знаю как с этим бороться.

Возраст: 26

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото
Анализ на кандиду со слизистой сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, нет не сдавала. Фото прикрепила
Стоматолог
На фоне кандида уходил налет?сколько дней его наносили?
На языке ничего критичного нет,немного видны следы от зубов из за отека
Клиент
Виктория Алексеевна, уходил пока мазала, как препарат закончился снова появился.
Стоматолог
Так а каким курсом вы мазали?
Если точно исчезал,то вероятно,все же кандидоз
Советую сдать мазок на кандиду альбиканс со слизистой,чтобы узнать титр
Возможно,местноо лечения недостаточно,и он генерализованный,тогда нпдо будет пропить системные противогрибковые прерараты,но только после подтверждения анализом
Клиент
Виктория Алексеевна, около 10 дней. Так же пила флуконазол, так же становилось лучше, но через несколько дней опять появляется
Стоматолог
Сдайте мазок с определением чувствительности к протиогриьковым
А на других слизистых молочница не проявляется?
Клиент
Виктория Алексеевна, нет
Стоматолог
Если это кандидоз,то возникает он при снижении иммунитета,т.к этот грибок это условно-патогенная флора,он во рту есть всегда,но его рост начинается,когда иммунитет не в состоянии его подавлять
Прежде всего мазок с определением чувствительности к препаратам и пробовать лечить по анализу
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Такие явления могут возникать на фоне проблем с ЖКТ обменом веществ. Возникновение сухости в полости рта тоже может быть вызвано этими причинами. Присоединение ( возможное ) грибковой или бактериальной составляющей уже вторично на этом фоне. Если это следствие грибкового или бактериального поражения то лечатся по-разному. На грибок не очень похоже, грибок даёт жжение обычно. Самостоятельное лечение может навредить ситуации. Грибковые и бактериальные поражения лечаться по-разному. Нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом пародонтологом занимается слизистыми доктор все осмотрит сделает необходимые обследования соскоб с слизистой для определения грибковой или бактериальной составляющей и будет понятно что происходит и как с этимм бороться . Нужен осмотр грамотным терапевтом общего профиля,проверить работу систем организма, возможно консультация гастроэнтеролога, иммунолога, эндокринолога. Сухость во рту может вызываться ,как вышеперечисленными причинами ,так и проблемами с слюнными железами. Нужен очный осмотр хирургом стоматологом, надо анализировать УЗИ обследование желез, доктор даст все нужные направления. Тут нет ничего криминального, но надо действовать методом исключения чтоб найти причину происходящего. До осмотра у врача лучше ни чем не обрабатывать слизистую,чтоб не смазать картину происходящего. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой солёной горячей и жёсткой. Обильное питье,чтоб слизистая не пересекала. Подскажите пожалуйста,язык чистый или покрыт налётом. Прикрепите, пожалуйста, чёткое фото языка тело и спинка. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, добрый день. Меня больше беспокоит этот налет, чем жжение. В день он может как увеличиваться(появляться на слизистой губ тоже) так и пропадать. Жжение я думаю связано с тем что я снимаю этот налет или прикусываю слизистую щек. На период грудного вскармливания слизистая полностью восстановилась и ничего не было( не знаю может это совпадение) и после гв опять началось как было.
Клиент
Андрей, фото прикрепила
Клиент
Андрей, сначала это было как тонка белая пленка на поверхности щек и губ. А затем более плотный белый налет
Стоматолог
Спасибо за информацию. Если фото не сильно искажет картину происходящего, то на языке налёт. Язык, как зеркало в котором отражаются процессы происходящие в организме человека в частности в ЖКТ объменом веществ, печенью поджелудочной железой, иммунной системой эндокринной системой. Все эти причины могут вызывать проблемы со слизистой. Основной алгоритм действий мы с Вами обсудили выше. Тут надо искать причину происходящего. Терапевт общего профиля, пародонтолог. Пробуйте перед походом к пародонтологу не снимать белые плёнки ,чтоб не искажать картину происходящего.
Клиент
Андрей, большое спасибо!