Консультация психиатра /

Побочки от АД??? — вопрос №2063847

Добрый вечер! Вкратце ситуация следующая - около 1,5 лет назад впервые случились приступы панической атаки (учащенный чсс, потливость ладоней и стоп, страх мгновенной смерти итд). Обратился к неврологу, прописал Эсциталопрам 10 мг в течении 1 мес. Через 2 недели после приема, симптомы ушли и пропив ещё 2 недели прекратил прием АД. Приступов не было около 3 мес и после они вернулись с новой силой, ухудшился сон, настроение было подавленное и я снова обратился к тому же неврологу и она прописала Триттико 50 мг, от чего состояние стало просто ужасным - сильные панические атаки в течении всего дня, страх, потливость, и давило голову (типа эффект шапки). Сон стал жестким, не естественным. После чего тот же невролог увеличила дозу Триттико, от чего я чуть не сдох 😁. В итоге она отменила его и вернула Эсциталопрам и уже дозу 20 мг на 3 мес. Начал прием и через 2 недели прошли ПА. После 3 мес приема, прекратил прием и забыл о ПА на месяцев 3-4. Потом ПА снова вернулись и снова принесли с собой ухудшения сна, сильное сердцебиение (пульс до 120 поднимался). В итоге 2 мес назад очно обратился к психиатру. Он назначил Феварин в дозе 1/4, Спитомин 1/4, Депакин 1/4. Спустя 2 мес на сегодняшний день, принимаю следующую схему - Феварин 100 мг, Спитомин 20 мг, Конкор 2,5 мг 2 шт в день (утро/вечер) и на ночь Сероквель 50 мг. Состояние следующее - целыми днями какие-то спазмы и тонус в мышцах, хочется типа потянутся постоянно, плюс тонус в челюстях (тризм), подтряхивает постоянно, какой-то озноб типа. Уже надоело это состояние, при дозе Феварина в 50 мг было то же состояние, только меньше так сводило мышцы и челюсть. Врач вместе с Феварином пробовал одновременное назначение Дулоксента 30 мг и тогда тоже усилилась тревога, в итоге отменил. Устал уже от этого состояния, появился страх вдруг какой-нибудь приступ эпилепсии произойдет из-за этих спазмов в теле, от этого тревога ещё больше усиливается, особенно к ночи. Когда совсем колбасит, выпиваю 1/2 т Атаракса, но от него дикая сонливость на следующий день и в течении дня. Уважаемые врачи, хотел бы услышать ваше мнение на данный счет.
С уважением!

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Все происходит потому что вы не долечиваетесь курс приема препаратов при ПА 6-12 мес в среднем, минимум 6 мес, это при условии что параллельно занимаетесь психотерапией когнитивно- поведенческой. Сейчас лечение схему не считаю верной, вам помогал эсциталопрам надо его вернуть. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, добрый день. Благодарю за ответ. До этого не долечивался из-за того, что невролог прописывал лечение по 1-2 мес для купирования симптомов. Сейчас же с психиатром начал полноценное лечение, но усугубление вышеописанного состояния, доставляет огромный дискомфорт и влияет на качество жизни. Вроде пьёшь горсть таблеток, а состояние только хуже стало, мне кажется было проще когда ничего не пил, но оставались только панические атаки :)
Психиатр
Здравствуйте, мне жаль, но схемы вам назначали не верные, либо комбинации не те, либо сроки лечения не выдержаны. Особенность терапии вашего состояния :1- максимально переносимые дозировки антидепрессанта СИОЗС, естественно с плавным подбором, учитывая ваш опыт лечения вам надо вернуть эсциталопрам, так как они с феварином одной группы препараты , то можно одним днем перейти, со 100 мг феварина на 7,5 мг эсциталопрама утром, через неделю 10 мг эсциталопоам, затем 2 недели наблюдать и дальше увеличивать по 2,5 мг в неделю до 15-20 мг/сут, тут индивидуально;
2- сроки лечения 9-12 мес от момента стабилизации состояния, не от начала лечения;
3- комплексный подход, надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
4- нейролептики вам не показаны, большинство побочек от них ( сероквель, депакин)
5 при сильной тревоге, если спитомин не справляется, то заменить его на тералиджен.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, доброго дня! Благодарю за ответ. На последнем приеме (неделю назад) я просил психиатра перейти на Эсциталопрам, он отказал и увеличил дозу Феварина до 100 мг а сутки, а было 50 мг. Мотивировал он это тем, что недостаточная терапевтическая доза Феварина, поэтому усиливаются ПА. Но одновременно с увеличением дозы, у меня усилились вышеописанные подергивания всего тела (ощущение озноба). При Эсциталопраме тоже был такой эффект, но только подергивалась правая нога при ходьбе.
Клиент
И всё же, не может ли произойти какой нибудь эпилептический припадок из за этих симптомов ? ЭЭГ делали год назад, всё хорошо, только повышенную тревожность показал )
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Сероквель прописывали для улучшения сна, тк с этим были проблемы. А Депакин для выравнивания эмоции ( так сказал психиатр)
Психиатр
Такие подергивания от усиления тревоги на фоне адаптации к антидепрессанту, с эпи приступами это не связано и ничего подобного не будет, особенно если ээг у вас хорошее;
Сероквель -нейролептик, он не должен применяться как снотворное, для этого есть другие препараты. Его можно использовать для усиления эффекта антидепрессанта, но если антидепрессант в больших дозировках плоховато работает, а не на старте и он так же как нормотимик работает, выравнивая эмоции. Депакин тоже не обоснованно назначен, только если врач у вас биполярное расстройство не подозревает.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, благодарю Вас за ответ! Как сказал врач, то Сероквель у нас исключительно для того, чтобы нормализовать сон, но он меня жестко рубит. А Депакин как раз назначала как нормотимик для уравнивания эмоционального фона. А каккие лучше лекарства для нормализации сна вы посоветуете? Я сегодня договорился с врачом об отмене всех препаратов и замены Феварина на Эсциталопрам 10 мг (мне его до ста точно было в свое время) и освоения психотерапии.
Психиатр
Добавить к эсциталопраму тералиджен, если не подойдет, то зопиклон еще.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, благодарю Вас! А тералиджен для нормализации получается?
Психиатр
Тералиджен будет и тревогу убирать и со сном работать, тут главное дозировку подбирать, это индивидуально
Клиент
Екатерина Дмитриевна, понятно. Благодарю вас за ценную информацию👌
Психолог
Здравствуйте. Потому что панические атаки "лечить" таблетками, это вариант в никуда. Это поведенческая проблема в первую очередь. Нет никакого смысла это "глушить" и дальше бояться.

Нужно просто разобраться
Вы описываете тревожное расстройство, если стоит задача выйти из этого состояния,а не завуалировать,то советую вам подключать психотерапию. В качестве дополнения к психотерапии возможно назначение медикаментов(по необходимости),потому-что прием лекарств без психотерапии не считается эффективным лечением. Препараты работают лишь на уровне биохимическом. И симптоматика после отмены как правило возвращатся. В вашем случае медикаментозная терапия не должна выступать в соло, потому что корень проблемы в голове в первую очередь. В вашем мышлении, интерпретации, избегающем проведении,восприятии и привычке реагировать именно так, как вы сейчас реагируете.Вам нужно найти специалиста по душе и начать работу.

Для того, чтобы вам помочь, вам сначала нужно понимать, что такое паническая атака. Давайте попробуем вместе, разобраться немного подробнее. Потому что, когда мы впервые сталкиваемся с этим состоянием, то помимо того, что само по себе состояние очень страшное и неприятное в плане ощущений, мы ещё и начинаем думать и пугать себя тем, что это имеет какие-то последствия для нашего здоровья. Поэтому в первую очередь вам сейчас важно понять, что паническая атака не является болезнью. И она не может физиологически нести какой-то ущерб вашему здоровью. Вообще панической атакой называется выброс адреналина кровь. То есть паническая атака это термин. Почему у нас происходит выброс адреналина кровь? В какой-то момент мы пугаемся какого-то своего ощущения или испытываем страх, и на этот страх совершенно здоровая реакция вашего организма – это выброс адреналина в кровь. Это защитная функция организма, для вашего спасения. В повседневной жизни мы тоже с этим сталкиваемся, при наличии реальной угрозы,но там у нас другая интерпретация ситуации. Что такое реальная угроза, реальная угроза – это, допустим, когда за вами бежит медведь, когда на вас летит машина, когда вы столкнулись с маньяком. В этот момент тоже произойдёт выброс адреналина в вашу кровь. Но когда вы испытываете паническую атаку, то реальной угрозы нет, адреналин вырабатывается в вашу кровь от того, что вы сами себя испугали. Как правило это какое-то ощущение в теле, возможно которое новое для вас и вы оцениваете это ощущение как угрозу для своей жизни, как что-то опасное. И дальше у вас происходит активация вегетативной нервной системы. Это абсолютно здоровая и абсолютно безопасная реакция вашего организма, от которой нельзя умереть, задохнуться и прочее. Когда в вашу кровь идёт выброс адреналина, с вами случается паническая атака. В этой ситуации вам действительно очень страшно, часто люди начинают вызывать скорую, пить корвалол. Происходит приступ паники. Тут вся загвоздка в том что ваш мозг не понимает в каком контексте вы находитесь, мозг не может отличить реальную угрозу от само испуга на какое-то ощущение. Для него это равноценные вещи. Поэтому реакцию он даст одинаковую. И сейчас вы должны понимать, что паническая атака – это просто вегетативная активность. Это природообразный механизм, мало того что он безопасный, так он ещё необходим нам как защита в случае реальной угрозы. Потому что при выборе адреналина, весь ваш организм мобилизируется. Вы становитесь сильнее, быстрее. Выносливее. Кстати, оттуда же и ваши ощущения в теле, которые вас тоже могут пугать. Потому что когда происходит активация вегетативной нервной системы, кровь начинает идти в большие мышцы вашего тела, для того чтобы вы быстрее бежали, для того чтобы вы могли спастись+происходит ещё огромный ряд физиологических изменений, нацеленных на то, чтобы вас спасать. Но мы начинаем их пугаться, не понимаем, что это здоровая реакция организма.

Если у вас стоит задача справиться с паническими атаками, вам необходимо вести себя не так как вы сейчас себя ведёте. Потому что сейчас, скорее всего при панической атаке вы начинаете очень сильно бояться, спасаться, возможно вызывать скорую, ограничивать себя в чем-то - и это большая ошибка. Потому что тем самым, своим избегающим поведением, вы подкрепляете привычку для мозга.

А правильные ваши действия при паническая атаке, это объяснить себе, что это совершенно безопасно, что это просто действие адреналина. И не начинать спасаться в этот момент. А просто прожить приступ панической атаки и ничего при этом не делать. Не использовать избегающие поведение, в виде таблеток или скорой помощи. А понять, что это здоровая реакция на ваш испуг. Адреналин в вашей крови прекратить свое действие в течение 10 минут, если вы спокойно примите то, что происходит.

Вот если вы сможете правильно себя вести во время панических атак, то тогда мы с вами на нейрофизиологическом уровне, сможем создать новый рефлекс на стимул. То есть новую привычку для мозга. Вы в этот момент не будете посылать мозгу информацию, о том, что вы в опасности - соответственно мозг не начнёт включать защитные механизмы, соответственно у вас не будут начинаться те ощущения в теле, которых вы так боитесь. Когда вы будете так делать, ваш мозг начнёт понимать что он не подкрепляет привычку во время выброса гормонов.

Плюс, вам сейчас очень важно понять, что паническая атака это не что-то, что случается с нами случайно и неожиданно. Паническую атаку запускаем мы сами, потому что мы пугаемся и начинаем оценивать ситуацию или ощущение как опасные. Но угрозы на самом деле нет. И опасаться вам нечего. А очень важно начать работу над собой в психотерапевтическом направлении
Принятый ответ
Клиент
Мария, было очень полезно прочитать то, что вы сейчас написали🤝. У меня почему то страх какой того, что вдруг остановится сердце или дыхание, я начинаю прислушиваться к этому состоянию в этот момент и с этого момента сердце начинает биться ещё сильнее, начинается отдышка, чувство тошноты, я вскакиваю, начинаю искать себе место, чтобы не «умереть»😂. Короче, вы верно описываете. Как считаете, можно ли отменить все таблетки и просто разобраться с собой? И ещё вопрос - откуда взялось это состояние? Ранее такого случалось. Началось это года 2 назад, через 6 мес после перенесенного ковида.
Психолог
В тревожное расстройство нас приводит напряжение. Эмоциональное или физическое. Тут нужно разбираться глубже, что и почему. Так сказать невозможно, что именно в вашем случае послужило причиной.

Таблетки если уже принимаете, лучшим решением будет просто совместить с Психотерапией с психологом КПТ. Самому работать долго и практически всегда не эффективно

Ваши ощущения в теле, полностью безопасны. Дело в том, что когда вы находитесь в тревоге, психика устроена таким образом, что в этом состоянии вы будете начинать - либо что-то прогнозировать о будущем. Либо, думать о чем-то, что уже было ранее, и тревожить себя

Так как вы находитесь в тревожном расстройстве, тут вам очень важно понимать, что вы здоровый человек. Тревожное расстройство это не болезнь. Это не какая-то патология. Это не какие-то приступы неизвестные. Это не про органические причины, это не про патологии сердца, сосудов, внутренних органов или чего-то еще

В тревожном расстройстве, находится человек, который научился оценивать и интерпретировать происходящую ситуацию и ощущения в теле, как что-то опасное. То есть, человек в тревожном расстройстве, находится в некой иллюзии, где ощущение его убивают или сводят с ума. Но это не так

Если говорить про ощущения в теле, то это совершенно здоровая реакция на тревогу. Если человек находится в тревоге, он не может не испытывать ощущения в теле. Проще говоря, если вы будете очень сильно тревожиться и при этом ничего больше не ощущать, то это будет говорить о том, что в вашем организме что-то сбилось. Потому что нельзя тревожится обо всём на свете и не испытывать ощущения в теле. Это не логично. Так не бывает в здоровом теле

Поэтому, тут вам нужно работать в психотерапевтическом направлении, разбирать моменты того напряжения, которое привело вас в невроз. Работать с вашей оценкой и интерпретацией. Подключать когнитивные и поведенческие практики с психологом или психотерапевтом. Но уже сейчас, вы должны понимать, что если у человека панические атаки, страх заболеть, ВСД, ГТР, агорафобия и при этом человек не ощущает разного рода проявления в теле, то это не совсем нормально. Потому что такие состояния всегда будут запускать и активировать вегетативную нервную систему в здоровом теле, а это значит, что мы можем чувствовать и озноб и мурашки по телу, и мокрые, холодные руки и ноги. Диарею.Тахикардию. Повышение пульса. Чувство тошноты. И многое многое другое

Клиент
Мария, благодарю Вас за то, что расписали сложное, простым языком🤝. Мне было реально полезно это почитать, это многое объясняет в моем поведении.
Клиент
Мария, а медикаментозное лечение не нужно сводить на Нет? Я думал постепенно вообще отказаться от таблеток, тк слишком много побочных эффектов от них. Либо оставить только один антидепрессант и всё.
Психолог
Пожалуйста. Подключайте КПТ. Все получится. Задача терапии в первую очередь провести психо-эмоциональное образование, чтобы вы начали понимать как вы функционируете. Как вы запускаете свою тревогу, как вы запускаете свой страх. Далее нужно будет проработать ваше избегающее поведение, потому что именно оно подкрепляет ваше тревожное расстройство и вам становится все сложнее делать то, что раньше вы делали без труда. Третьим шагом психотерапии обязательно будут поведенческие практики, работа с вашими мыслями, работа с вашими реакциями, работа с выработкой толерантности к разным ситуациям, работа с поведением и привычками. Также обязательно нужно будет решить те проблемы в жизни, которые вызывают ваше напряжение и разобрать их тоже
Психолог
Из вашего состояния возможно выйти вообще без таблеток. Остальное на усмотрение вас и вашего врача.
Клиент
Мария, дело в том, что до приема таблеток меня мучили только панические атаки, а теперь из за кучи таблеток, мучают панические атаки (хоть и не такие сильные, как раньше), но и разные другие неприятные моменты - треморы, сводит мышцы, челюсть, стал раздражительным и нервным ещё больше, хотя от большого количества таблеток, должно быть наоборот. И как мне к вам очно обратиться ?
Психолог
Атаки не бывают от таблеток. Атака это самоиспуг из-за чего то. Всю информацию по понравившемуся специалисту, вы можете просмотреть в его профиле, нажав на имя. Другую информацию разглашать запрещено правилами сайта
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Руслан.
Похоже, что у Вас побочный эффект от нейролептика - сероквель. Ещё и Депакин зачем-то назначен не понять для чего. Целый ворох лекарств, так нельзя.
Вам бы по-хорошему было оставаться на эсциталопраме не менее 6 месяцев и тогда не пришлось бы повторно ничего приримать.
Триттико вообще при панических атаках - никакой.
Идите к неврологу и выписывайте эсциталопрам. И его уже ппринимать не менее года, так как были повторные эпизоды
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо вам за ответ. У меня почему то постоянное чувство озноба, температуры нет. Будто хочется постоянно потянуться и внутренняя дрожь в теле. От чего это может быть? Два дня уже не принимаю Сероквель, в половину сократил дозу Феварина. Остался только Спитомин по таблетке 2 раза в день. Сплю плохо без Сероквеля, постоянно «холодно». Такое, помню, было в своё время про отмене препарата Триттико. Можно ли Сероквель резко бросать? Короче, так много вопросов и так мало ответов :)
Психиатр, Сексолог
Пока полностью нейролептик не отмените, то внутреннее напряжение так и останется.
Депакин, кстати, может такую де симптоматику давать, озноб от него же.
Сон плохой, так как лечение только хуже делает
Клиент
Татьяна Евгеньевна, так я же не пью уже 2 дня Сероквель и Депакин, они разве могут до сих пор давать такой эффект? Сейчас пью только 50 мг Феварина