Консультация стоматолога /

Воспаление зуба мудрости — вопрос №2063955

Добрый день! Больше месяца назад на зуб мудрости стало больно накусывать, далее даже больно притронуться. Надулась большая шишка на небе с белым оголовком. На следующий день сдулась и всё прошло. Неделю назад начал болеть, как будто у корня. Потом боль начала отдавать во все зубы верхнего ряда аш до клыка, а иногда и в нижнюю челюсть. Далее боль начала отдавать в ухо. Не мог попасть к врачу, так как был на вахте в тайге. Позавчера выехал, зуб мудрости удалили. Прописали антибиотики Амоксиклав 500+125 два раза в день + супрастин. Лунка не восполена, не болит, ведёт себя спокойно. Но вот боль, которая отдавала в клык и ухо до сих пор осталась. Не такая интенсивная, как раньше, но два раза в день зубы верхнего ряда (особенно клык и четвёрка) и ухо начинают сильно ныть. Подскажите пожалуйста, это до сих пор может воспаление от зуба мудрости давать боль? С удаления зуба прошло 40 часов

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
амоксиклав лучше принимать по 500+125 х3раза в день.
Боль и отек нарастает первые 3 суток,потом уменьшаются, поэтому пока все в пределах нормы.
Ротовые ванночки- мирамистин, хлорофиллипт, отвар ромашки, чередуя, после еды обязательно ротовые ванночки, на края лунки можно гель холисал наносить( жжет минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает),следите, чтобы пища не забивалась. Пища мягкая, нераздражающая. Если Боль усилится после 3 суток( признак альвеолита)- необходимо очный прием у лечащего врача( исключить пульпит в других зубах и лечить альвеолит)
Стоматолог
сейчас можно принимать найз или ибупрофен для уменьшения боли
Принятый ответ
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото места где шишка образовывалась и отметьте его маркером,для лучшего понимания ситуации.Фото отражения в маленьком зеркале возможно легче сделать в этой области.И данные рентгеновского обследования панорамный снимок челюстей после удаления,его должны были делать по протоколу лечения., Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление? Может просто держаться следовая реакция после сильного воспаления и боль по ходу ветвей нервов распространяется.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте очень мало времени прошло после удаления зуба мудрости, на 3 день отек обычно самый сильный и болевые ощущения, в течении 2-3 недель может болеть то там, то тут. Пока наблюдаем пьем все таблетки по назначению при болях найз, немисил можно, а пока всё будет заживать.