Консультация ревматолога /

Как лечить реактивный артрит ?! — вопрос №2063967

После перенесенных мочеполовых (в последствии хронических ) и кишечных инфекций, ангин, как я понимаю, у меня развился реактивный артрит, который повлек за собой большое количество неприятностей. Пол года назад началась резкая боль во всех суставах, до такой степени что практически не могла ходить. Принимала два месяца бактериофаг стафилококковый, острые симптомы спали. Затем начала болеть спина, постоянно ноющая поясница и шея которая успокаивается более менее когда лежу на коврике остром/пластыри/растягиваюсь/лфк. Ноет поясница, делала МРТ все кроме крестово подвздошных. Развился корешковый синдром, компрессия позвонков, острые боли в шейном позвонке, потеряла сон, приходится постоянно делать упражнения . Проблемы с ногами, больно ходить наступать на пятки/ноги. Сделала спец стельку стало чуть лучше, но все же больше получаса ходить уже не очень . Месяц назад я обратилась к гинекологу, где обнаружили скрытую хламидии по иммуноглобулинам и инфекциию в мочеполовых . Прописали азитромицин 21 день + уросептики/пробиотики и тд. На цистит(мочеиспускание затрудненное и тд) по ощущения не повлияло, поэтому я дополнительно пила цистоны, экстракт клюквы и тд. стало вроде бы в этом плане легче. Но, 1. Остались боли в спине, корешок давящий на нерв, и постоянные сильные звуки от ходящих туда сюда суставов ( несмотря на то что я пью большое количество витаминов 3 месяц, колю хондроитин и тд). Мне хоть и легче но до конца не проходит .
2. Невыносимо крутят/ноют ноги каждую ночь ( верхняя часть стопы) и руки/ суставы пальцев рук/ног. Хруст сильнейший. Хочется хрустеть, выворачивать до боли часами, только в том случае легче. Потеряла сон.
Помогите! 3 месяца витаминов, все недостатки восполнила и 21 день азитромицина проблемы не отступили ! Что нужно делать?! Я читала что в таких случаях антибиотики по пол года пьют ! Мне очень нужен грамотный ревматолог 🙏🙏🙏
Мрт и другие анализы прилагаю 🙏

Возраст: 25

Хронические болезни: Цистит, вгсд, ориостатическая гипотензия

Ревматолог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Боль в спине когда максимальная? По утрам или вечерам? Скованность есть?
HLAB27 антиген сдавали?
Делали ли УЗИ стоп или кистей?
Подобное состояние уже около 3 месяцев?
Принятый ответ
Клиент
Яна Константиновна, доброго времени суток 🙏 поясничный ноет в основном когда долго лежу, недавно болела после сна, утром, так что подкладывала подушку лежа на животе, что бы проснутся было легче, и болела после стояния в одном положении или сидения к примеру. Но, стала растягиваться на инверсионном столе, и стало легче ей значительно в этом плане. Но остались ноющие/крутящие ужасно не дающие покоя ощущения когда лежу, и когда проснулась и когда ложусь спать, часто когда лежу именно . Временно не чувствую и легче когда начинаю интенсивно заниматься лфк, растягиваться, пластыри и т.д. Боль в шейном отделе максимальная всегда с утра, когда нахожусь в одной позе долго, после физ активности чаще лучше. Это корешковый синдром, и в определенной позе видимо его зажимает. Сейчас стала мидокалм колоть и интектран с б. От безысходности. Потому что уже который месяц занимаюсь и тд активно, и принимаю все возможные витамины а толку 0. УЗИ стоп и кистей не делала, нужно узи или ренген ? Что лучше ? В детстве была болезнь шинца, из-за чего танцы бросила.+ плоскостопие. Боль в пятке в течении всей жизни возвращалась когда я ходила долго, часа 4 интенсивно . А теперь в течении нескольких месяцев я могу и 10 минут не проходить как начинает болеть. Благо стельку сделала, нагрузку переместила, теперь легче, но без них боль осталась. Ноют ноги всегда максимально на ночь, перед сном, причем невыносимо, у меня у мамы такая же проблема всю жизнь, но меня это не беспокоило, только недавно все вместе как будто бы напало. Такое состояние еще с ноября я мучаюсь, 6 месяцев. Только локализация боли и их сила периодически смещалась, сначала икры выворачивало, потом они успокоились, потом кисти рук, долгое время, так я их так выкручивала что бы легче стало, что у меня появились гигромы на обеих руках, теперь хожу в спец ортезах, и стараюсь не шевелить ими. Кисти и икры чуть успокоила, обострились верхние части стоп( их все время крутило) И очень сильный хруст и скрежет.
Клиент
Яна Константиновна, антиген этот я не сдавала
Клиент
Яна Константиновна, прикрепила еще фото денситометрии если нужно
Ревматолог, Рентгенолог
Лиза, надо сдать HLAB27 антиген, он определяет предрасположенность к определённой группе заболеваний и сделать УЗИ суставов, которые беспокоят. Если на УЗИ будет выявлен синовит(выпот в суставе), утолщение синовиальной оболочки, усиление кровотока в синовии и сухожилиях, то нужно будет рассматривать назначение базисных ревматологических препаратов в добавок к НПВП.