Консультация эндокринолога /

Не удается похудеть, не контролированный аппетит — вопрос №2064034

Здравствуйте, мне 30 лет, мой рос 155, вес достиг уже 60 кг, около 2-х лет назад весила 47 - 50 кг, хотела бы узнать, какие анализы сдавать если, хочется постоянно есть, не здоровый аппетит.
( хочется есть именно всякий мусор: фас фуд, сладкое и тд) не контролированный аппетит, постоянные переедания, очень тяжело себя контролировать во время, вес колеблется, появились отеки, целлюлит, его никогда не было у меня. У меня диагноз гипертиреоз, с ноября месяца активно лечу его, но я так понимаю, мой набор веса не связан с моим диагнозом. Подскажите пожалуйста, что делать, и какие анализы сдать в первую очередь. За ранее спасибо!

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Ваш индекс массы тела 24,9, выше 25 начинается избыточная масса тела.

Исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить.

Препараты для похудения назначаются при индексе массы тела выше 30.

Рекомендации для снижения веса:
1. снижение калорийности рациона, можно пройти биоимпедансометрию, что бы вам точно рассчитали количество килокалорий именно для вашего организма, можно проконсультироваться с диетологом для подбора индивидуального плана питания.
Старайтесь придерживаться следующего принципа во время приема пищи:
Диаметр тарелки 20-22см:
-1/2 овощи или фрукты- как источники клетчатки,
- 1/4 источники белка (нежирные сорта мяса и рыбы, яйца, молочные продукты с низким содержанием жира и без добавления сахара)
-1/4- источники медленноусвояемых углеводов (макароны твердых сортов пшеницы, бурый рис, гречка, булгур, хлеб серый или из ц/з муки)
Ограничьте полностью: сладкие напитки, продукты с большим добавлением сахара, хлебобулочные и кондитерские изделия, снеки, конфеты , печенья и т.д
быстроусвояемые углеводы в основном очень калорийны и не несут никакой пищевой ценности.
2. Повышение физической активности. Не менее 150 мин\неделю. Оптимально –ходьба. И 2-3 силовые тренировки в неделю при отсутствии противопоказаний.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте, ферритин сдавала, в норме. Анализ приложила.
Клиент
Александра Александровна, добрый вечер, посмотрите пожалуйста свежие анализы ттг, ст-3 ст-4
За 3 недели убавилось не много, пила тирозол 25 мг в сутки, сейчас убавлять дозировку до 20 или нет?
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Да можно убавить тирозол до 20 мг.
Контроль свТ3, свТ4 , ТТГ через месяц.
Контроль антител каждые пол года.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Подождите,я не поняла,чем вы лечите гипотиреоз???
Сейчас вы в тиреотоксикозе.В избытке то есть гормонов щитовидной железы.
УЗИ делали??
Исходные анализы это вот от января?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый день, пью тирозол 25 мг в сутки. Да у меня тиреотоксикоз. По узи только увеличение щж без узлов.
Клиент
Елена Борисовна, последние анализы по щж сдавала в апреле, приложила.
Терапевт, Эндокринолог
Антитела к рецептору ТТГ сдавали?
УЗИ щитовидной железы?
Ну в целом искать больше нечего.
При тиреотоксикозе,да и потом на этапе урегулирования гормонов естественно может быть и повышенный аппетит и скачки массы
Надо сейчас сосредоточиться на устранении тиреотоксикоза
Клиент
Елена Борисовна, да все сдавала, анализы и узи приложила дополнительно.
Клиент
Елена Борисовна, то есть получается, вес все такие из за щж и не от чего то другого не может быть, совсем ничего не сделать?
Терапевт, Эндокринолог
Другой причины быть не может
Клиент
Елена Борисовна, добрый вечер, посмотрите пожалуйста свежие анализы ттг, ст-3 ст-4
За 3 недели убавилось не много, пила тирозол 25 мг в сутки, сейчас убавлять дозировку до 20 или нет?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер
Можете убрать до 20 мг
Через месяц ТТГ,Т4 свободный,Т3 свободный,ОАК
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое!