Консультация детского невролога /

Диагнозы ребенка из детского дома — вопрос №2064254

Здравствуйте. Я сейчас в процессе поиска ребенка для удочерения. Вчера познакомилась с малышкой, ей 1 год ровно. Что имеем: месяц назад научилась сидеть, стоит у упоры, из положения сидя спокойно переходит в четвереньки и ползет за игрушкой. К игрушкам тянется, захватывает, но не очень уверенно. По диагнозам. Стоит 3 группа здоровья. УЗИ головного мозга без изменений, эхо патологий не выявлено, но МРТ показало асимметрию гиппокампов со сглаженностью интравентрикулярной части головки левого гиппокампа. Малышка родилась недоношенная и лежала в патологии новорожденных 2 месяца, из них 14 дней на ивл, там у нее единожды случились судороги и назначили противосудорожную терапию, которую на всякий случай дают до сих пор: Конвулекс и Леветирацетам. Врач детского дома пугает, что скоро будет инвалидность и однозначно коррекционная школа. Медицина, говорят, тут слабая, хотелось бы услышать ещё мнение

Возраст: 32

Хронические болезни: -

Невролог
Здравствуйте. На какой неделе родился ребёнок ? Однозначно ответить нельзя . Если в год ребёнок физически отстает в развитии , это не значит , что у него скоро инвалидность будет . Важно наблюдать в динамике . ЭЭГ было выполнено ? Судорожный синдром мог возникнуть и на фоне температуры и на фоне отечного синдрома .
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте. Про ЭЭГ мне не говорили, видимо, не было. Но мне знакомая врач тоже порекомендовала его сделать, я могу запросить независимую экспертизу и сама записать ее к врачам. Про количество недель какая-то путаница, мне сказали, что 39, но ведь это не недоношенная значит. Но при этом была лёгочная недостаточность из-за недоношенности. Мне кажется, врач оговорилась, в понедельник смогу уточнить
Невролог
С 37 недели доношенная беременность
Невролог
ЭЭГ лучше сделать , чтобы исключить эпиактивность
Невролог
Прикрепите видео , скачайте на Яндекс диск и ссылку прикрепите
Клиент
Спасибо! Сейчас сделаю
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/vJwM6An3_nSuag
Невролог
В целом не критично . Но есть над чем работать , слабый мышечный корсет ( сидит не всегда с прямой спиной ) . Понадобится реабилитация : лфк, массажи. Гимнастика , плавание с тренером . Хорошая девочка , видно , что обращенную речь уже понимает , есть концентрация внимания и зрительный контакт. Здоровья вам 🌸
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ! Да, реабилитации все не страшны, понятно, что ребенок с рождения в детском доме. Главное, чтоб умственно сохранная
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, касаемо инвалидности не видя пеленала трудно говорить, но те изменения которые вы описываете не обязательно приводят к инвалидности, тем более вы описываете положительную динамику, касаемо судорог по возможности сделайте контроль, касаемо интеллектуальных способностей если вы приложите максимальные усилия думаю все будет хорошо, но опять же лучше очный осмотр.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок на имя отзывается? Зрительный контакт хороший?
На какой неделе родилась девочка?
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Врач озвучила 39 недель, но при этом сказала о недоношенности, думаю, оговорились насчёт недель. На имя вроде особо не реагирует, как-то я отдельно не проверяла, только когда игрушку протягиваю, например, но зрительный контакт хороший, постоянно смотрит в глаза, даже специально поворачивается, чтоб лицо увидеть. Смотрит внимательно на людей, когда они говорят. У меня есть видео ребенка, но тут вроде нельзя прикрепить
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Видео можно загрузить в яндекс диск.
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/vJwM6An3_nSuag
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Девочка прогностически хорошая, насколько могу судить по видео и результатам исследования.
Признаков расстройства аутистического спектра не вижу.
Девочка контактная, зрительный контакт хороший.
Я думаю, что все будет хорошо.
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Попросите повторить ЭЭГ.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, при ползаньи на четвереньках Сонечка симметрично ручки и ножки ставит, то есть ходьба это вопрос времени, точно в течение 1-3 мес пойдет. На видео с сортером видно, что формируется указательный жест. Мелкая моторика сформирвоана по возрасту, ребеночек хороший. Часто у детей бывают также метаболические судороги в роддоме, которые связаны с обменом веществ, а не с эпилепсией. очень странно что за целый год не делали ээг. Но с учетом что ребенок был не в семье, то есть человеческий фактор, где то и могли забыть дать лекарство, при этом если у ребенка были судороги только после родов, с учетом, что где - то лекарство скорее всего и не дали, то вероятность, что у ребенка эпилепсия тоже мала. Либо форма не тяжелая, которая компенсируется легко лечением. Чтоб точно знать надо делать ээг, скорее всего по ээг ничего плохого и не будет.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Спасибо за подробный ответ! ЭЭГ да, постараюсь организовать. А препараты ей назначили только после первых судорог. Сразу экстренно начали терапию противосудорожную и судорог больше ни разу не было! Но терапию при этом не отменяют
Невролог, Детский невролог
ну чтоб отменить надо понимать какой диагноз в плане эпилепсии, есть она все же или нет. и дальше решать вопрос отмены с эпилептологом. Даже если эпилепсия будет, если приступов более 5 лет нету, препараты также отменяют часто при некоторых формах эпилепсии. Но думаю, что этот ребеночек не инвалид! Также когда будете делать обследования из биохимии крови обязательно сделайте КФК, ЛДГ, АЛТ, АСТ, чтоб исключить миодистрофии (генетич. нервологические заболевания которые могут позже себя проявить дают повышение этих показателей).
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Но все же перед тем как ребенка забирать обязательно сделать ээг, чтоб было понимание полной картины и ясность. Насчет того, что ребенок обязательно инвалид, точно не согласна. Да есть, атрофия в гиппокампе, но это часть мозга не отвечает ни за интеллект, ни за двигательную сферу.
Детский невролог
Добрый день. Начну с того, что дети, которые с рождения находятся в доме малютки чаще отсюда в развитии , потому что к ним нет такого внимания, как к домашним детям, которых родители развивают, занимаются и пр.
Что касаемо обследования -НСГ норма. МРТ нужно смотреть еще по ребёнку как он растёт и развивается. Если появляются новые навыки, то возможно, нет повода для беспокойства.
Также особенно роль играет протекавшая беременность и роды. Всё же недоношенность и ИВЛ не могут нести что-то хорошее для головного мозга. По какой причине ребенок родился раньше срока и когда знаете? Почему было ИВЛ?
В целом сказать какой-то прогноз сейчас не видя малышку сложно. Действительно мозг детей наиболее пластичен, то есть лучше может восстановиться после какой-то внештатной ситуации, чем у взрослого.
В целом на данный момент по описанию я не вижу того, что говорит врач детского дома.
Вы бы не могли снять ребёнка на видео и прикрепить видео в яндекс диск, со ссылкой в вопрос. Это будет нагляднее.
И ещё по речевому развитию -лепет, слова есть?
Указательный жест есть?
Ребёнок как кушает сам или с помощью взрослых?
Детский невролог
Посмотрела видео. В целом ужасного ничего нет. Ребёнок интересуется игрушками, немного есть моторная неловкость, но это больше действительно связано с недостатком занятий с малышкой, также хороший зрительный контакт, реакция на речь.
Я не думаю что прогнозы будут страшными, просто сейчас нужно заниматься с ребёнком в плане психомоторного развития. На пользу пойдёт бассейн как водный, так и сухой, ЛФК, массаж, занятия с логопедом, сенсомоторные занятия.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо большое за подробный ответ!